Страница 2 из 3
Re: Свечи зажигания- состояние.
Добавлено: 27 фев 2010, 22:44
ZanZag
сергейsp писал(а):Несколько км. на скорости больше 100 прожгутся.
а причем тут скорость?
Re: Свечи зажигания- состояние.
Добавлено: 27 фев 2010, 22:53
Сергейsp
При езде в городском цикле свечи коптятся(езда на пониженных передачах,остановки,перегазовки и т.п.),не замечали после поездки по трассе двигатель "поет" работает ровнее,на газ меньше давить надо,одни и те же свечи если посмотреть в обоих случаях будут отличатся по внешнему виду.
Re: Свечи зажигания- состояние.
Добавлено: 27 фев 2010, 22:58
ZanZag
сергейsp, я врекрасно понял, что имелось ввиду.
просто меня смущает формулировка.
скорость тут не при чем.
можно и на 60 ехать в том же режиме. просто надо пониженную включить и держать обороты больше 3000-3500.
несколько километров равномерного движения при этом тоже желательны (как на трассе) но строго говоря не обязательны.
Re: Свечи зажигания- состояние.
Добавлено: 27 фев 2010, 23:06
Сергейsp
Не, надо на прямой передаче,на пониженной нет такой нагрузки на дв-ль.
Re: Свечи зажигания- состояние.
Добавлено: 27 фев 2010, 23:32
ZanZag
хм... а вот тут давайте поподробнее. на третьей на 3500 и на четвертой на 3500 сильно разная нагрузка на двигатель?
не, я знаю что она разная, но... разве это принципиально влияет на очистку свечей?
тогда конкретно, какая передача, на каких оборотах, и чем это подтверждается?
а то сейчас опять слухов наплодим...
Re: Свечи зажигания- состояние.
Добавлено: 27 фев 2010, 23:42
ANG
Зачем слухи. Всего лишь теорию ДВС вспомнить. Да учесть электронную заслонку нашу.
На разной нагрузке разное открытие заслонки, разное количество воздуха, топлива. Соответственно разное давление внутри.
Отклик на педаль меняется не от очистки свечей, а от перестройки объективного контроллера и субъективного водителя.
Re: Свечи зажигания- состояние.
Добавлено: 27 фев 2010, 23:48
ANG
Вообще, думаю, лучший вариант - затяжной подъем и разгон со второй до примерно 90 на третьей. И вентиляция хорошая, и мощность большая выделяется, поэтому и температура внутри цилиндров будет повышенной, что должно способствовать выжиганию сажи.
Правда лично мне проще раз в двадцать тысяч км снять свечи, форсунки и заслонку и все махом очистить...
Re: Свечи зажигания- состояние.
Добавлено: 28 фев 2010, 00:14
ZanZag
ANG, очистка свечей порой важна для следующего пуска... это не совсем то, что раз в 20тык делать надо...
скажем так. если человек привык тошнить по пенсионерски (я вот люблю сам... как финны...

), то не лишним будет в конце поездки немного прокрутить двигатель, подочистить свечки...
но разошнаться до 90 в городе нет возможности...
Re: Свечи зажигания- состояние.
Добавлено: 28 фев 2010, 02:12
*Casper*
dubok писал(а):Не в тему, но возник вопрос: вот свечи как на рисунке ниже о чем могут говорить?
Никогда не мог определить, что говорит нагар на свечах, этот раз не исключение, даже статья не помогла.
Спасибо за ответ.
По моему все нормально это говорит
Re: Свечи зажигания- состояние.
Добавлено: 28 фев 2010, 10:58
sbob
ZanZag писал(а): ... тогда конкретно, какая передача, на каких оборотах, и чем это подтверждается...
Не знаю, будут ли мои доводы убедительными...
Управление АКПП практически не дает ускоряться на 4 передаче при оборотах ок. 1900, коробка переключается на "3". Почему? Потому что БУ воспринимает ситуацию, как перегрузку двигателя!
Переключение с "3" на "4" в режиме (условно) динамичного разгона произойдет при оборотах ок.3000 и более.
Детонация... ее кто-нибудь на ФФн ощущал?
Re: Свечи зажигания- состояние.
Добавлено: 28 фев 2010, 14:59
ZanZag
sbob, и?
мне кажется, что вы не совсем понимаете о чем я говорю.
я против формулировки, что для очистки надо проехать на скорости 90-100км/ч.
потому что 90 я могу ехать и на 3 и на 4 и на 5. как и 60...
уместнее говорить что нужно проехать на 5 при 3000 пару километров, или на 3 при 3500 и желательно в горку.
улавливаете разницу?
неграмотно это, привязка к скорости.

Re: Свечи зажигания- состояние.
Добавлено: 28 фев 2010, 15:27
Dima!
ZanZag писал(а):неграмотно это, привязка к скорости.
Да тут лучше к оборотам. Но прикол в том, что для нормальной очистки нужно равномерное движение. Причем достаточно длительное. А я например не уверен что у всех есть такая как у нас КАД где можно Час ехать со скоростью 100 км\ч. В Москве например по МКАДу такое днем не возможно.
Re: Свечи зажигания- состояние.
Добавлено: 28 фев 2010, 16:05
ZanZag
Dima364, ну уж не час наверное...
неужели свечи очищаются так долго?
я надеюсь им минутки хватит в таком режиме... не?
Re: Свечи зажигания- состояние.
Добавлено: 28 фев 2010, 16:21
Dima!
ZanZag писал(а):я надеюсь им минутки хватит в таком режиме... не?
Это же идет некий химический процесс. Можно сравнить со стиркой белья. Сколько по времени у тебя средний цикл стиралки? Так и тут. Бензин должен размыть отложения, а потом смыть и выгореть вмести с ними. Явно не минутное дело.
Re: Свечи зажигания- состояние.
Добавлено: 28 фев 2010, 16:34
Сергейsp
ZanZag писал(а):неграмотно это, привязка к скорости
А кто на 3-й ездит 100-ю? если двигатель в нормальном тепловом режиме достаточно 5км проехать для самоочистки.
Re: Свечи зажигания- состояние.
Добавлено: 28 фев 2010, 17:45
ANG
Небольшой нагар не мешает на краю юбки. Он даже пальцем легко снимается. А более крепкий лучше щеткой, чем работой мотора снимать.
Re: Свечи зажигания- состояние.
Добавлено: 28 фев 2010, 18:02
Dima!
ANG писал(а):Небольшой нагар не мешает на краю юбки. Он даже пальцем легко снимается. А более крепкий лучше щеткой, чем работой мотора снимать.
Фишка в том, что нагар такой возникает больше всего в городском цикле. Где длинные пробеги нереальны.
А чистить пальцем или щеткой свечи при наличии на улице тридщатиградусного мороза и отсутствии теплого гаража весьма и весьма проблематично.
сергейsp писал(а):достаточно 5км проехать для самоочистки.
Достаточно ли? Вопрос весьма спорный.
Re: Свечи зажигания- состояние.
Добавлено: 28 фев 2010, 18:15
Сергейsp
На карбюраторах во всяком случае хватает,обороты х/х поднимаются по городу поездишь опять падают.
Re: Свечи зажигания- состояние.
Добавлено: 28 фев 2010, 18:24
Dima!
сергейsp писал(а):На карбюраторах во всяком случае хватает,обороты х/х поднимаются по городу поездишь опять падают.
Дело в том что уж 5 км. проезжают практически все кто ездит ежедневно. Откуда тогда нагар на свечах если они так быстро чистятся.
Re: Свечи зажигания- состояние.
Добавлено: 28 фев 2010, 18:45
Сергейsp
На прогретом дв-ле,со скоростью более 90км ,без торможений и переключений
