Страница 2 из 3
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 24 дек 2010, 08:59
fidel1970
ZanZag, шож ты молчал? Щас напомним!
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 30 дек 2010, 15:54
*Casper*
ZanZag писал(а):а файлик в те далекие времена был переслан Касперу
А он с тех пор бережно хранится
FFn_chk.zip
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 30 дек 2010, 15:58
fidel1970
Автор файла писал(а):Перед установкой защиты картера проверить уровень масла в КПП.
Для АКПП неактуально...

Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 30 дек 2010, 16:17
sbob
Dima! писал(а):Вот полез по загашникам нашел старый файл. Подумал что можно наверное приспособить под любую машину. Вывел усредненный вариант. Думаю пригодится не только мне. Надо подправить да выложить в статьях. Собственно вот мое творчество.
Салон...
Перечитывая старые страницы, поймал себя на мысли.... а если бы мы так жен выбирали? Разводов было бы меньше?

Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 01 фев 2011, 16:47
LipSer
Значит работа в этом направлении приостановлена, или это и есть финальный фаил?
[Расширение zip было запрещено, вложение больше недоступно.]
Врядли это он, предлагаю конкретно подойти к вопросу каму что не нравится и объединить два существующих списка в одном и сохранить в вебгуглдок или как т о на сайте, чтоб любой мог скачать и поставить галочки куда хочет.
Что скажете?
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 21 мар 2011, 19:51
a_tarasov

всем.
Ну, что, знатоки? Будет такой файлик или нет? В начале мая, буду забирать из салона свой фюжик, было бы интересно на что обращать внимание.
Думаю, будет полезен и еще один файлик. В нем надо описать более подробно, например, как будет выглядеть допустимый люфт в сидениях, ну и пр. Он нужен тем, кто в авто не разбирается, но понимает хоть что-то в технике.
От себя могу добавить, то ни в одном списке не видел проверки подсветки приборной доски и регулировки яркости. (правда ее может и вовсе нет

) Корректор фар, вроде то же не встретил.
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 21 мар 2011, 20:00
Doc Brown
a_tarasov, Приветствую на форуме.
Даже если вдруг так сложится, что файла не будет, основное что надо смотреть, это целостность ЛКП, стекол и фар. Это потом уже не предъявить. Остальное, если что, можно устранить по гарантии. Это будет чуть более муторно, чем увидеть сразу, но не смертельно. Стоит же Вам отъехать 1 м от дилера, как претензии по ЛКП и дефектам на стеклах уже не предъявить.
Если поездка от дилера до дома длительная, нужно проверить давление в шинах. Нередки случаи, когда от дилера машина выходит с транспортным давлением 3.1 атм.
И еще что проверить обязательно до подписания акта сдачи приемки - отсутствие ошибок в документах и наличие кода магнитолы.
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 21 мар 2011, 20:17
*Casper*
a_tarasov писал(а):Ну, что, знатоки? Будет такой файлик или нет?
Файлик
тынц или
тынц
ЗЫ: Вообще чуть выше выкладывался уже

Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 21 мар 2011, 20:19
fidel1970
a_tarasov, здарова!
Чё за файлик не пойму?
Каспер - реактивный!
a_tarasov писал(а):В начале мая, буду забирать из салона свой фюжик
Ух ты, ух ты!!!
Ну что ж? Переживём с тобой ещё раз счастливые моменты покупки Фьюжика!
Если ты поделисся впечатлениями, конечно...

Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 21 мар 2011, 20:29
a_tarasov
Спасибо, за ответы!
Впечатления опишу обязательно.
Ждать только долго)))
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 21 мар 2011, 20:37
fidel1970
a_tarasov писал(а):Ждать только долго)))
Ну, дык ты время-то не теряй... читай, спрашивай, интересуйся!

Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 21 мар 2011, 21:27
*Casper*
a_tarasov, почитай пока мануал - пригодится.
Я так манагеру какую-то функцию показывал, а не он мне. Но в целом, должен отдать должное, показывал хорошо. Сам водил. Я тогда принимать не умел толком и форума не знал.
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 21 мар 2011, 21:37
Doc Brown
a_tarasov
*Casper* писал(а):почитай пока мануал - пригодится.
Кстати, да. И лучше не только последний, который выложен на сайте Форда, но и первый мануал на рестайл за 2006 год - там некоторые вещи написаны более понятно и подробно. Он есть у нас на сайте: /go.php?url=
http://www.fusionguru.ru/downloads.php?page_id=1
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 22 мар 2011, 13:21
fidel1970
Приёмка машины по электрооборудованию в отечественном автомобилестроении.
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 22 мар 2011, 21:34
a_tarasov
Еще раз всем спасибо!
Полазив по разным форумам, составил вот такой вот опросник для приемки
опросник для приемки[.zip
Оценивайте! Критикуйте! Конечно же он не сильно отличается подсказанных
*Casper*.
Так как машинка с автоматом, подскажите как протестировать ее, на что обратить внимание.
To
*Casper* &
Doc Brown
Мануал читаю, считаю обязательным для любого устройства сложнее тостера.
To
fidel1970
Да, интересненько. В виду того, что аппараты попроще, в общем-то достаточно.
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 22 мар 2011, 22:53
Doc Brown
a_tarasov писал(а):Так как машинка с автоматом, подскажите как протестировать ее, на что обратить внимание.
По большому счету, Вы покупаете не ВАЗ и не китайский автопром. Поэтому никак особо автомат тестирвоать не надо. У Вас будет пробная поездка перед подписанием акта. Машина должна плавно тронуться и переключаться без сильных рывков (слабые рывки могут быть, если переключение будет происходить при нажатой педали газа). Должна включаться передача заднего хода. Всё. Дальше в спокойном режиме обкатывайте машину. На ТО-1 проверьте уровень масла в АКПП.
При приемке же, любые особенные тесты скорее принесут вред необкатанной коробке, чем пользу. Не усердствуйте с машиной. У Вас 2 года полной гарантии, чтобы предъявить возможные косяки. (Для "старожилов" - я не ошибся. Сейчас идет 2 года полной и третий год на условиях ФСК)
Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
a_tarasov писал(а):Оценивайте!
30. Год выпуска аккумулятора (минусовая клемма)
Допустим ему 2 года. Ваши действия? Отказываетесь от автомобиля? В договоре не указано, какого года должен быть аккум.
и если возможно плотность электролита
Невозможно. Машина еще не Ваша. Никто не даст откручивать пробки.
Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
- Вставить CD и МР3 - послушать
Если у Вас 6000CD, то она не читает mp3.
Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
Теперь по общему количеству пунктов проверки. Выдача машины с пробной поездкой, оформлением бумаг и проверкой порядка 15 основных пунктов (ЛКП, зазоры, правильность доков) занимает порядка 2-х часов. Причем доки проверяются в самую последнюю очередь - они у манагера на столе, а туда Вы попадаете после осмотра авто и пробной поездки. Теперь прикиньте, сколько времени займет придирчивый осмотр по 70 пунктам и насколько чугунная будет к концу голова? А она должна соображать и внимательно читать все бумаги. Если уверены, что голова останется светлой, проверяйте все 70. Но я не уверен.
Ничего смертельного не случится, если неработающую магнитолу, прикуриватель или клаксон Вы предъявите по гарантии через неделю после покупки, когда это всплывет само собой. А вот невыданный код магнитолы, отсутствие мануала, сервисной книжки или ошибки в договоре - это вещи, которые исправляются с существенно бОльшим гимором. Поэтому мой Вам совет - сделайте для себя выжимку. Оставьте действительно самые критичные вещи и максимальное внимание уделите документам.
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 23 мар 2011, 06:35
fidel1970
a_tarasov, хочу добавить, что при приёмке Фьюжика с АКПП нужно проверить работоспособность функции отключения высшей передачи - Overdrive (зелёная кнопка под "шишкой" рычага АКПП).
При её нажатии, на панели приборов должна загореться соответствующая пиктограмма - OD/OFF.
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 23 мар 2011, 08:14
a_tarasov
Doc Brown писал(а):a_tarasov писал(а):Так как машинка с автоматом, подскажите как протестировать ее, на что обратить внимание.
Ничего смертельного не случится, если неработающую магнитолу, прикуриватель или клаксон Вы предъявите по гарантии через неделю после покупки, когда это всплывет само собой. А вот невыданный код магнитолы, отсутствие мануала, сервисной книжки или ошибки в договоре - это вещи, которые исправляются с существенно бОльшим гимором. Поэтому мой Вам совет - сделайте для себя выжимку. Оставьте действительно самые критичные вещи и максимальное внимание уделите документам.
Возможно Вы правы, но для этого я тоже придумал свой финт))) Осматривать машинку буду я, а проверять доки будет жена (она для этого достаточно внимательна:) ) Но с другой стороны, может вы и правы... надо сократить хотя бы в половину.
to
fidel1970
а для ее проверки надо чтобы машина ехала или можно стоя на месте проверять, просто по "включению лампы"?
Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:
По поводу гарантии:
взято с
http://www.ford.ru/Service/FordWarranties
Срок действия гарантии для новых автомобилей Ford, проданных с 01/08/2010
На легковые автомобили Ford срок действия гарантии составляет 3 года или 100 000 км пробега (в зависимости от того, что наступит раньше). На третий год гарантии распространяются условия гарантии по программе FordСервисКонтракт.1
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 23 мар 2011, 08:24
fidel1970
a_tarasov, если будет возможность предварительного тест-драйва покупаемой машинки, то лучше режим OD/OFF проверить в движении.
А просто при осмотре достаточно проверить работоспособность кнопки.
Всё равно если чего не так - случай гарантийный.
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 23 мар 2011, 08:39
Dima!
Сгласен с ДОКом по поводу обилия пунктов. Внешний осмотр машины это один пункт. Не стоит его размазывать и детально расписывать по микронам.
Doc Brown писал(а):Допустим ему 2 года. Ваши действия? Отказываетесь от автомобиля?
Такой подход должен быть по каждому пункту. Вы должны еще дома решить что вы будете делать при обнаружении того или иного недостатка. В принципе возможны всего два действия вы либо миритесь с этим недостатком и берете машину, либо не миритесь не подписываете акт и отказываетесь от машины.
Поэтому по каждому из пунктов основательно подумайте.