Страница 2 из 3
Re: Робот, а ты не так уж и плох!
Добавлено: 07 мар 2012, 10:34
BigMik
DNK писал(а):Думаю пора деньги копить - эти моторчики не вечные. Откажет и трындец - только эвакуатор и сервис.
У всех роботов одинаковые проблемы, например у Мицу:
http://www.autodiagnos.com.ua/Diagnos/m ... i_colt.htm (внизу страницы)
И у Опеля:
http://www.opel-club.com.ua/forum/index ... opic=49855
Так что мы не одиноки!
Сама по себе идея роботизированной коробки просто великолепна, но в нашей стране, как обычно, есть две беды, с которыми эти коробки плохо уживаются. Это косорукие сервисмены и дороги политые всякой гадостью, которая жрёт все металлы как кислота.
Впервые я оценил все прелести РКПП в 2005-2006 годах на Опеле Корсе, которая при двигателе 1.2 литра ехала вполне прилично и имела очень скромный аппетит.
Потом купил дочери Корсу, правда уже 1.4, но тоже с Изитроником, а теперь и себе взял Фьюжн с роботом 2007 года за очень недорого. У него стоит защита двигателя, которая закрывает практически весь моторный отсек от воздействия соляных ванн, и, судя по всему, именно поэтому кабель до сих пор жив.
Весной скину защиту и доберусь до кабеля, лучше сразу его переделать в соответствии с российскими реалиями.
Re: Робот, а ты не так уж и плох!
Добавлено: 07 мар 2012, 17:17
*Casper*
BigMik писал(а):косорукие сервисмены
А они чем виноваты, когда проблема первый раз появляется. Мне кажется, что робот сам по себе ужасен
Re: Робот, а ты не так уж и плох!
Добавлено: 08 мар 2012, 11:53
vab
Просто на японцах с аналогичной конструкцией робота - есть четкая рекомендация изготовителя проводить калибровку сцепления каждые 10000 км пробега. На опеле как и на форде такая рекомендация нигде не прописана. Сама процедура не занимает и 10 мин, но официалы почему то даже по просьбе ее неохотно делают, да и стоит это много. Вторая проблема это износ щеток всех исполнительных моторов. Цена замены копеечная, но предлагают поменять узел в сборе, что уже накладно. У французов используется гидравлика для выбора и включения передачи. Это в наших условиях ведет себя на много хуже, чем робот на моторчиках.
Re: Робот, а ты не так уж и плох!
Добавлено: 09 мар 2012, 11:10
BigMik
*Casper* писал(а):BigMik писал(а):косорукие сервисмены
А они чем виноваты, когда проблема первый раз появляется. Мне кажется, что робот сам по себе ужасен
Любой механизм может сломаться, и впечатление от "ломучести" создаётся не сколько сколько самой поломкой, сколько ценой и оперативностью устранения неисправности. А отечественные сервисмены в большинстве своём технически малограмотны, отсюда и ужасные рассказы о неустранимых поломках, которые на самом деле могли быть устранены достаточно просто. Нередок и "развод", практикуемый сервисменами, особенно в отношении барышень. Я уже не рискую отдавать авто в сервисы, где нет доступа в ремзону, так хотя-бы я могу бегло проконтролировать ход работ, а по-возможности всё делаю сам.
Робот вполне себе нормальный продукт, но имеет низкую дуракозащищённость. Изначально ресурс РКПП анонсировался как 200+ тык., но это "сферический конь в вакууме", реально достижим пробег 100-150 тык, если не издеваться.
ЗЫ. Ремонт АКПП, а особенно вариатора намного дороже ремонта "робота", а повышенный расход топлива за время эксплуатации ещё больше повышает стоимость владения коробок с гидротрансформатором.
Re: Робот, а ты не так уж и плох!
Добавлено: 09 мар 2012, 14:32
Реша
vab писал(а):четкая рекомендация изготовителя проводить калибровку сцепления каждые 10000 км пробега. На опеле как и на форде такая рекомендация нигде не прописана. Сама процедура не занимает и 10 мин, но официалы почему то даже по просьбе ее неохотно делают, да и стоит это много.
Что-то задумалась - может, моему фьюжику это тоже надо?... Это где-нибудь обсуждается?...
Лично мне с роботом хорошо и удобно. Одним из основных критериев выбора была цена - хотела 2 педали в машине, а классический автомат обошелся бы ощутимо дороже. Логика коробки мне понятна, если надо - можно ручкой выбрать передачу. Пока не подводил, коробкой довольна.
Добавлено: 10 мар 2012, 00:48
DNK
У меня кабель накрылся ровно на 50т.р. - починил, 20т.р. уже отъездил - проблем больше нет. Всем, у кого робот+защита двигателя, рекомендую убедиться, что они не соприкасаются, у меня именно так и повредился.
Re:
Добавлено: 10 мар 2012, 13:47
BigMik
DNK писал(а):У меня кабель накрылся ровно на 50т.р. - починил, 20т.р. уже отъездил - проблем больше нет. Всем, у кого робот+защита двигателя, рекомендую убедиться, что они не соприкасаются, у меня именно так и повредился.
Это к вопросу о косорукости сервисменов. Воткнули защиту, а дальше хоть трава не расти. Да и 20 тыр за кабель - сильно!
Re: Робот, а ты не так уж и плох!
Добавлено: 10 мар 2012, 14:28
vab
у
DNK т.р. это тысяч км, а не рублей

Да и кабель он сам чинил
Re: Робот, а ты не так уж и плох!
Добавлено: 10 мар 2012, 18:21
BigMik
vab писал(а):у
DNK т.р. это тысяч км, а не рублей

Да и кабель он сам чинил
Да-а-а, тыр., тык., сплошной мисандестендинг.....
Но то, что нигде не трёт, не жмёт всегда надо проверяться при установке допов. Тем более на подъёмнике всё как на ладони.
А робот - вещь, особенно в плане экономии топлива.
Re: Робот, а ты не так уж и плох!
Добавлено: 14 фев 2013, 16:51
Edinolichnik
Приветствую всех
Знакомая решила взять Фьюжена с роботом - вот и набрёл на ваш форум в поиске инфы по засадам с этими роботами: брать или не брать?... Решил что брать

Сам я частный автоэлектрик-диагност, уже более 20 лет.
Из опыта по другим роботам, для сравнения:
-сталкивался с Мицубишевскими "оллшифтами" - основная "засада" с актуатором привода выключения сцепления: тоже изнашиваются щётки - но в отличие от фьюженовских (судя по прочтению инфы из местного ФАКа), они там значительно меньше и менять их проблематичнее, черезчур уж компактно сделано; иногда обламывается червячный вал моторчика; износ/срезание зубьев пластикового сектора (который моторчик вращает); появляется выработка в механизме самоподвода толкателя вилки сцепления (там эдакий клин и пару роликов в обойме) - появляются толчки и дёргания при переключении; система очень критична к малейшей деформации ведомого диска сцепления - если диск чуть "ведёт" (или просто не очень хорошо скользит на шлицах первички), то не включается задняя передача, и не только. Стоимость этого актуатора около 15-20т.р.. Ещё бывает проблема с датчиком положения валов выбора передач - или изнашивается (протирается напыление под лепестками контактов), либо влага проникает и закисает/глючит: в общем не "глобально", но менять гораздо неудобнее чем актуатор сцепления. Мой вердикт - в целом не плохо, но стоило бы переработать актуатор сцепления - слишком мал "запас прочности", и программу управления доработать. ЕМНИП, Мицу вообще прекратили выпуск этих роботов.
на японцах с аналогичной конструкцией робота - есть четкая рекомендация изготовителя проводить калибровку сцепления каждые 10000 км пробега. Сама процедура не занимает и 10 мин, но официалы почему то даже по просьбе ее неохотно делают, да и стоит это много.
- встречался с такой рекомендацией для Тойоты (не помню уже какой модели - жалобы "дёргается, рывки при переключении"): калибровку можно делать самостоятельно посредством "плясок с бубном" (включить это, нажать то столько-то раз, и т.п.) - сделал, распечатал "руководство" и отдал владельцу: нечего и меня по пустякам отрывать

, время для визита ко мне вибирать, и ещё деньги ещё - дело-то минутное. По поискам подготовительной информации по данному авто - там хитромудрая корзина сцепления с "трещёткой" для выбора износа диска (идёт только в оригинале), предварительная регулировка тяги выключения сцепления - только с дилерским сканером. В целом мне не понравилось - как-то больно уж перемудрили, а результат не слишком хорош получился (возможно ошибаюсь, и мнение моё не слишком объективно).
Вот теперь буду посмотреть вживую как оно на Фьюженах

По первому (заочному) впечатлению с вашего ФАКа - вроде оно здесь попроще/покондовее/понадёжнее сделано

Переламывающиеся провода вообще не стоят внимания: как сломался первый проводок - заменить на нормальные все и забыть; щётки в моторчиках поменять - эка невидаль

Что пока смущает - там в этом электрогидроблоке сцепления, на сколько я понял по картинкам - моторчик поршенёк цилиндра толкает? - как с надёжностью и ремонтабельностью/заменяемостью этого поршенька/манжет? (простите, если это баян - зараз весь форум не проштудируешь, а в ФАКе не увидел такого).
Re: Робот, а ты не так уж и плох!
Добавлено: 14 фев 2013, 21:53
vab
Edinolichnik писал(а):Что пока смущает - там в этом электрогидроблоке сцепления, на сколько я понял по картинкам - моторчик поршенёк цилиндра толкает? - как с надёжностью и ремонтабельностью/заменяемостью этого поршенька/манжет? (простите, если это баян - зараз весь форум не проштудируешь, а в ФАКе не увидел такого).
Да именно так и работает. Поршень и цилиндр из пластика. Как отдельные запчасти естественно не существуют. Уплотнительные кольца поршня подобрать в хорошем магазине можно. По надежности - разбирал ТСМ с пробегом в 250 т.км, сносился второй комплект щеток, а гидроцилиндр в порядке. Но видел и треснувший пластик цилиндра (впечатление что разморозился, возможно надо чаще было менять тормозную жидкость, а может дефект отливки детали). При наличии хорошего станочного парка можно эту пару изготовить из металла и подогнать размер поршня под распространенные резиновые кольца, но внутренний диаметр цилиндра надо оставить оригинальным (тут как раз основная сложность в изготовлении - цилиндр получится тонкостенным и далеко не везде его смогут сделать).
Re: Робот, а ты не так уж и плох!
Добавлено: 14 фев 2013, 21:56
timoha-07
Дмитрий, можете шире вопросы поставить, потому как в ближайшие дни намерен начать ремонты ( начну с модуля ТСМ, затем "сцепление", пробег 223тКм). По "ФАК"у в этом ключе много самому не понятно, но в виду "неотвратимости" процедуры

и при расширенном вопроснике могу сделать "фото -акценты"

Re: Робот, а ты не так уж и плох!
Добавлено: 18 фев 2013, 01:10
Edinolichnik
vab писал(а):При наличии хорошего станочного парка можно эту пару изготовить из металла и подогнать размер поршня под распространенные резиновые кольца, но внутренний диаметр цилиндра надо оставить оригинальным (тут как раз основная сложность в изготовлении - цилиндр получится тонкостенным и далеко не везде его смогут сделать).
Где же этот "хороший станочный парк" найти - все производства поразбазарили давно
Вы имеете в виду расточить и загильзовать штатный пластиковый цилиндр? Или изготовить целиком новый?
timoha-07 писал(а):Дмитрий, можете шире вопросы поставить, потому как в ближайшие дни намерен начать ремонты ( начну с модуля ТСМ, затем "сцепление", пробег 223тКм). По "ФАК"у в этом ключе много самому не понятно, но в виду "неотвратимости" процедуры и при расширенном вопроснике могу сделать "фото -акценты"
Да я даже и не знаю как "шире"

С вышеупомянутым авто проблемы с этим, надеюсь, возникнут ещё не скоро (пробег меньше 100тк, если верить одометру). Наверное были-бы интересны размеры и фото манжеты поршня, размеры цилиндра - внутренний/внешний диаметр, глубина/длина - прикинуть что из доступного можно приспособить, может какой стандартный размер трубопроката на гильзовку подойдёт, и т.п.. Этот цилиндр является самостоятельной отделяемой деталью (и можно ли его в таком случае закрепить в токарном станке для расточки и гильзовки?), или изготовлен заодно со всем корпусом электрогидроблока?
Re: Робот, а ты не так уж и плох!
Добавлено: 19 мар 2013, 10:09
timoha-07
На 229740 Км началось: при разгоне, во время "перебирания роботом" скоростей - пробуксовка... Фигня -война, к этому был готов. Все в прикупе. "Начинацию опираю", нее "Операцию начинаю".
Re: Робот, а ты не так уж и плох!
Добавлено: 19 мар 2013, 10:36
fidel1970
Скока километров?

Re: Робот, а ты не так уж и плох!
Добавлено: 19 мар 2013, 21:43
Puwistiy
ничё так
Re: Робот, а ты не так уж и плох!
Добавлено: 28 мар 2013, 08:42
timoha-07
Огромное спасибо Андрею
vab!
Приступая к замене сцепления изучил:
http://ford-club.org.ua/board/index.php ... 1060312314
"Продублирую" фоту:

потому как начал типо "отчета" делать. Заменил сцепление. Фоты конечно будут не по хронологии. Работал один ( ставить коробку правда помогала доча, но через рычаг

ни какого садизЬма) и работая фотать как то не ловко.
Вид корзины и диска после такого пробега:

"Выжимной узел" под номером 510 0062 10 отличается от родного глубиной посадки подводящего щтуцера и фамилиями подшипников (родной СКФ, на замене ИНА):

Магистраль вставленная в узел...нуу очень хлипкое соединение:

Опресовка данного узла (предварительно , через шприц, заполнен тормозухой):

Виды магистрали, комплементарной ТСМ:

Самая маленькая шмычка, это уплотнение, которое часто теряют при отсоединении магистрали от ТСМ
Сама коробка весит около 20 Кг., хлопотно откручивать два верхних болта (на фото вставлены в коробку) И ключик на 13-ть с трещеткой незаменим.

Re: Робот, а ты не так уж и плох!
Добавлено: 31 мар 2013, 11:49
timoha-07
Re: Робот, а ты не так уж и плох!
Добавлено: 31 мар 2013, 17:17
Орел102
я тут читаю про программирование робота после проведенных процедур. а можно ли какими либо средствами его самому перепрограммировать?

Re: Робот, а ты не так уж и плох!
Добавлено: 31 мар 2013, 17:19
*Casper*
Орел102, все можно. Берешь логгер, прячешь в машине, отдаешь дилеру на выполенение всех процедур, а потом снимаешь результаты. Вместо ковыряемся и разбираемся что и как делал дилер. В следующий раз используешь эти данные для самостоятельной работы. Правда бывает с первого раза и не разберешь.
Лан, это я замечтался.
Суть в том, что надо знать что и куда послать.