Страница 2 из 3
Re: Автозапуск без чипа иммо
Добавлено: 18 окт 2011, 13:16
avi32
*Casper* писал(а):Слабо в том плане, что система не раскачает чип.
Пробовать надо, по идее чип будет практически внутри рамки антенны, на 4мм выше плоскости. Готовые обходчики при таких исходных вполне работают...
*Casper* писал(а):Сильно - это монтаж скрытый. А вот подробности - это не ко мне. Сие есть великая тайна.
Да не особо сие тайна, просто вариантов много - мотать антенну прямо на чип и прятать в заводской жгут или в реле, использовать заводскую проводку и т.п. Собственно, проблема в отсутствии готовых обходчиков с цифровых управлением. Запрятать обходчик можно так, что если и найдешь, то в разумный срок хрен достанешь - дофига разбирать придется. Но с тем, что есть сейчас и доставать не надо - нашел управляющий провод и запитал.
*Casper* писал(а):Обычно у меня работают и проблем нет. Разные машины по разному. Тойотам и ниссанам хватает и по 5-7 витков. А фокусу пришлось мотать 60
А проводочек между антеннами - коаксиал экранированный или обычная витая пара? И сколько длинна максимальная получалась?
Re: Автозапуск без чипа иммо
Добавлено: 18 окт 2011, 13:46
*Casper*
avi32 писал(а):А проводочек между антеннами - коаксиал экранированный или обычная витая пара? И сколько длинна максимальная получалась?
Я ж говорю, тут мое ноухау. Длина 2 метра - работает точно.
Re: Автозапуск без чипа иммо
Добавлено: 18 окт 2011, 14:38
avi32
*Casper* писал(а):Я ж говорю, тут мое ноухау. Длина 2 метра - работает точно.
2м это с пассивной антенной или все-же усилитель какой присутствует? А ведь наверняка можно сделать беспроводной обходчик управляемый беспроводным цифровым реле...
Re: Автозапуск без чипа иммо
Добавлено: 18 окт 2011, 14:40
*Casper*
Можно при условии опережения работы. Иначе задержки в обмене данными будут негативно сказываться на обходе
Re: Автозапуск без чипа иммо
Добавлено: 18 окт 2011, 14:43
НачТех
*Casper* писал(а):Я ж говорю, тут мое ноухау
*Casper* писал(а):Моя задача передать свои знания вам, а ваша - их дополнить своими.
Вот и получается - игра в одни ворота... Не здорово...
Re: Автозапуск без чипа иммо
Добавлено: 18 окт 2011, 14:47
*Casper*
НачТех, це есть хлеб, а не знания.
Re: Автозапуск без чипа иммо
Добавлено: 18 окт 2011, 18:35
avi32
Чего-то чип иммо не прописывется... Продаван уверял, что это оно - 4D-63. Но на чипе маркировка B-F5330. По факин мануалу есть неясности - при втыкании ключей нужно ждать пока погаснет лампа иммо или наоборот, сразу выключать? Переход в режим программирования как-то индицируется? Какой из ключей "первый", или оно без разницы? Если кто прописывал дополнительные чипы/ключики - подскажите, как оно работает? А может быть, что гомосеки из евро-моторс при замене PCM чего-нибудь к конфигурацией накосячили?
Re: Автозапуск без чипа иммо
Добавлено: 18 окт 2011, 18:41
*Casper*
1. Берем два родных ключа (ключи не должны быть клонами, были прецеденты).
2. Условно одного из них называем первый, второго - второй.
3. Вставляем первый ключ и поворачиваем до зажигания. Ждем погасания лампочки (если точно ощущать сработку, то можно не ждать).
4. Выключаем и ключ в сторону. Вставляем второй ключ и включаем зажигание.
5. Выключаем и ключ в сторону.
6. Вставляем бованку без чипа и новый чип, поворачиваем и ждем погасания лапмы.
7. Выключаем зажигание и проверяем прописку нового чипа.
На всю операцию выделяется 10 секунд.
наш чип 4D-63, в природе сущесвуют 4D-63+ (80 разрядные), они не подходят для наших машин, но на машины с этими чипами подходят наши.
Клиент в PCM может быть отключен, тогда прописка ключей не получится без IDS.
Re: Автозапуск без чипа иммо
Добавлено: 18 окт 2011, 18:52
avi32
*Casper* писал(а):наш чип 4D-63, в природе сущесвуют 4D-63+ (80 разрядные), они не подходят для наших машин, но на машины с этими чипами подходят наши.
Чип от Фокуса2 подойдет (для проверки работы)
*Casper* писал(а):Клиент в PCM может быть отключен, тогда прописка ключей не получится без IDS.
А отключенный клиент где-то виден? В диагностике приборки, например? Или может при этом стирание ключей работать не будет (5 сек моргать)?
Кстати, а через IDS наверное и клиента включить можно?
Re: Автозапуск без чипа иммо
Добавлено: 18 окт 2011, 18:59
*Casper*
avi32 писал(а):Чип от Фокуса2
4D-60
Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
avi32 писал(а):А отключенный клиент где-то виден?
Нет, только в IDS
avi32 писал(а): В диагностике приборки, например?
Теоретически, в диагностике есть пункт, относящийся к иммо, возможно его значение показывает статус.
avi32 писал(а):Или может при этом стирание ключей работать не будет (5 сек моргать)?
Возможно не будет (скорее всего не будет), но не уверен
Re: Автозапуск без чипа иммо
Добавлено: 26 окт 2011, 13:29
avi32
Прописал таки чип... Увидал в инете картинку - силовые линии магнитного поля вокруг катушки и вмиг прозрел - чип нужно подсовывать не абы как, а ось катушки считывателя должна быть соосна катушке в чипе, иначе накачка чипа не происходит.
В общем, вложил чип как на фото, пальчиком прижал и с первого раза всё прописалось.
Сразу обнаружилась ожидаемая неприятность... Купленные чипы - клоны. Прописал один, работают - все. И хрен его знает сколько еще таких чипов было продано и кому. Своеобразный бэкдор получается. Ежли сильно переживаете за машинку лучше купить в экзисте за 1400 денег оригинал и вынуть чип оттуда.
Re: Автозапуск без чипа иммо
Добавлено: 26 окт 2011, 13:47
ANG
Это, блин, прописная истина.
Re: Автозапуск без чипа иммо
Добавлено: 26 окт 2011, 16:40
Svarog
Мне в свое время удалось прописать болванку с чипом, только нарезав эту болванку до состояния рабочего ключа. До того несколько дней мучился: вынимал брелок из ключа с брелком, новую болванку крутил и так и сяк и боком и черт-те как. Нифига не получалось. Как только нарезал болванку и вставил ключ в замок зажигания - все получилось с первого раза. То ли там позиционирование такое точное требуется (во что слабо верится), то ли еще какой фокус имеет место быть.
Re: Автозапуск без чипа иммо
Добавлено: 26 окт 2011, 16:42
*Casper*
Svarog, мож совпадение, чип поближе стал и сработал. Я как-то с маздой часа полтора мучался, и в результате бац и прописался.
Re: Автозапуск без чипа иммо
Добавлено: 28 окт 2011, 14:38
avi32
Casper, подскажи плз, куда лучше подключиться для контроля работы двигателя (автозапуск). На форсунки вешаться не хочу. Мне думается лампа аккумулятора вполне сойдет. Но не знаю где на неё цепляться. В приборке или может есть попроще вариант?
Re: Автозапуск без чипа иммо
Добавлено: 28 окт 2011, 15:10
fidel1970
avi32, на приборке, на провод датчика давления масла.
Re: Автозапуск без чипа иммо
Добавлено: 28 окт 2011, 16:09
*Casper*
Либо форсунка, либо провод масла.
Лампы заряда по физике нет!
Re: Автозапуск без чипа иммо
Добавлено: 28 окт 2011, 16:57
ANG
У меня, особенно зимой, лампа давления масла гаснет еще при вращении стартером. Поэтому контроль по лампе может (вернее сказать - будет) давать сбои.
Добавлено: 28 окт 2011, 18:14
Dima!
А лампочка АКБ не годится?
Re: Автозапуск без чипа иммо
Добавлено: 28 окт 2011, 18:35
ANG
Там нет ламп. Со светодиода взять сложнее, так как там импульсный сигнал.