Страница 2 из 2

Re: Свистит подшипник на моторчике печки

Добавлено: 15 ноя 2016, 12:05
йож
Ребят, обязательно ли снимать верхний бардачок чтобы отсоединить белый рычаг поворота заслонки рециркуляции? Или можно подлезть снизу сбоку... со стороны... блока предохранителей?

Re: Свистит подшипник на моторчике печки

Добавлено: 16 ноя 2016, 06:35
fidel1970
Не подлезешь сбоку, Володь. Придётся снимать.
Знаю, что у тебя в верхнем бардачке кронштейн подъёма навигатора стоит. Но, по другому никак.

А чего, некорректное смешивание воздуха появилось? Пыль там в полусферах заслонок, факт.

Re: Свистит подшипник на моторчике печки

Добавлено: 16 ноя 2016, 08:53
йож
Моторчик вентилятора стал подклинивать на холодную. Надо снять прочистить.
Думаю снять пассажирское сидение чтоб спокойно лёжа вытащить.
А бардачок снимать просто лень.

Свистит подшипник на моторчике печки

Добавлено: 15 янв 2020, 08:47
ROMA88
йож писал(а):
16 ноя 2016, 08:53
Моторчик вентилятора стал подклинивать на холодную. Надо снять прочистить.
Думаю снять пассажирское сидение чтоб спокойно лёжа вытащить.
А бардачок снимать просто лень.
А сиденье снимать не лень?!!! :lol: Провел вчера операцию по смазке втулок моторчика печки. Крыльчатку не снимал, шприцом с иголкой налил масло от АККП , постарался в каждую втулку чтоб с обоих сторон попало , покрутил , повертел, сверху длинной отверткой ещё немного смазки для крестовин намазал. Результатом доволен. Тишина теперь, только легкий шелест ветра! В принципе,на будущее , чтоб не снимать каждый раз мотор измерил расстояние от края пластмассы где шаровая заслонка до втулки мотора под крыльчаткой. 90мм. Теперь если согнуть подходящую трубку ,думаю получится налить масло на вал моторчика сняв только верхний бардачек. Хотя тоже придется помучиться. Закрепить на моторе трубку подвода масла побоялся, если отвалится или расплавится, геморрой будет обеспечен.Изображение Много лить не стоит, главное точность.

Свистит подшипник на моторчике печки

Добавлено: 15 янв 2020, 08:59
йож
ROMA88 писал(а):
15 янв 2020, 08:47
А сиденье снимать не лень?!!! :lol:
Столько лет уже прошло.
Тогда, в итоге я поменял вентилятор на новый.
По тому что осмотр показал что имеется две проблемы.
1. Подклинивание подшипников.
2. Износ щёток почти в ноль.

И соответственно было два слагаемых звука: свист и скрип. Свист от подшипника, скрип от щёток.
По этому, оценив обстановку, различные варианты решения, грядущие холода, сроки поставки, цены, я принял решение поменять вентилятор целиком. И купил новый, аналог.

Свистит подшипник на моторчике печки

Добавлено: 15 янв 2020, 12:40
SAnat
ROMA88 писал(а):
15 янв 2020, 08:47
Тишина теперь, только легкий шелест ветра!
Мне хватило на 3 месяца жидкой смазки.
Потом снова начал поскрипывать и дальше по нарастающей.

Итог, снятие, полная переборка https://www.drive2.ru/l/5857887/
Тьфу тьфу - пятый год после переборки проблем с моторчиком после этого никаких :rotate:

Но недавно видел вот такую хитрость с пробкой от бутылки https://www.drive2.ru/l/494497659084604053/ ;)

Свистит подшипник на моторчике печки

Добавлено: 15 янв 2020, 20:11
йож
Ребята. Я от вас в шоке.

https://www.fusionguru.ru/forum/viewtop ... 21#p325921

Это было в 2016 году.
моторчик печи новый 20161117_125938.jpg

Свистит подшипник на моторчике печки

Добавлено: 18 янв 2020, 12:26
Дима1975
Доброго времени суток. Могу сказать по своему опыту. Если начал вибрировать на 4 положении то скоро может перегореть. Потому что разламывается втулка и.т.д. лучше менять мотор печки. Не ждать конца.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Смазывание втулок не помогло сделало еще хуже

Свистит подшипник на моторчике печки

Добавлено: 26 янв 2020, 12:41
*Casper*
Дима1975, мне в этом случае помогла разборка мотора, тщательная промывка коллектора, зубочисткой вычищал мусор, полировка его и сборка назад. Пока работает как часы.

Свистит подшипник на моторчике печки

Добавлено: 27 янв 2020, 11:25
Roger Wilco
Я думал там меднографитные втулки. Их в масле варят.
А тут, судя по фото, просто метал?

Свистит подшипник на моторчике печки

Добавлено: 20 июл 2020, 09:09
sptim
Вопрос такой, поставил аналог - LUZAR 1252926 (LFh 1031). Всё нормально встало, НО! На двух последних скоростях вращения наблюдаю гул и вибрацию, которая передаётся на торпеду и некисло так чувствуется на руле (у меня климат - там 6 ступенек скорости или 7 не помню точно). Собственно в чем вопрос - это брак, хреновая центрация крыльчатки? И если да, реально сдать/обменять или тут ничего не докажешь (заказывал в магазе автозапчастей)?
Можно конечно оставить как есть и просто не использовать максимальный обдув, но как-то это не айс, да и не разбивается ли при этом новый моторчик, даже если вибрацию не чувствую на руле?
Старому ревизию проведу попозже, погляжу как там дела с ламелями-щетками и втулками... возможно имеет смысл обслужить и назад поставить.

p.s.
Стоит ли попробовать перебросить со старого крыльчатку?

Свистит подшипник на моторчике печки

Добавлено: 20 июл 2020, 20:34
joy111
sptim писал(а):
20 июл 2020, 09:09
Стоит ли попробовать перебросить со старого крыльчатку?
Пробуй,но может оказаться,что плохо отбалансирована не крыльчатка а ротор двигателя.