Страница 2 из 31

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 12 ноя 2011, 15:55
*Casper*
А кто ваще говорит о контактной пайке?

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 12 ноя 2011, 15:59
йож
Никто.

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 12 ноя 2011, 16:45
*Casper*
Номано все будет.

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 12 дек 2012, 14:09
Zlotas
*Casper*,*Casper*,
Очень интересная тема: - Препарирование модуля АБС.
АБС на автомобиле работает редко и очень вяло. Столкнулся с проблемой этого же блока АБС. После проверки оказалось вместо 5В скачущее напряжение. У вас есть эл.схема препарированного Вами блока? Если есть прошу поделиться. Заранее признателен.
32NO55 - выполняет роль стабилизатора?

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 12 дек 2012, 14:55
*Casper*
Zlotas, может быть транзистор насоса дохнет. Ну а может и еще чего. Схемы конечно же нету. Сам модуль дома - поэтому особо сейчас не могу ничего сказать.

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 12 дек 2012, 15:19
Zlotas
Если будет возможность отпишись пожалуйста в личку. транзистор насоса заказал. Интересует на чем реализовано получение напряжения для питания микросхем?

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 12 дек 2012, 17:48
Rom 1960
Интересно было-бы конечно посмотреть схему, тогда можно что-то анализировать.
Для начала хотелось бы высказать:
1)Если не показыает скорость значит не обрабатывает сгналы с датчиков вращения.
2)8 электромагнитов, скорее по два на каждое колесо и по одному на напрвление движения каждого колеса. Если бы эмитировать вращение колеса то должны срабатывать соответствующие магниты. Так можно что-то оценить.
3)Тразистор или микросхема стабилизатор уже позже естестьвенно можно отдельно проверить прежде чем менять.
Хорошо-бы все таки схему, задачка интересная.

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 12 дек 2012, 18:43
*Casper*
Zlotas писал(а):32NO55 - выполняет роль стабилизатора?
Транзистор - http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... 4yo5wy.pdf
Может быть и в качестве стаба. Схемы точной нет.

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 12 дек 2012, 19:46
ANG
Rom 1960 писал(а):2)8 электромагнитов, скорее по два на каждое колесо и по одному на напрвление движения каждого колеса. Если бы эмитировать вращение колеса то должны срабатывать соответствующие магниты. Так можно что-то оценить.
Непонятно.

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 12 дек 2012, 20:04
Rom 1960
Предполагаю, что электромагниты управляют клапанами открытия-закрытия подачи ТЗ.

Если нет показания скорости - скорее не обрабатываются импульсы с датчиков.

Тразнистор можно проверить, или измерить напряжения на его электродах - будет информация о его исправности или нет.

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 12 дек 2012, 20:05
Dima!
Rom 1960 писал(а):подачи ТЗ.
Тормозная Зидкость :smirk:
Широка украинска мова. :smirk:

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 12 дек 2012, 20:11
Rom 1960
Dima! писал(а):
Rom 1960 писал(а):подачи ТЗ.
Тормозная Зидкость :smirk:
Широка украинска мова. :smirk:

"ТЗ" - "очепятка" разве не понятно ;)
Українська мова - співуча. А широк и могуч - русский язык :)

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 12 дек 2012, 20:13
ANG
Понятности не добавилось.

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 12 дек 2012, 20:30
Rom 1960
ANG писал(а):Понятности не добавилось.
Обьясняю: Я бы поступил следующим образом:
Подключил разобранный блок к автомобилю.
Вывесел одно или даже два колеса авто.
Взял осциллограф и тестер естественно.
Первоначально убедился, что присутствует напряжение на микросхемах разобранного модуля (взяв информацию о элементах и микросхемах). Если присутствуют, пошел дальше:
Вращая колесами нашел осциллографом импульсы приходящие с датчиков и проследил их прохождение по схеме до микр. процессора. Дальше бы делал соответствующий анализ.
Если нет - схемы попробывал-бы зарисовать схему самостоятельно на основе блока.

Первоначально естественно проверил -бы этот транзистор – протестировав его и оценив какую цель он выполняет. Снятые напряжения в точках – дали б информацию.

Учитываю цену блока – думаю есть смысл повозиться.

Но каждый может выбирать и свой путь.

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 12 дек 2012, 21:25
Zlotas
Всем добрый вечер!
Постоянно горит светодиод АБС. Блок АБС как в первом посте. Датчики рабочие, провода без обрывов, прозвонил до колодки блока АБС.
Педаль тормоза при торможении отбивает очень слабо, абс хватает на срабатывания только на одно колесо. Напряжение подающееся на двигатель насоса, от транзистора, показывает всего 8 вольт. Какое должно быть напряжение на насосе?

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 12 дек 2012, 23:08
Rom 1960
Zlotas писал(а):Какое должно быть напряжение на насосе?
А сам насос при таком напряжении – работает?
Может насос и подсаживает напряжение или он сам перегружен (забиты каналы или иная причина).

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 13 дек 2012, 09:59
Zlotas
Электронный блок снят. Гидроблок с насосом остались стоять на машине. 8 вольт это без нагрузки

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 16 дек 2012, 13:22
Zlotas
Всем спасибо! АБС победил.
Скачал программу FORScan, запустил на ноуте, подключил к машине через ELM327, считал ошибки, а затем их стер.
Результат - ABS РАБОТАЕТ!!! :)

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 26 дек 2012, 12:06
Dimano95
Здравствуйте!
А каков итог? Починенный модуль работает?
Просто у меня проблема с моим блоком, не знаю что делать:
Машина пишет: Нет связи с АБС, возил чинить блок в москву - поставил тоже самое, нет связи, ездил на диагностику к официалам: сказали не работает блок, не отвечает по кану. Прозвонили всю проводку - всё ок, сказали менять блок.
Может его можно как то самому починить?

Re: Препарирование модуля АБС

Добавлено: 02 май 2013, 13:11
santei72
Здравствуйте! Накрылся блок АБС...Вопрос такой: возможно-ли заменить только электронную часть блока, не трогая гидравлику?