Страница 2 из 4
Re: Тормозная система.
Добавлено: 17 мар 2010, 19:12
fidel1970
Re: Тормозная система.
Добавлено: 17 мар 2010, 19:17
Сергейsp
Удаление воздуха из тормозной системы.
• ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:Тормозная жидкость содержит эфиры полигликоля и полигликоль. Избегайте ее попадания в глаза. После работы с тормозной жидкостью тщательно мойте руки. При попадании тормозной жидкости в глаза промывайте глаза в течение 15 минут холодной проточной водой. Если раздражение сохраняется, обратитесь за медицинской помощью. При проглатывании тормозной жидкости выпейте воды и вызовите рвоту. Незамедлительно обратитесь за медицинской помощью. Несоблюдение этих инструкций может привести к травме.
• ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ:При попадании тормозной жидкости на лакокрасочное покрытие следует немедленно промыть пораженный участок холодной водой.
• ПРИМЕЧАНИЕ:Убедитесь в том, что автомобиль стоит на ровной горизонтальной поверхности.
• ПРИМЕЧАНИЕ:Система состоит из отдельных контуров, предусмотренных для каждого переднего и диагонально противоположного ему заднего колеса. Удаление воздуха можно проводить из каждого контура по отдельности.
1. ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ:На протяжении всей процедуры удаления воздуха бачок гидропривода тормозов должен быть постоянно заполнен новой, чистой тормозной жидкостью.
Установите трубопровод удаления воздуха на ниппель удаления воздуха.
2. Погрузите конец трубопровода удаления воздуха в подходящую емкость, содержащую небольшое количество предписанной тормозной жидкости.
3. Для поддержания давления тормозной жидкости и предотвращения утечки воздуха через резьбу ниппеля удаления воздуха днище емкости для удаления воздуха должно располагаться, как минимум, на 300 мм выше ниппеля удаления воздуха
4. Отпустите ниппель удаления воздуха на пол-оборота.
5. Полностью выжмите педаль тормоза (вытесняя тормозную жидкость и воздух в емкость для удаления воздуха) и дайте педали тормоза возможность вернуться в исходное положение.
6. Долейте в бачок тормозную жидкость до отметки MAX.
7. Продолжайте нажимать на педаль тормоза до тех пор, пока в емкость для удаления воздуха не пойдет жидкость, не содержащая воздуха.
8. При полностью выжатой педали тормоза затяните ниппель удаления воздуха.
9. ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ:После удаления воздуха из тормозных трубопроводов установите колпачок на ниппель удаления воздуха. Это предотвратит коррозию ниппеля удаления воздуха. Несоблюдение этой инструкции может привести к заеданию ниппеля удаления воздуха.
Повторите эту процедуру на остальных тормозных трубопроводах.
Автомобили с антиблокировочной системой тормозов
10. ПРИМЕЧАНИЕ:Этот шаг необходим только при замене тормозной жидкости для удаления отработанной тормозной жидкости из гидравлического блока управления (HCU).
Используя WDS, удалите воздух из системы тормозов.
из etis.ford
Re: Тормозная система.
Добавлено: 17 мар 2010, 19:39
Doc Brown
fidel1970 писал(а):FAQ напис?л так..
C точки зрения ФАКа так наиболее правильно
Варианты замены,прокачки можно описывать на форуме, который воспринимается как дискуссионное место. А разделы "вопрос-ответ" многие принимают как истину в последней инстанции.
Re: Тормозная система.
Добавлено: 17 мар 2010, 19:41
Doc Brown
сергейsp писал(а):Используя WDS, удалите воздух из системы тормозов.
Вот после этого остальное можно уже и не писать было
Т.к. WDS/IDS есть только на СТО.
Re: Тормозная система.
Добавлено: 17 мар 2010, 19:42
*Casper*
Мое мнение - предупреждение об ответственности процедуры в начале и затем описание процедуры.
Как никак позиционируемся гурами, а посылаем в сервис.
Re: Тормозная система.
Добавлено: 17 мар 2010, 19:44
Doc Brown
Если IDS обязательна для замены ТЖ в гидроблоке АБС, то хоть гуру в кубе, а всё равно придется посылать в сервис.
Re: Тормозная система.
Добавлено: 17 мар 2010, 19:47
Сергейsp
Я думаю что если прокачать через оба контура литра полтора тормозухи она и поменяется.
Re: Тормозная система.
Добавлено: 17 мар 2010, 19:50
Doc Brown
сергейsp писал(а):Я думаю что если
Такая постановка хороша для форума. Для ФАКа же нужен гарантированно правильный ответ.

Re: Тормозная система.
Добавлено: 17 мар 2010, 19:51
*Casper*
До сих пор даже на СТО меняли без компика по старинке.
Re: Тормозная система.
Добавлено: 17 мар 2010, 19:57
fidel1970
*Casper* писал(а):Как никак позиционируемся гурами, а посылаем в сервис.
Тогда скажу тебе одну весчь, по секрету...
Прокачку тормозной системы с ABS, автомобилей выпускаемых на моей фабрике я могу производить ( а иногда делаю

) без использования спецоборудования своевременно открывающего клапаны блока АБС...
Издержки производственного процесса.
Врядли подобное позволяют себе СТОшники, а уж тем более немецкие сборочные концерны.
Так вот, систему прокачать возможно и стандартным способом, только вот нужного эффекта (антиблокировки колес во время торможения) без управления открытием клапанов блока не добъёшься 100%. Я уж про показатели проверочного тормозного стэнда молчу. Ну и естественно, выезжать на дорогу в машине, тормоза на которой прокачены кустарным способом
очень не советую!!!
Да, мы ГУРУ - но, не придуру...

Re: Тормозная система.
Добавлено: 17 мар 2010, 20:14
ANG
Ну полтора литра на контур - это перебор. Я вот купил на днях литр, посмотрим по теплу, сколько надо на замену...
А про АБС и дилера мы уже рубились как-то с год назад.
Это желательно, конечно, поехать и компьютером пощелкать клапанами и насосом, но допустимо и без этого.
Объем в модуле АБС, правда, не микроскопический. Там ведь насос, клапаны, и аккумулятор давления с тормозухой. Поэтому как вариант - замена жидкости в последний снежный день зимы, чтобы после замены покататься по скользким местам с работой АБС, чтобы хоть немного, но перемешались старая с новой жидкости.
Я планирую менять жидкость откачиванием с ниппелей большим шприцем на 300 кубиков и трубкой типа от капельницы.
К лету будет три года машине, пойдет четвертый.
Re: Тормозная система.
Добавлено: 17 мар 2010, 20:28
Сергейsp
Ну полтора литра на контур - это перебор
лучше пере...,чем не...

Re: Тормозная система.
Добавлено: 17 мар 2010, 20:32
*Casper*
Ну попробуй объяснить в чем проблема возникнет?
Re: Тормозная система.
Добавлено: 17 мар 2010, 20:48
fidel1970
Постепенную замену ТЖ, а верней подмену старой на новую (как предлагает ANG) лучше тогда делать не с ниппелей (???

штуцеров прокачки), а прямо с бачка ГТЦ.
Тем же шприцем... далее по представленному Ангом алгоритму - покататься по скользким местам. Кстати, жидкая весенняя грязь подойдёт идеально....
Процедуру повторить 3-4 раза... (блин, ну и гемор).
Нее, я в контору, есичо...

Re: Тормозная система.
Добавлено: 17 мар 2010, 20:51
*Casper*
Машину на чурочки и вуаля - никакая грязь не нужна

Re: Тормозная система.
Добавлено: 17 мар 2010, 21:00
fidel1970
*Casper*, ну, ты экстремал - на ч?рочки...
А еси грохнеца?

Re: Тормозная система.
Добавлено: 17 мар 2010, 21:14
*Casper*
fidel1970 писал(а):А еси грохнеца?
А колеса ей на что? и с чего бы ей грохаться?
Re: Тормозная система.
Добавлено: 17 мар 2010, 21:23
Сергейsp
Нее, я в контору, есичо...
А где гарантия что будет не только психологический эффект

Re: Тормозная система.
Добавлено: 17 мар 2010, 21:26
*Casper*
На соседнем как-то писали, что и в конторе "по дедовски" меняют жижу...
Да и по своей конторе знаю, компик у них - чиста для таво, шо пацаны типа крутые.
А на деле - смотрит в него сервисник как баран на новые ворота.
Нафиг такой сервис и такое обслуживание. Лучше сам - зато надежно.
Re: Тормозная система.
Добавлено: 17 мар 2010, 21:42
fidel1970
Сань, да какой базар?
Ищешь спецприбор типа "Аскан-10", забиваешь в него прогу для фьюжиковского АБС и уперед - открывай клапаны блока и прокачивай систему...
Про СТО:
Говорю Вам - распечатку со стендов подделать трудней, чем прокачать, да и нормальный сервис на подмену такую гадскую не пойдет. Чай не с ума?