Страница 2 из 3

Re: Замена CD6000 - снимать ли клему с аккумулятора?

Добавлено: 07 янв 2012, 21:29
Doc Brown
Не тоже, но развивать не имеет смысла. Я буду снимать, остальные - как хотят. :hat:

Re: Замена CD6000 - снимать ли клему с аккумулятора?

Добавлено: 07 янв 2012, 22:52
edic
alex57 писал(а):А мне казалось, что GEM отрубает питание магнитолы
через какое-то время? :mda: Лень было засекать, но утром приходишь в гараж - магнитола ничем не светится и не живет.
Если выключаешь зажигание, но нажимаешь на кнопку громкости, магнитола будет работать ровно час, потом отключится сама. При нажатии кнопки появляется предупреждение - 1 час. У меня так.

Re: Замена CD6000 - снимать ли клему с аккумулятора?

Добавлено: 07 янв 2012, 23:20
*Casper*
Отключается магнитола сама, если нету сигнала АСС или команды АСС Fail (9359) через кан

Re: Замена CD6000 - снимать ли клему с аккумулятора?

Добавлено: 07 янв 2012, 23:34
edic
*Casper*, Для меня это сложно.

Re: Замена CD6000 - снимать ли клему с аккумулятора?

Добавлено: 08 янв 2012, 04:25
*Casper*
edic, есть провод, на котором появляется +12 при повороте ключа в положение 1 (разблокировка руля). Это называется АСС.
Есть шина КАН - информационная. Там всякой инфы больше иногда, чем надо. Как в интернете :)
Так вот сигнал, что ключ повернули попадает не только на провод, но и в шину.

Если по какой-то причине на нужном проводе не будет сигнала АСС, но при этом будет включено зажигание, то приборка, которая это и отслеживает, генерирует ошибку ACC Fail. Все оборудование, которое должно проснуться от сигнала АСС, просыпается и от этой ошибки, в том числе и магнитола.

Таймер же выключения магнитолы находится в самой магнитоле и выключается она сама, никто ей не приказывает это сделать. Однако если был сигнал АСС или ACC Fail, то магнитола не выключится, тк работу ее поддерживает приборный щиток по цифровой шине.

Подробнее про ACC Fail (9359) можно почитать тут http://www.fusionguru.ru/dtcview.php?code=9359

Re: Замена CD6000 - снимать ли клему с аккумулятора?

Добавлено: 08 янв 2012, 12:00
edic
*Casper* писал(а): Однако если был сигнал АСС или ACC Fail, то магнитола не выключится, тк работу ее поддерживает приборный щиток по цифровой шине.
Да, если ключ повернут в зажигании, то магнитола не выключается. Это я опытным путем ранее установил (так как знал что она сама выключается, но не знал что при повернутом ключе в зажигании магнитола не выключится, и чуть не оставил ее так - а утром искал бы почему аккумулятор сел :mda: )

Re: Замена CD6000 - снимать ли клему с аккумулятора?

Добавлено: 11 янв 2012, 01:04
tinimi
В общем, приехала сегодня магнитолла соньковская квадратная с куги и novero с usb :)
Судя по фф-клубу клему надо снимать обязательно, даже выделили красным:
http://ffclub.ru/topic/131146/jump_4440/
Завтра думаю поставлю соньку, а новеру уже на выходных - надо немного паять, и купить разьем usb и микрофон еще.

Re: Замена CD6000 - снимать ли клему с аккумулятора?

Добавлено: 11 янв 2012, 07:35
fidel1970
tinimi писал(а):Судя по фф-клубу клему надо снимать обязательно
tinimi, посмотри дату - 23 Марта 2009.
Инфа устарела уже... :)

Re: Замена CD6000 - снимать ли клему с аккумулятора?

Добавлено: 11 янв 2012, 08:46
*Casper*
tinimi писал(а): novero с usb
Это что за зверь?

Re: Замена CD6000 - снимать ли клему с аккумулятора?

Добавлено: 11 янв 2012, 12:17
tinimi
*Casper*,
Это черная коробочка с дыркой посредине (видать накурились когда придумали корпус). По ссылке она с надписью Nokia (в начале 2008 они были нокиевские, потом нокиа продала подразделение и оно теперь называется Novero). Является фордовским штатным блутусом(Блутус вроде может и с CD6000 работать). А так же бывает с usb разьемом, и, соответсвенно реализует чтение mp3 с usb, и вроде поддержку iPod. Штатное решение, используется везде. А, и еще в этой же коробочке голосовое управление. Как магнитоллой, так и всей остальной машиной ) Ну, у кого чем можно управлять уже просто. Правда голосового русского нету, и что бы работало надо джойстик с кнопкой voice (хотя можно и отдельно сделать кнопку) - с этим я заморачиваться не буду.
Тоесть это штатный модуль BT+VC+USB.

Re: Замена CD6000 - снимать ли клему с аккумулятора?

Добавлено: 11 янв 2012, 12:29
Dima!
tinimi, Если имееттся ввиду Синезуб именно для АйПода, то я бы его конкретно бы проверил. Айпод по синезубу мало с кем кроме самого себя работает. С Нокией не работает точно.

Re: Замена CD6000 - снимать ли клему с аккумулятора?

Добавлено: 11 янв 2012, 13:02
Сергейsp
Dima! писал(а):tinimi, Айпод по синезубу мало с кем кроме самого себя работает. С Нокией не работает точно.
Я подружил, правда айпад, но это не важно, функции роутера выполняет :)

Изображение

Re: Замена CD6000 - снимать ли клему с аккумулятора?

Добавлено: 11 янв 2012, 16:21
tinimi
Dima! писал(а):tinimi, Если имееттся ввиду Синезуб именно для АйПода, то я бы его конкретно бы проверил. Айпод по синезубу мало с кем кроме самого себя работает. С Нокией не работает точно.
нет, имеется ввиду айпод через usb.

Добавлено спустя 2 часа 51 минуту 55 секунд:
Изображение
ford sony mp3 by tinimi_ke, on Flickr

Поставил, пока без Novero. На выходных паять буду наверно.
После снятия клемы авто почему то ехало нормально о_О Удивился. В прошлый раз была яркая разница. Сейчас я ее не заметил. Возможно это из за времени снятия - я снимал всего на минут 15-30(не засекал точно).

Очень понравилось у сони что она выкидывает диск очень далеко - высовывается даже отверстие диска. На старой CD6000 диск вылазил всего на пару сантиметров и иногда было что застревал и не вылазил. Приходилось колупаться ногтями. При этом она его сама через время засовывала. То еще удовольствие.

Ключи которые я сделал для снятия CD6000 не подходят для соньки. Прийдется переделывать их. Позже с фотками обьясню в чем прикол. (вкратце - крючек надо делать меньше)

Вылез маленький бок. CD6000 при включении габаритов включала подсветку. У сони подсветка работает всегда, а при включении габаритов приглушается(на фото не приглушеная). А я привык ездить с включенным ближним. В итоге даже сейчас днем при приглушенной подсветке уже хуже читается. Думаю надо будет делать дневной свет.
У меня есть штатный автосвет. Хочется в идеале что бы можно было просто поставить переключатель в авто и все само работало. И при этом в роли дневного что бы выступал дальний в пол накала и без засвеченой лампочки на панеле(дабы лампочки не менять :-D). Такой реализации я не видел, надо будет думать. А то летом будет скорее всего печально читаться магнитолла.

И на последок, эпик фэйл и наверно самый глупый вопрос - как вытащить диск из CD6000 снятой с машины? :-D

Re: Замена CD6000 - снимать ли клему с аккумулятора?

Добавлено: 11 янв 2012, 16:29
Doc Brown
tinimi писал(а): как вытащить диск из CD6000 снятой с машины?
Для начала, попробовать подать только 12 В и вытащить нажатием кнопки.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
tinimi писал(а):А то летом будет скорее всего печально читаться магнитола.
Летом она и без включенного света плохо читается. На ярком солнце разницы "со светом/без света" заметно не было.

Re: Замена CD6000 - снимать ли клему с аккумулятора?

Добавлено: 11 янв 2012, 19:46
tinimi
А такой еще вопрос, не совсем в тему.
Надо повесить еще одно устройство на can шину (новеро собственно)
Провода can припаиваются паралельно (как и обычное питание любого устройства тоесть)?

Re: Замена CD6000 - снимать ли клему с аккумулятора?

Добавлено: 11 янв 2012, 20:27
НачТех
tinimi писал(а):Провода can припаиваются паралельно
Собственно да. САН это просто шина обмена данными из двух проводов.

Re: Замена CD6000 - снимать ли клему с аккумулятора?

Добавлено: 11 янв 2012, 20:35
tinimi
НачТех,
Ну тоесть, can h подпаять к can h, can l к can l попросту? Ну, как будто лампочку. И никаких заморочек нету?

Re: Замена CD6000 - снимать ли клему с аккумулятора?

Добавлено: 11 янв 2012, 20:48
*Casper*
Как будто светодиод. CAN-H - + (анод) CAN-L - - (Катод)

Re: Замена CD6000 - снимать ли клему с аккумулятора?

Добавлено: 12 янв 2012, 04:07
tinimi
А вообще интересен кому нить отчет по установке сони и новеро? или это боян?

Re: Замена CD6000 - снимать ли клему с аккумулятора?

Добавлено: 12 янв 2012, 07:33
fidel1970
tinimi писал(а):А вообще интересен кому нить отчет
Да, интересен. :yes:
Выкладывай!