Страница 2 из 5
Re: Датчик уровня омывающей жидкости
Добавлено: 02 янв 2012, 17:21
Dimm
День добрый! Напишите пожалуйста каким образом задействовать снежинку на панели приборов?
Аппаратную часть контроля уровня омывающей жидкости в бачке омывателя лобового стекла воплотил на основе датчика Starke 202-103. рабочий элемент - геркон, поплавок наклонный. Датчик я установил слева от моторчика насоса (против движения) и чуть выше отверстия забора жидкости. Герметезировал датчик в корпусе бачка омывателя термоклеем... Минус нашел на раме недалеко от бачка омывателя. Провод с датчика уровня провел в салон через технологическое отверстие. А вот с индикатором пошел по пути - нет ничего постоянного чем временное.... Из заглушки 1535151 сделал кнопку-"отключение колхоза", тройник спрятал в подрулевом пространстве и закрепил хомутами чтоб сверчки не водились

, а в индикатор отключения подушки безопасности установил лампочку от датчика уровня жидкости...

В итоге лампочка начинает мигать при ускорении и торможении за 8-10 омываек... и гореть за 2-3...

Re: Датчик уровня омывающей жидкости
Добавлено: 02 янв 2012, 17:26
fidel1970
Dimm писал(а):В итоге лампочка начинает мигать при ускорении и торможении
Вот и фиг то...
Dimm писал(а):Напишите пожалуйста каким образом задействовать снежинку на панели приборов?
Это штатная (у кого есть) функция антилёд... или как её там...
Лампа может гореть либо жёлтым, либо красным светом, в зависимости от окружающей температуры.
Re: Датчик уровня омывающей жидкости
Добавлено: 02 янв 2012, 17:46
*Casper*
fidel1970 писал(а):Да ты чё? Это же лампа 80-тикилометрового запаса хода до заправки.
Она справа, а слева КОЛОНКА С ДОЖДИКОМ!!!!!
fidel1970 писал(а):У тя случаем лишнего светодиодика на панель нет?

Скока хочешь. Тебе какого цвету?
Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
fidel1970 писал(а):Лампа может гореть либо жёлтым, либо красным светом, в зависимости от окружающей температуры.
У мну белая и синяя

Re: Датчик уровня омывающей жидкости
Добавлено: 02 янв 2012, 17:53
fidel1970
*Casper* писал(а):У мну белая и синяя
Это мы и без тебя
знаем.
*Casper* писал(а):а слева КОЛОНКА С ДОЖДИКОМ!!!!!
А, вон ты про чё...
Тогда колонку надо замазать (только как?), а дождик оставить.
Re: Датчик уровня омывающей жидкости
Добавлено: 02 янв 2012, 18:07
Dimm
Уважаемый fidel1970, и всёж она маргает, тк жидкость в бачке омывателя несколько инертна... и нет в бачке перегородок, таких как в автоцистернах

Re: Датчик уровня омывающей жидкости
Добавлено: 02 янв 2012, 18:35
*Casper*
А зачем ее замазывать? Нихай буде
Re: Датчик уровня омывающей жидкости
Добавлено: 02 янв 2012, 19:54
fidel1970
*Casper* писал(а):Нихай буде
Не айс!
Мы ж с тобой правильные оч.умельцы - у нас всё правильно и красиво должно быть.

Говори, как к снежинке подключицца?
Dimm писал(а):и всёж она маргает
Это со Страйком моргает, потому я и спрашивал, как подобный датчик правильнее разместить (вдоль или поперёк движения)...
И про градуировку тоже не зря спросил - чем ниже геркон, тем при меньшем остатке будет моргать.
По крайней мере я на это надеюсь.
Лан, посмотрим-поглядим...
Re: Датчик уровня омывающей жидкости
Добавлено: 02 янв 2012, 20:32
Dimm
fidel1970 писал(а):Dimm писал(а):и всёж она маргает
Это со Страйком моргает, потому я и спрашивал, как подобный датчик правильнее разместить (вдоль или поперёк движения)...
И про градуировку тоже не зря спросил - чем ниже геркон, тем при меньшем остатке будет моргать.
По крайней мере я на это надеюсь.
при установке будет видно на каком расстоянии от дна бочка будет отверстие подачи омывайки, я ориентировался на ее верхнюю часть. А если отталкиваться от того что при понижении уровня жидкости срабатывал датчик лишь один раз т.е. исключить ложные срабатывания, то поплавок должен занивать в высоту до 3/4 уровня полного бачка...
Re: Датчик уровня омывающей жидкости
Добавлено: 02 янв 2012, 20:38
Сергейsp
Запас незамерзайки с собой возить конечно тяжело

, если не искать легких путей может стоить порыть в сторону емкостных датчиков

или расходный бачок рядом с основным поставить?
Re: Датчик уровня омывающей жидкости
Добавлено: 02 янв 2012, 20:57
Dimm
fidel1970! предлагаю градуировку провести аппаратно на базе 2-х датчиков
http://www.exist.ru/Image.axd?ImageId=1 ... thodType=8 перевернытых на 120 градусов по горизонтали (что будет предотвращать ложные срабатывания) и находящихся на разных высотах, допустим 1/2 и 1/4. Только контакты в них нормально замкнутые... поэтому при опускании поплавка на основание, цепь будет размыкаться, а тут можно и по-мудрить либ релюшку либ 2-х цветный светодиод...
Re: Датчик уровня омывающей жидкости
Добавлено: 02 янв 2012, 21:37
fidel1970
Dimm писал(а):на базе 2-х датчиков
Да, это было бы наилучшим решением.
Омывайка почти кончилась (жёлтый светодиод) и кончилась совсем (красный светодиод).
Только вот реализация?
сергейsp писал(а): или расходный бачок рядом с основным поставить
Исключено, ибо:
fidel1970 писал(а):принято решение для установки омывателя фар использовать только штатный бачок
Хехе... а вот и
девайсик для задержки нашёл.
Терь не будет мигать.

Re: Датчик уровня омывающей жидкости
Добавлено: 02 янв 2012, 22:05
Dimm
Так я могу и схемку накидать

... Реализация проста! 2 датчика менее 400р, остальное копейки... реле или 2х цветный диод и часок свободного времени

!
Re: Датчик уровня омывающей жидкости
Добавлено: 02 янв 2012, 22:42
*Casper*
fidel1970 писал(а):Говори, как к снежинке подключицца?
приборку половинить. Заводить туда проводки, отрезать дороги диода от штатной схемы, припаиваться к дорожкам своими проводами, впаивать резистор, диод. Муторно.
Re: Датчик уровня омывающей жидкости
Добавлено: 02 янв 2012, 23:13
Dimm
отрезать дороги диода от штатной схемы, припаиваться к дорожкам своими проводами, впаивать резистор, диод.
Вот это и пугает... а есть выход от снежинки на разъем?
Re: Датчик уровня омывающей жидкости
Добавлено: 02 янв 2012, 23:25
*Casper*
Dimm писал(а):а есть выход от снежинки на разъем?
Нет конечно. Она реагирует на датчик температуры, а его слушает процессор, который и поджигает снежинку.
Re: Датчик уровня омывающей жидкости
Добавлено: 02 янв 2012, 23:28
Dimm
А кто-нить уже отрезал контактные дорожки от светодиода снежинки?
Re: Датчик уровня омывающей жидкости
Добавлено: 02 янв 2012, 23:30
*Casper*
Я резал другие дорожки.
Re: Датчик уровня омывающей жидкости
Добавлено: 02 янв 2012, 23:32
Dimm
Значит не только теоритически , но и практически это вполне возможно, а какова ширина контактных дорожек на плате?
Re: Датчик уровня омывающей жидкости
Добавлено: 03 янв 2012, 01:23
*Casper*
Dimm писал(а):а какова ширина контактных дорожек на плате?
А вот эти бывают всякие.

Re: Датчик уровня омывающей жидкости
Добавлено: 03 янв 2012, 15:51
Dimm
*Casper* писал(а): А вот эти бывают всякие.
Спасибо за фотку!

нашел я там нашу "снежинку" и ...

. А каково расстояние между этой печатной плотой и фальш-панелью указателей? можно ли туда подсунуть еще один SMD элемент (светодиод), думаю такой способ будет менее варварским по отношению к токоведущим частям...