Страница 2 из 8

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 02 мар 2010, 20:46
Dima!
anis писал(а):с удивлением узнаю, что система у нас герметичная. Кто прав?
Она не на 100% герметична. Есть клапан который стравливает лишнее давление. Если летом были жаркие долгие поездки в пробках, то теоритически уровень мог и подуменьшиться. Ибо вылетевший пар в обратную сторону не возвращается.

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 02 мар 2010, 20:47
fidel1970
сергейsp, нормальный "развод" - все кушать хотят... :smirk:

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 02 мар 2010, 21:17
Сергейsp
fidel1970 писал(а):сергейsp, нормальный "развод" - все кушать хотят... :smirk:
и кушать все лучше в тех же счетах посмотрел 8-й год 4,2 л масла шестьсот с копейками,9г "только" тысяча с небольшим :mad:

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 03 мар 2010, 01:15
ZanZag
вообще, на тему что нужно доливать при малой убыли антифриза (подозрение на выпаривание воды) концентрат, воду или готовую ОЖ (разведенный концентрат) уже не раз спорили и на разных форумах разных машин.
я так для себя четко и не уяснил...
вожу с собой непочатую литровку концентрата, но если прижмет заливать - скорее буду разбавлять его водой и заливать готовую ОЖ.

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 18 мар 2010, 16:09
ZanZag
так... похоже и меня не миновала таки чаша сия.
сегодня при осмотре заметил, что уровень чуть ниже минимума. и это с учетом, что машина стоит с небольшим уклоном вправо.
найти ровное место сейчас трудно, но подозреваю что уровень где-то на полсантиметра ниже минимума.

вот и наступил момент открыть прикупленный концентрат. пожалуй разведу 1:1... потому как так и не утвердился в мнении, что же это, уход жидкости или выпаривание воды из нее...

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 18 мар 2010, 16:14
йож
ZanZag писал(а):потому как так и не утвердился в мнении, что же это, уход жидкости или выпаривание воды из нее...
Я решил что долью правильной смести в следующий раз и долил просто воды.

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 18 мар 2010, 16:17
Doc Brown
ZanZag писал(а):потому как так и не утвердился в мнении, что же это, уход жидкости или выпаривание воды из нее...
Ареометр для антифриза купи - и сразу утвердишься в одном из вариантов.

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 18 мар 2010, 16:27
anis
Doc Brown писал(а):Ареометр для антифриза купи - и сразу утвердишься в одном из вариантов.
Если знаете ответ, не томите, плиз. :mda:

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 18 мар 2010, 16:27
ZanZag
Doc Brown, выпаривание 200гр воды из (сколько там у нас, литров 6 ОЖ?)... покажет ареометр?
сомневаюсь как-то...

уж хуже то я точно не сделаю, если долью стакан-другой готовой ОЖ.

а на сервисе ОЖ ареометром меряют? :mda: сомнительно...

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 18 мар 2010, 16:30
anis
йож писал(а):Я решил что долью правильной смести в следующий раз и долил просто воды.
гы, по погодным условиям сейчас как раз нужно было доливать "правильную смесь", а вот летом - можно просто воду :rolleyes:

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 18 мар 2010, 16:33
йож
anis писал(а): гы, по погодным условиям сейчас как раз нужно было доливать "правильную смесь", а вот летом - можно просто воду :rolleyes:
При нынешней погоде (-5... +5) от стакана воды ничего плохого не будет.

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 18 мар 2010, 16:54
Doc Brown
anis писал(а):Если знаете ответ, не томите, плиз.
А универсального ответа нет. Мне с завода, например, так разбавили, что я стакан концентрата чистого залил, чтобы довести до минус 30.
ZanZag писал(а):а на сервисе ОЖ ареометром меряют? сомнительно..
Мы же не о сервисе говорим, а о нормальном уходе за СВОЕЙ машиной.

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 18 мар 2010, 17:13
ZanZag
Doc Brown, возможно ты прав, и стоило бы измерить.
но на чисто интуитивном уровне мне кажется, что это все ловля микронов на километровой балке...
за ареометром сейчас я не побегу. тем более, что даже не знаю какой нужен и что он должен показать.
возможно потом и займусь этим.
а сейчас долью ож и в путь... дорога зовет :by:

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 18 мар 2010, 17:30
Doc Brown
ZanZag писал(а):но на чисто интуитивном уровне мне кажется, что это все ловля микронов на километровой балке...
Температура замерзания минус 24 и минус 30 - это ловля микронов или ощутимая разница? С завода было минус 24...

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 18 мар 2010, 18:22
ZanZag
Doc Brown писал(а):Температура замерзания минус 24 и минус 30 - это ловля микронов или ощутимая разница? С завода было минус 24...
так, хорошо. откуда цифры? :umnik:
у меня есть только бутылка концентрата. там сказано, если разбавить 1:1 = -37?
никаких таблиц с варивациями и данных зависимости температуры от плотности я не видел.

максимум что могу сделать, померить плотность тестового раствора концентрата и ОЖ в машине.
да и то это будет очень приблизительно, потому что я не знаб, насколько концентрированный концентрат у меня куплен. мало ли он поддельный.
ну это если уж совсем точным быть.


как ты определил что тебе разбадажили с завода до -24? и какой в этом был смысл? ошибка/брак? я думал у немцев это маловераятно...
:unknw:

а ловлей микронов я назвал замер плотности при убыли стакана жидкости из системы. стакан может принципиально повлиять? не думаю.
свою ОЖ я испытал и при -32?, так что у меня явно не -24?, она бы замерзла... кмк :umnik:

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 18 мар 2010, 18:57
Doc Brown
ZanZag писал(а):так, хорошо. откуда цифры?
Из плотности ОЖ и таблицы, найденной по инету. Концентрат, разбавленный 1:1 дал по плотности и таблице -38, так что таблица была правильная.
ZanZag писал(а):как ты определил что тебе разбадажили с завода до -24? и какой в этом был смысл? ошибка/брак? я думал у немцев это маловераятно...
Так и определил: взял ареометр, спринцовкой отобрал пробу из бачка с ОЖ, замерил, посмотрел по таблице. Смысла не знаю. Просто взял и долил неразбавленного концентрата почти до "макс". Через 2 дня померил - получил -30.
никаких таблиц с варивациями и данных зависимости температуры от плотности я не видел.
Напр. вот

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 18 мар 2010, 20:24
maxs-vd
А ареометр для аккумулятора не подойдёт?

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 18 мар 2010, 21:01
Сергейsp
[table][tr][td]Эксплуатационная плотность (при условии отсутствия других присадок в охлаждающей жидкости)1,061при +15°C (+59°F)[/td][td]Приблизительное процентное содержание антифриза (по объему)50%[/td][td]Остается в жидком состоянии-25°C (-13°F)[/td][td]Затвердевает при-30°C (-22°F)[/td][/tr][/table]

поплавок для электролита в ОЖ утонет,плотность мала.

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 18 мар 2010, 23:23
alex57
ZanZag писал(а):а на сервисе ОЖ ареометром меряют? :mda: сомнительно...
Мерили каким-то оптическим приборчиком, отградуированным прямо в град. Цельсия. По капле ОЖ
выдает предельное значение Т для использования. Принцип сервисмен не знал.
Подозреваю, что игра на показателе преломления. Что еще можно по капле? :mda:

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?

Добавлено: 18 мар 2010, 23:44
fidel1970
сергейsp писал(а):Затвердевает при-30°C (-22°F)
Я бы поправил - превращается в гель...