Страница 2 из 4

Re: Автокорректор фар

Добавлено: 22 ноя 2011, 21:40
*Casper*
fidel1970 писал(а):У мну, например, ебэдешки нет
Это еще как? Разве такое бывает?

Re: Автокорректор фар

Добавлено: 22 ноя 2011, 21:40
fidel1970
*Casper* писал(а):Разве такое бывает?
АКПП у мну. :)

Re: Автокорректор фар

Добавлено: 22 ноя 2011, 21:42
*Casper*
fidel1970 писал(а):АКПП у мну. :)
И что?
ЕБД - это электронная система распределения тормозных усилий.
Может путаешь с ESP? или IVD?

Re: Автокорректор фар

Добавлено: 22 ноя 2011, 21:46
Сергейsp
fidel1970 писал(а):А разве наша АБС не РАВНОЗНАЧНО усилие между передним и задним контуром распределяет? :mda:
У мну, например, ебэдешки нет, вот жо... (простите) задницу машинки и заносит.
Думаю, нет у нас никакого датчика... неа.
Дима нет у нас переднего и заднего, по диагонали, а усилие взависимости от нагрузки перераспределяется.

Re: Автокорректор фар

Добавлено: 22 ноя 2011, 21:48
*Casper*
сергейsp писал(а):взависимости от нагрузки перераспределяется.
Оооот и как это нагрузка меряется?

Re: Автокорректор фар

Добавлено: 22 ноя 2011, 21:52
fidel1970
сергейsp писал(а):а усилие взависимости от нагрузки перераспределяется.
Каким образом магнитный датчик АВС нагрузку определяет?

Добавлено спустя 30 секунд:
*Casper* писал(а):Может путаешь с ESP? или IVD?
Конечно путаю... :crazy:

Re: Автокорректор фар

Добавлено: 22 ноя 2011, 21:55
Сергейsp
У наиболее нагруженных колес, меньше склонность к юзу и давление на них больше подается.
Гидроэлектронный блок управления (ГЭБУ) получает информацию о скорости движения автомобиля, направлении движения и дорожных условиях от датчиков частоты вращения колес. После включения зажигания модуль ABS подает напряжение на датчики. В датчиках используется эффект Холла, они генерируют выходной сигнал в виде прямоугольных импульсов. Сигнал изменяется пропорционально частоте вращения импульсного кольца датчика, встроенного в уплотнение подшипника передней ступицы и непосредственно в заднюю ступицу.

На основе этой информации ГЭБУ определяет оптимальный режим торможения колес.

Различают следующие режимы работы антиблокировочной системы:

– режим нормального торможения. При нормальном торможении электромагнитный клапан обесточен, входной клапан открыт, выходной клапан закрыт. При нажатии на педаль тормоза тормозная жидкость под давлением подается в рабочий цилиндр через электромагнитный клапан и приводит в действие тормозные механизмы колес. При отпускании педали тормоза тормозная жидкость возвращается в главный тормозной цилиндр через входной и обратный клапаны;

– режим экстренного торможения. Если при экстренном торможении начинается блокировка колеса, ГЭБУ выдает на электромагнитный клапан команду на уменьшение подачи тормозной жидкости, затем напряжение подается на каждый электромагнитный клапан. Входной клапан закрывается, и подача тормозной жидкости из главного цилиндра перекрывается; выходной клапан открывается, и тормозная жидкость поступает из рабочего цилиндра в главный, а затем в бачок, что вызывает снижение давления;

– режим поддержания давления. При максимальном снижении давления в рабочем цилиндре ГЭБУ выдает на электромагнитный клапан команду на поддержание давления тормозной жидкости, напряжение подается на входной клапан и не подается на выходной клапан. При этом входной и выходной клапаны закрыты и тормозная жидкость из рабочего цилиндра не уходит;

– режим повышения давления. Если ГЭБУ определяет, что колесо не заблокировано, то он обесточивает электромагнитный клапан. Напряжение на электромагнитные клапаны не подается, тормозная жидкость через входной клапан поступает в рабочий цилиндр, давление в котором возрастает.

Re: Автокорректор фар

Добавлено: 22 ноя 2011, 22:11
*Casper*
Это понятно, это принцип АБС, но он не определяет нагрузку на зад и уровень дозировки на зад.

Re: Автокорректор фар

Добавлено: 22 ноя 2011, 22:21
fidel1970
А может рассмотрим уже готовые варианты?

Re: Автокорректор фар

Добавлено: 22 ноя 2011, 22:26
*Casper*
В том-то и дело, что нам по сути нужен только резистор, остальное-то уже есть

Re: Автокорректор фар

Добавлено: 22 ноя 2011, 22:28
Сергейsp
Саша нет у нас "колдуна", смотри при проверке на барабанах незагруженный зад сразу начинает стрекотать, сбрасывается давление, загрузишь багажник стрекочет при большем тормозном усилии.

Re: Автокорректор фар

Добавлено: 22 ноя 2011, 22:31
*Casper*
сергейsp писал(а):Саша нет у нас "колдуна"
Его заменяет электроника
сергейsp писал(а):при проверке на барабанах незагруженный зад сразу начинает стрекотать
Правильно, но АБС откуда знает сколько килограмм в багажнике???
сергейsp писал(а):загрузишь багажник стрекочет при большем тормозном усилии
Тоже правильно, но опять не понятно КАК СИСТЕМА ОПРЕДЕЛЯЕТ ЗАГРУЖЕННОСТЬ.

Re: Автокорректор фар

Добавлено: 22 ноя 2011, 22:41
Сергейsp
Так не загруженность определяет, а склонность к юзу меняеться от загруженности.

Re: Автокорректор фар

Добавлено: 22 ноя 2011, 22:44
Puwistiy
Тормозной путь не зависит от массы. :)

Re: Автокорректор фар

Добавлено: 22 ноя 2011, 22:48
*Casper*
Ненагруженная машина. Склонность к юзу сзади на сухом асфальте почти нулевая, но есть.
Мы тормозим и перетаскиваем центр тяжести вперед, тем самым разгружая зад. при этом он все равно тормозит, хоть и слабо. Тут понятно.
На роликах машина не нагружается и не тормозит и развесовка остается штатной, но! разница между нагруженной и ненагруженной машины есть. Откуда? Склонность-то к блокировке одинаковая.

Re: Автокорректор фар

Добавлено: 22 ноя 2011, 22:57
Puwistiy
как только машина "клюнула" носом, с задней оси снимается блокировка колес до выравнивания. и так далее, как бы получается затухающие колебания. На нагруженной машине ввиду бОльшей массы весь этот процесс протекает быстрей. Ведь ценр масс уже дальше от двигателя. Ну как то так.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Мы тормозим и перетаскиваем центр тяжести вперед
центр массы у нас не меняется у нас же не полупустая цистерна с водой. меняется направление вектора инерции приложенного к этому центру массы.

Re: Автокорректор фар

Добавлено: 22 ноя 2011, 22:57
*Casper*
Puwistiy писал(а):как только машина "клюнула" носом, с задней оси снимается блокировка колес до выравнивания.
Как только машина клюнула носом, заду уже пофиг блокирован он или нет.
Это с переда надо снимать. Но ведь треска не слышно в этот момент.

Re: Автокорректор фар

Добавлено: 22 ноя 2011, 23:02
Puwistiy

Код: Выделить всё

Как только машина клюнула носом, заду уже пофиг блокирован он или нет.
очень даже не пофиг. силы трения нет, а инерция еще осталась.
з.ы. плохой из меня объясняльщик :(

Re: Автокорректор фар

Добавлено: 22 ноя 2011, 23:19
Сергейsp
Из меня тоже. Может не от торможения, от ускорения пойти. На негруженой бортовой газельке я по сырой траве с пробуксовкой трогаюсь, тонну бросить спокойно пойдет, сцепление задних колес с дорогой увеличивается. Если тормозить на задние колеса при загруженной большее тормозное усилие нужно приложить до срыва на юз.

Re: Автокорректор фар

Добавлено: 23 ноя 2011, 05:51
fidel1970
Ребята, заоффтопились!
Касперу надо выяснить - откуда можно снять инфу о загрузке задка машинки и желательно в электронном виде.
А может реостат на задний аммортизатор впендюрить? :crazy: