Страница 2 из 5
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 24 апр 2012, 14:01
Сергейsp
Действия идиотов предугадать трудно, скорей всего отворачивали прокачки когда сдвигали поршня и напустили воздух.
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 24 апр 2012, 16:09
ANG
У меня поршни относительно легко раздвинулись.
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 24 апр 2012, 16:13
Dima!
ANG писал(а):У меня поршни относительно легко раздвинулись.
Не факт что это хорошо. Давление в магистрали не держится. Уплотнения травят?
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 24 апр 2012, 16:19
Doc Brown
Какое давление? При отпущенной педали у тебя магистраль сообщается с бачком.
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 24 апр 2012, 16:24
Сергейsp
Dima!, просто бывает под пыльником на поршне грязь, ржавчина, а это дело при новых накладках нужно в цилиндр затолкать, да ещё и тормозуху продавить.
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 24 апр 2012, 17:11
Dima!
Doc Brown,сергейsp, Надо мне получше глянуть схему. Что то я не вспомню сходу какие клапана там в какой момент открыты. Но в любом случае в магистрали есть жидкость и она так или иначе давит на поршень. Причем в нормальном режиме при нажатии на педаль поршень давит на колодку. А вот при отпускании ни какого обратного действия не происходит. Давление в магистрали падает но поршень назад не всасывается. Что бы он обратно пошел на него надавить надо. Причем даже с открученным сифоном когда прокачиваешь, поршень отжать довольно трудно. Он сделан двигаться под давлением и при этом еще и герметичность системы держать. Там ведь на поршне специальные уплотнения для этого дела. Монтировка тут в помощь. А если двигается легко, то это как раз повод эти самые уплотнения посмотреть по пристальней.
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 24 апр 2012, 17:20
sedric
Конечно монтировкой поршни загонять в цилиндры, только не забыть перед этим распорную планку самоподвода закрутить в мин. А вот если этого рукастые сервисмены не делали, то ... даже и не знаю, как можно впихнуть @#$, только если вместе с воздухом.
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 24 апр 2012, 17:20
Doc Brown
Dima! писал(а): Давление в магистрали падает но поршень назад не всасывается.
Всё верно. А не всасывается потому что открывается доступ жиже из бачка. Она и компенсирует увеличение объема в ГТЦ при обратном ходе педали. Давление на поршень при обратном ходе - это преодоление трения об уплотнительные кольца.
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 24 апр 2012, 17:21
Сергейsp
На задних барабанных пружины стяжные стоят, на передних за счёт скручивания тех самых уплотнительных резинок и биения диска поршня отходят для растормаживания.
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 24 апр 2012, 17:24
Doc Brown
Dima! писал(а): А если двигается легко, то это как раз повод эти самые уплотнения посмотреть по пристальней.
Если грязи под манжетами нет, то иногда даже просто от руки движется, после нескольких капель касторки.
Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
И еще: тугой ход - это дополнительный паразитный износ колодок, т.к. они дольше прижаты к диску. Поршень не должен болтаться, но и совсем туго ходить не должен. Монтажкой он отжимается абсолютно без приложения усилия.
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 24 апр 2012, 17:30
Dima!
Doc Brown писал(а):Если грязи под манжетами нет,
Слабо мне в идеальную чистоту там верится. У колеса- грязь, соль, песок, продукт износа колодок и дисков. За 30-50 тысяч там такого на собирается.
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 24 апр 2012, 17:38
sedric
У колеса- грязь, соль, песок, продукт износа колодок и дисков. За 30-50 тысяч там такого на собирается.
Как ни странно, но кроме продуктов износа больше ничего нет. Ни песка ни грязи. Зеркало барабанов практически идеальное, нет борозд и задиров, характерных для этого типа тормозов. У Фью очень хорошо защищена от грязи полость барабанов.
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 24 апр 2012, 17:39
Doc Brown
Dima! писал(а):Слабо мне в идеальную чистоту там верится.
При замене колодок, по-хорошему, под манжетами должны были почистить и смазать. Конечно, "это фантастика" (с), но вдруг....

Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 24 апр 2012, 18:00
*Casper*
Ваще-т должен быть клапан, не дающий жиже лезть в бачок. Иначе от педали его взорвет

Но раздвигаются колодки действительно легко.
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 24 апр 2012, 18:04
Doc Brown
*Casper* писал(а):Ваще-т должен быть клапан, не дающий жиже лезть в бачок.
Он есть и закрывается на прямом ходе. А на обратном, как раз, открывается.

Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 24 апр 2012, 18:07
*Casper*
Doc Brown писал(а):Он есть и закрывается на прямом ходе. А на обратном, как раз, открывается.

Ну верно, а расталкивание колодок и есть прямой ход

Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 24 апр 2012, 18:10
Doc Brown
*Casper* писал(а):а расталкивание колодок и есть прямой ход
Обратный. Рабочий ход - сведЕние колодок.

Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 24 апр 2012, 18:26
fidel1970
Doc Brown писал(а):Обратный.
Обратный ход как раз и выдавливает жижу из бачка ГТЦ... потому и в рекомендациях перед заменой не откручивание штуцера прокачки, а откачивание жижи из бачка.
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 24 апр 2012, 23:04
*Casper*
Doc Brown писал(а):*Casper* писал(а):а расталкивание колодок и есть прямой ход
Обратный. Рабочий ход - сведЕние колодок.

что педалью на колодки давить, что колодками на педаль. давление растет. а вот отпускание педали есть разрежение и тут-то действует клапан
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 24 апр 2012, 23:33
Doc Brown
*Casper* писал(а):что колодками на педаль. давление растет
Не растет. Жижа стравливается в бачок.