Страница 2 из 5

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 23 май 2012, 16:46
Dima!
сергейsp писал(а):Дима я не получаю деньги от этой фирмы
Верю, верю. :D

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 23 май 2012, 16:59
Сергейsp
Нет серьёзно, в системе охлаждения двигателя везде большие обьёмы ОЖ проходят, чтоб не было местных закипаний. Узкие места в системе сьёма тепла (радиаторы), один из них и так просится на замену. В худшем случае перед его заменой прогнать систему водой.

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 25 май 2012, 06:56
dennyDarko
Всем спасибо за советы. Заказал крышку, недели через 2 придет. О результатах отпишусь

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 25 май 2012, 08:49
Dima!
сергейsp писал(а):Узкие места в системе сьёма тепла (радиаторы)
Я в свое время в руках термостат держал, который как раз изза такого "герметика" ласты склеил. Причем собака в закрытом состоянии.

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 05 июн 2012, 19:04
il67
Течи ОЖ у себя не обнаружил, но вот такую хрень у себя заметил сегодня:
Глянул на прогретом (99 градусов по тест-режиму) двигателе уровень ОЖ и увидел его посередине между МАХ и МИН. Решил что надо долить, аккуратно открутил крышку бачка и вдруг "бульк" и уровень встал на МАХ. Потом из бачка неслись звуки как от подогретой газировки, правда на вид ничего не булькало.
Знание законов физики позволяет с уверенностью сказать: "Воздух в системе". Но где он???! :insane: Ведь машина не перегревается, вентилятор работает в режиме 105-100 (сегодня жарко).
Сразу вспомнилось зимнее поддержание рабочей температуры в 70 градусов, я на термостат грешил, но перед летом его поменять жаба задавила.
Мож у кого есть соображения?

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Да. Крышку проверил сражу же, - клапан открывается нормально, с достаточным усилием, без заеданий.

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 05 июн 2012, 20:05
Сергейsp
il67, что сказать :) , если в уже некипящей скороварке снять крышку (сбросить давление), бульён снова закипит.

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 05 июн 2012, 20:47
alex57
Точно. Давление в системе затем и нужно, чтобы повысить температуру кипения.
В локальных точках перегрев мб и больше 102-105 С - точки кипения для антифриза при атмосферном давлении. А оно не кипит, тк давление повышает темп. кипения еще на несколько градусов. Пробку сдернули и в локальных местах закипело. Пузыря не было. (А теперь есть мб :D )
А нафига именно на горячем пробку откручивать?
В всех мунуалах всю жизнь на холодном долив идет.

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 05 июн 2012, 22:53
ANG
Наверное, чтобы попробовать вкус антифриза на губах? Хе-хе :lol: :)
А уровень поднялся оттого, что давление упало, и резиновые шланги сжались и вытеснили из себя антифриз в бачок. Вот и все.
Я на жигулях в свое время забыл, что мотор горячий и полез в систему. Фонтан был почти в метр высотой как раз от сжатия шлангов и резкого вскипания. Ну конечно облило руки да все вокруг.

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 06 июн 2012, 07:16
il67
:mda: И у меня, в последствии, такие мысли появились. Ну да ладно. Спасибо за подсказку. :hat:

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 13 июн 2012, 05:38
dennyDarko
Всем привет,
замена пробки не помогла. Если крышка плотно закручена, то ОЖ вытекает из трещины в пластиковой части радиатора. Есть ли смысл пытаться заклеить трещину, если да - то чем?

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 13 июн 2012, 08:17
il67
Если трещина только в пластике, то попробовать можно. Но Вы уверены, что в пластике? Обычно радиатор лопается по границе пластик-алюминий.

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 13 июн 2012, 09:03
dennyDarko
Да, трещина точно в пластике. На первой странице есть фотография с местом

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 15 июн 2012, 16:54
tinimi
il67 писал(а):Глянул на прогретом (99 градусов по тест-режиму) двигателе
Я конечно не знаю сколько "правильно" должно быть и сильно ли отличается. Но вчера включил тест и поехал с ним кататься - смотреть на температуру. Температура на улице была +34-35 где то. Город, тянучки. Выше 95 вообще не подымалась ни разу, и лишь один раз вообще поднялось выше 90. А большинство времени была 85 градусов, местами до 90 (но не выше).

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 15 июн 2012, 17:03
il67
tinimi, а при такой температуре воздуха кондей был включен? Если да, то такая температура ОЖ, это нормально.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
А может и термостат "трындит" :mda: Маловато, все же, 85..

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 15 июн 2012, 17:45
tinimi
il67, включен был. в движении в среднем 85-90 колебалось.

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 15 июн 2012, 17:50
maxs-vd
tinimi,
Защита картера стоит? У меня без защиты, тоже больше 90 не подымается!

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 15 июн 2012, 18:47
tinimi
maxs-vd,
Стоит. Причем большая, на все днище, с загибами к колесам.
И радиаторы я за 45к ниразу не мыл - собственно почему и смотрел на температуру - понять надо ли мыть радиаторы или нет )

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 15 июн 2012, 19:56
il67
tinimi писал(а):И радиаторы я за 45к ниразу не мыл
Я первый раз помыл тысяч в 70 и то начитавшись форума :D .
До зимы ездейте и не парьтесь, вот если греется не станет в холода, тогда можно подумать о замене термостата.

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 15 июн 2012, 20:01
tinimi
il67,
Ну, этой зимой проблем небыло. Как и предыдущие.
Вообще я к чему - мне ваши 99 показались великоватыми.

Re: Течь ОЖ

Добавлено: 15 июн 2012, 20:43
il67
tinimi писал(а):Ну, этой зимой проблем небыло.
"У вас на стройке несчастные случаи были?", - "Нет", - "Будут!" (с) :D
Я шучу, но все же, в более холодную погоду, когда кондей не будет нужен, а лучше, когда будет нужна печка, проследите, для собственного спокойствия, за температурным режимом двигателя.