Страница 2 из 10
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 21 ноя 2011, 17:16
Monk
*Casper* писал(а):Строго по секрету, фордовский ген заряжает лишь 80% батарейки. То есть имеем хронический недозаряд. 2 года без смешательств - читай пол батарейки нету.
Мой опыт не подтверждает. Хотя, может быть, чего-то не понимаю....
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 21 ноя 2011, 17:41
fidel1970
*Casper* писал(а):Если зарядил, а огонька нет - неисправно зарядное.
Чёрт! А у мну нет огонька.

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 21 ноя 2011, 18:41
*Casper*
fidel1970 писал(а):Чёрт! А у мну нет огонька.

У мну тоже и после зарядки не появился. Вот засада. Понаблюдаю че будет.
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 21 ноя 2011, 18:45
fidel1970
*Casper* писал(а):Понаблюдаю че будет.
Ага... ты понаблюдай, понаблюдай...
А то чёта сомненья в мою душу ты заложил - неровен час мне ещё и зарядник свой прикупить придёцца.

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 21 ноя 2011, 18:47
*Casper*
И мну то же.
Я хочу одному из авторитетов своих свезти, взять у него свой старый на время кспериментов. Попросить его зарядить и посмотреть че будет.
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 21 ноя 2011, 18:49
alex57
Мне проще. У мню на штатном нет огонька.
Зато пробки есть...
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 21 ноя 2011, 19:03
*Casper*
Пробки и у мну есть, дак гарантия, будь она
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 21 ноя 2011, 21:05
Puwistiy
я вам сейчас открою страшную тайну. На всех машинах аккумулятор находится в "буферном" режиме. Это примерно 80% заряда. Зимой несколько меньше, летом слегка больше.
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 21 ноя 2011, 21:26
Svarog
я вам сейчас открою страшную тайну. На всех машинах аккумулятор находится в "буферном" режиме.
Это следствие зарядки в режиме постоянного напряжения. Т.к. напряжение стабилизации бортового генератора автомобиля выбирается компромиссно в районе около 14.4В (если больше, АКБ будет активно "кипеть", если меньше - АКБ будет заряжаться до слишком низкого уровня), АКБ при таком уровне напряжения заряжается не полностью, а до уровня от 80% до 90% от номинала, т.к. полностью АКБ заряжается напряжением не менее 14.8В. И все это при температуре +25, зимой ситуация еще хуже, т.к. при -25 напряжение поролной заряженности АКБ превышает 15В.
Более того, с точки зрения максимальной заряженности свинцово-кислотного АКБ, лучше выбрать конечное напряжение еще выше, порядка 15.3В, но при этом нужно жестко контролировать время зарядки при таком напряжении и уровень электролита.
Физика и электрохимия работы свинцово-кислотного АКБ такова, что будучи не полностью заряженным, он активно деградирует, т.е. идет коррозия активной массы или необратимая ее сульфатация. В результате снижается активная резервная емкость АКБ.
Активную резервную емкость АКБ определить довольно просто, хоть и трудоемко. Нужно полностью разрядить АКБ током в 1/10 его номинальной емкости - проще говоря, через лампочку 12В/55Вт до напряжения 10.5В и замерить время этой разрядки. А потом, для проверки, зарядить АКБ автоматическим зарядником с подсчетом закачанной энергии - таким, как Кулон-105.
Перезарядить свинцово-кислотный АКБ, строго говоря, невозможно. Обычно под перезарядкой понимается активное кипение электролита, т.е. гидролиз воды. Пока не обнажатся электроды, для АКБ это безопасно.
Второй проблемой при зарядке свинцово-кислотного АКБ является коробление и деградация пластин при зарядке его слишком большим током. С точки зрения долговечности, чем выше ток зарядки АКБ, тем активнее идет деградация АКБ. С этой точки зрения одинаково опасны и глубокая разрядка АКБ при тяжелом зимнем пуске, и быстрая его зарядка бортовым генератором после такого пуска.
P.S. В порядке утешения должен сказать, что летом, при длительных пробегах и в жару, напряжением 14.4В можно зарядить АКБ до уровня порядка 90%. Более того, похоже что легирование активной массы кальцием, серебром и прочими экзотическими металлами могут понизить это напряжение "полной заряженности" и/или повысить напряжение начала активного кипения.
Детально все это (правда, применительно к герметизированным АКБ) можно почитать хотя
Вот тут
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 21 ноя 2011, 21:28
Puwistiy
естественно
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 21 ноя 2011, 21:38
ANG
Знаете, почему зимой на Фордах фары горят ЯРЧЕ, чем летом?
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 21 ноя 2011, 21:43
maxs-vd
Гена на морозе выдает больший вольтаж чем летом.
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 21 ноя 2011, 21:48
*Casper*
Puwistiy писал(а): На всех машинах аккумулятор находится в "буферном" режиме. Это примерно 80% заряда. Зимой несколько меньше, летом слегка больше.
И тем не менее, на никсе напруга держится в пределах 12.5-12.6 вольт, на фьюже при том же режиме эксплуатации 12.4-12.5
После подзаряда и фьюж некоторое время выдержиывает 12.6, бывает и 12.7. потом опять...
ANG писал(а):Знаете, почему зимой на Фордах фары горят ЯРЧЕ, чем летом?
Человеческий глаз на морозе видит больше, светлее что ли картинку. А вот по люменам - один хрен зимой и летом
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 21 ноя 2011, 21:57
Svarog
Знаете, почему зимой на Фордах фары горят ЯРЧЕ, чем летом?
Потому что система управления напряжением генератора (аналог реле-регулятора) имеет отрицательный ТКН. Наиболее продвинутые системы такого рода имеют сенсор температуры, погруженный в электролит АКБ. При температуре -25 градусов оптимальное для зарядки АКБ напряжение в бортсети имеет значение не 14.4В, а 15.2В.
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 21 ноя 2011, 22:03
Puwistiy
Наиболее продвинутые системы такого рода имеют сенсор температуры, погруженный в электролит АКБ
У нас вроде как по заборному воздуху смотрит.
И тем не менее, на никсе напруга держится в пределах 12.5-12.6 вольт, на фьюже при том же режиме эксплуатации 12.4-12.5
погрешность может быть да и алгоритмы разные. А вообще предлагаю всем померить напряжение на акб после завода и после продолжительной поездки. Интересно посмотреть какой разброс. я для этого дела даж флюк возьму на работе. интересна блин.
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 21 ноя 2011, 22:07
maxs-vd
*Casper* писал(а):Человеческий глаз на морозе видит больше
*Casper*, У тебя ведь стоит мультитроникс! У меня напряжение АКБ выведено в главное меню, а это дало мне заметить что ток заряда зимой больше чем летом (проверено не раз) а логическое объяснение что компьютер (забыл как сокращённо) даёт поправку от градусника температуры воздуха.
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 21 ноя 2011, 22:10
ANG
ЭБУ оценивает температуру АКБ, исходя из многих факторов и в соответствии с этим управляет генератором. От ЭБУ в генератор идет для этого прямой провод. Он один из трех слаботочных в разъеме.
Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 21 ноя 2011, 22:30
*Casper*
maxs-vd писал(а):*Casper*, У тебя ведь стоит мультитроникс! У меня напряжение АКБ выведено в главное меню, а это дало мне заметить что ток заряда зимой больше чем летом (проверено не раз) а логическое объяснение что компьютер (забыл как сокращённо) даёт поправку от градусника температуры воздуха.
Ну значит у мну проблема и надо понимать панику. Разница только зима/лето и то не большая. 14.4 - 14.7

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 22 ноя 2011, 13:50
buy_val
Puwistiy писал(а):А вообще предлагаю всем померить напряжение на акб после завода и после продолжительной поездки.
Че то не вкурил, что это даст?
Завел и? Может просто на холодную, а потом, после пробега на заглушенном?

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда
Добавлено: 22 ноя 2011, 14:36
sbob
ANG писал(а):Знаете, почему зимой на Фордах фары горят ЯРЧЕ, чем летом?
Ночью тоже ярче, чем днем...
