Страница 2 из 14

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 19 ноя 2014, 20:57
GoDvolD
Доброго времени...
Полемика.
На днях по утру завёл авто, прогрелся и проехал 20 метров. Намеков на "что-то не так" не было. Вобщем через 20 метров машина дала ошибку о коробке, после чего не завелась в связи с тем что скоростей не видела. Проверил шлейф - предидущий хозя уже его чинил и защитил. Проблема щеток подтвердилась, делал не сам (нет подходящего места и холодно), в сервисе за 6 тыс рублей (могу подсказать адрес в Екатеринбурге район Пионерки). После ремонта машину 2е суток охлаждали и грели(от -15 до 0) проверяли завод.
Щетки были взяты макито (от эл. инстр.).

Суть.
После ремонта авто, повернув ключ в положение 2 перестало показывать передачу, но завестись можно. После завода все отображается и прекрасно функционирует. Убеждают что это нормальный процесс. Так ли это?
Так же объяснили что повторно данный ремонт повторить накладно из-за износа (к сожалению машину ни сам забирал). На самом ли деле 2 раза такое не провернуть?
О предосторожности. Я часто перехожу в нейтраль на спуске или приближаясь к светофору, стоит ли отказаться от этой привычки? Ведь получается что коробку чаще переключаешь - больше износ.

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 01 дек 2014, 18:50
Вини Пух
Доброго времени уважаемые участники. Вот и меня на 133 тысяче постигла участь ошибки коробки. Благодаря информации почерпнутой на данном форуме проблемму удалось решить довольно быстро. Хотелось бы внести некоторые личные наблюдения в описанную в первом посте технологию замены щеток, а именно:
1.разделять модуль для замены щеток не требуется, так как электромотор находится с другой стороны. Мало того,что это довольно нудный процесс ввиду того что саморезы модуля имеют специфическую пятилучевую звезду,так это при замене только щеток совершенно не требуется. Соответственно датчик сцепления имеет заводскую установку.
2. Фиксировать ротор мотора не требуется. После замены щеток мотор примет нужное положение при прокачке сцепления.
3. Не умничать (каюсь) а применить щетки отопителя ВАЗ. Мало того что они стоят 30 рублей пара, так они и подходят почти идеально не только по размерам, но и по форме и месту выхода поводка.
Вот как то так. Всем большое спасибо.

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 01 дек 2014, 20:53
yaro.slav
Вини Пух, мягкие графитовые щетки сотрутся очень быстро и забьют своими ошметками все вокруг.

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 01 дек 2014, 21:59
смарт
Доброго всем! Спасибо огромное за тему!
Проблема та-же, ехал-ехал, загорелось неисправность кпп, остановился, заглушил, больше не завел. (До этого никаких проблем не было. Все работало отлично. Только закончилась гарантия. )
Авто осталось на передаче, потому доехали на эвакуаторе. Прочитали ошибки - Р0810. (в сохраненных еще P1799 - неисправность цепи выключателя удержания. и P0571 - неисправность цепи выключателя тормоза управления скоростей. Эти две затерлись и более не появляются). К диллеру не повезли (я отговорил, машина тестя).
Подскажите, прежде чем лезть в ИУС, что проверить сначала? Сам работаю в сервисе, но с роботами дела не имел еще.
Спасибо!

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 01 дек 2014, 22:07
fidel1970
смарт писал(а):что проверить сначала?
Проводочки. http://www.fusionguru.ru/articles/korob ... ft_est.htm

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 01 дек 2014, 22:16
timoha-07
Батя, с начала батарею - клеммочки, а уж затем хвосты "робота".

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 01 дек 2014, 22:17
fidel1970
timoha-07 писал(а): с начала батарею
Это всенепременно. :yes:

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 01 дек 2014, 22:31
смарт
с зарядкой проблемм не было, клеммы визуально чистые, но после того как привезли машинку на стоянку, через сутки сел акб. :eek:
Ок, все проверю, отпишусь. Еще вопрос, надо ли стирать ошибки после проверки акб, клемм, "хвостов" робота, или можно сразу пытаться запускать-пробовать?
Спасибо вам огромное за быстрое реагирование! (есть куда нажать? :up: )

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 01 дек 2014, 22:54
timoha-07
Ошибки сами потрутся ( успешному старту мешать не будут, да и с эвакуатором вы понтанулись... хотя это от незнания) Чистота клемм - ни о чем. Фикус в том чтоб они плотно сидели, особенно если батарея не родная, или старая родная. Специфика зажима клемм. Надежность проверить легко: от руки "хвосты " на батарее не должны проворачиватся ( усилие разумное). Вторым делом, когда закачаете севшую батарею ( не удивлюсь что машина заведется :) ) проверить её напругу. "Робот" не любит недостатка тока., а видавший виды аккумулятор, да еще и в минуса на улице может подложить хрюнделя.

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 01 дек 2014, 22:54
fidel1970
смарт писал(а):надо ли стирать ошибки
Нет. Если вдруг проблема в недоконтакте/обрыве проводов шлейфа, то после устранения пробуй-запускай.
Если полезешь в сервоприводы - не трогай диск редуктора. Тогда и адаптацию робота делать не придётся.

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 01 дек 2014, 23:05
смарт
timoha-07, fidel1970, еще раз спасибо! Сегодня, когда читали ошибки, подменили акб. не завелась, все то-же.
по поводу понтов с эвакуатором, да, от незнания. Дело было на трассе, ночью, в ста км от дома. :(
Позже, дома, еще не зная ошибок, напрягал гугл, он сказал, что можно выключить передачу.
Кстати, есть метод проверки ведомого диска на износ, без снятия кпп? снято. нашел http://viewtopic.php?p=257887#p257887

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 01 дек 2014, 23:26
timoha-07
Не за что. На том Конфа держится.
Есть. Два метода. Точный - дилерский сканер. Косвенный ( сегодня рассказывал) - нагрузить машину и в ручном режиме ускорится на 3-4 передаче. С сцеплением связываться в двух случаях: по пробегу ок. 200тКм. и если машина регулярно "пробировала", при том джойстик коробки долго не ставился в нейтраль, а как на "автомате - вся пробка газ-тормоз, тогда сдыхает " выжимной".
А раз с заведомо исправной батареей не завелась, и пробег не большой - шлейф к серводвигателям, ревизия редуктора выбора передач ( Отец погорячился сказав " чтоб не трогать шестерню редуктора"... :) . В случае износа щеток в модуле ТСМ, шаманский метод - щадящие постукивания по модулю, если заработало - щетки под замену :)

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 01 дек 2014, 23:33
смарт
про сцепление уже нашел и поправил. :cool:
Диллерского сканера нету :o
Про постукивания, еще раз спасибо за хитрости.
За сим удаляюсь, не буду домагать, буду пробовать. По результатам отпишусь.
Всем Добра! :hat:

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 02 дек 2014, 04:17
Вини Пух
yaro.slav писал(а):Вини Пух, мягкие графитовые щетки сотрутся очень быстро и забьют своими ошметками все вокруг.
Сами понимаете что тут палка о двух концах: либо быстрый износ мягких щеток и относительно долгая жизнь коллектора либо наоборот. К сожалению третьего не дано. А по сему вопрос о щетках сугубо прозаический и каждый должен решить для себя сам: либо 2 раза поменять щетки на 50-60 тыс км либо через 70-80 чесать репу где взять новый модуль по причине износа коллектора.

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 02 дек 2014, 09:54
timoha-07
Вини Пух, :) дано; третье. На кой скажете вы есть графитовые и меднографитовые щетки? - Правильно, токи бывают разные ( проводимость материалов, разная) :) Поставьте=ка в стартер графитовые.. пофиг что гора угольной пыли будет - зато коллектор как новенький. Ресурс коллектора со штатными щетками ( медно- графитовыми) не малый, и вами указанные километры весьма условны ( родные щетки отходили ок 250 тКм)

Добавлено: 02 дек 2014, 20:25
смарт
акб зарядил. Нагрузочной вилкой держит 12v сек 10. Достаточно. Акб родной! 7 лет! o_O
Проводки снял, размотал, грязи полно, но визуально все цело. Надо почистить, прозвонить, и окультурить.
зы. пробег 64000 всего.
Дальше что делать? "щадящие постукивания"?

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 02 дек 2014, 20:37
BigMik
Отогнуть или снять пластмассовую защиту за левым колесом и большой отвёрткой вытолкнуть шток реверса вниз.
Может после этого завестись и ездить некоторое время, но надо будет разбирать редуктор и чистить шток и его втулки. ( http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... &start=141# )

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 02 дек 2014, 22:25
смарт
BigMik, спасибо! оставим это на сладкое. Тем более 0119 у меня нету. Ветку изучаю досканально, про втулочки уже видел.
Будем глядеть щетки.
А тот жгут, что остался в косе (нижний разъем ИУС) может иметь значение? Просто в факах про него ни слова.

хорошо, тесть не видит :crazy:

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

Добавлено: 02 дек 2014, 23:36
timoha-07
При таком пробеге незачем лезть в ИУС Запрашиваемый жгут ( тот что остался в ИУСе) терся о защиту ДВСа?
И еще - уровень тормозной в норме ( потеков свежих на защите, меж коробкой и блоком нет)? Первая в вашем списке ошибка на многое "намекает", но ушатать щетки мотора ИУС за такой пробег нереально, первым выжимной сдуется.

Добавлено: 02 дек 2014, 23:58
смарт
уровень в норме. все сухо. смотрел первым делом. Жгуты на первый взгляд в норме. Машинка ездит не каждый день, но и не стоит по долгу. Правда водитель новичок.
первая, это какая?" Р0810. (в сохраненных еще P1799 - неисправность цепи выключателя удержания. и P0571 - неисправность цепи выключателя тормоза управления скоростей )"
там еще были
U0404 недействительные данные получены от контрольного модуля переключения передач А
U0401 недействительные данные получены от %%h(ECM)%%(PCM)

втулки?

но сейчас висит только "наша" ошибка. И вообще ничего не происходит (как у многих, через энное кол-во раз удалось запустить, тронуться и тд.) авто мертвое, только зажигание горит, да на приборке неисправность корообки - вкл. нейтраль.

Добавлено спустя 13 минут 52 секунды:
Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щёток
по ошибкам
было так:


теперь вот так