Страница 2 из 2

Re: Проверка пригодности пожилого аккумулятора к зиме

Добавлено: 20 сен 2011, 08:41
энергет
Svarog писал(а): Дело совершенно не в этом. Если бы была известна исходная плотность нового, свежезаряженного АКБ, то по разнице максимальных плотностей свежезаряженных нового и пожилого АКБ можно было бы судить о степени деградации активного вещества АКБ, т.е. о фактической остаточной резервной емкости пожилого АКБ.
Дело в том, что при плотности электролита заряженного аккумулятора 1.25 - 1.27 (при условии, что доливалась только вода) можно быть уверенным, что аккумулятор в порядке. Только стоит обратить внимание на один факт: если аккумулятор начал часто кипеть, то активное вещество пластин не работает (произошла сульфатация или они осыпались).

Re: Проверка пригодности пожилого аккумулятора к зиме

Добавлено: 20 сен 2011, 12:33
Svarog
Чёта не пойму я тебя, Сергей Александрыч... ты чего, на консервацию машинку оставить хочешь?
Я последний раз играл в эти игры в 1990, так что даже думать, что это может быть, не кошерно.

Re: Проверка пригодности пожилого аккумулятора к зиме

Добавлено: 20 сен 2011, 13:55
ANG
Какой-то хренью занимаетесь. Я ж сказал способ проверки.
Плотность - не показатель, у меня 1.27 и что? Садится за час аварийки и габаритов.

Re: Проверка пригодности пожилого аккумулятора к зиме

Добавлено: 20 сен 2011, 17:02
Svarog
Ток, отбираемый габаритами от АКБ, по оценке, он должен составлять порядка 3А . Включенная аварийка должна отбирать почти столько же - у меня получилось 3.75А при скважности импульсов 2. Итого 6.75А - новый АКБ должен держать такой ток порядка 8..9 часов, никак не час.
Оценочные данные можно уточнить практически.

Re: Проверка пригодности пожилого аккумулятора к зиме

Добавлено: 20 сен 2011, 17:11
alex57
ИМХО лучше вилки хуже нет..
У меня долго была десятка и на ней был "бортовой компутер". Примитивное устройство
в маленькой коробочке. Но умело хорошую вещь делать. Мерить пиковое напряжение (скорее ямочное ;) )
в момент завода движка. Неплохой аналог нагрузочной вилки.
Пережил 3 разных акуммулятора. И знал заранее когда помрет. Как пиковое напряжение
упадет ниже 10 В (ясное дело при полностью заряженном акуммуляторе) так акуммулятор после этого
уже зиму никогда не переживал.
В принципе пиковый вольтметр сделать не проблема. Но синдром Абдуллы развивается ("старый стал, ленивый, а помнишь какой я был...")

Re: Проверка пригодности пожилого аккумулятора к зиме

Добавлено: 21 сен 2011, 10:22
энергет
ANG писал(а):Какой-то хренью занимаетесь. Я ж сказал способ проверки.
Плотность - не показатель, у меня 1.27 и что? Садится за час аварийки и габаритов.
уровень электролита в банках в норме? кроме воды что либо доливалось?

Re: Проверка пригодности пожилого аккумулятора к зиме

Добавлено: 22 окт 2011, 14:12
ANG
Пропустил вопрос.

Все в норме.
Воды доливал немного - просто чтоб уровень был идеально одинаковый.
Плотность в норме.
Напряжение, если без нагрузки или на малой нагрузке - 13.6 В.
А аккумулятор дохлый. Впрочем, уже второй год он дохлый.
Только когда пробиркой обираешь электролит для замера плотности и несколько раз его туда-сюда пипеткой прогонишь, он взбаламучивается и ажно коричневый получается.

Вот на днях буду новый аккумулятор покупать.

Re: Проверка пригодности пожилого аккумулятора к зиме

Добавлено: 24 янв 2012, 17:22
Sugrob
Подскажите, стоит ли выкидывать такой аккумулятор и покупать новый? Второй день температура на улице -17 и сегодня уже вяло завелся со 2-3 оборота. До этого в -10 заводился сразу же. Через пару дней -25 обещают, думаю уже не выдержит) Аккуму 6 лет, но выкидывать жалко, родной все таки )

Нашел тему, какие аккумуляторы нам подходят в случае покупки нового, там написано для дизельного фьюжена, для бензинового я так понимаю такие же?

Re: Проверка пригодности пожилого аккумулятора к зиме

Добавлено: 24 янв 2012, 17:34
buy_val
Sugrob писал(а):Через пару дней -25 обещают,
Ты им веришь?
Можно или зарядить этот, или на ночь носить домой, или купить новый, а этот зарядить и можно его эксплуатировать летом (если так дорог). ;)

Re: Проверка пригодности пожилого аккумулятора к зиме

Добавлено: 24 янв 2012, 19:29
fidel1970
Sugrob, сёдня такая же почти фигня приключилась.
Не завелась при -16С после восьмичасового простоя. :(
Грешу на окислившиеся клеммы...

Re: Проверка пригодности пожилого аккумулятора к зиме

Добавлено: 24 янв 2012, 19:41
Сергейsp
У меня с фиесты старая АКБ всегда в боевой готовности в гараже, вчера в очередной раз пригодился. Дочь не завела, подьехал, перекинул и все :up:

Re: Проверка пригодности пожилого аккумулятора к зиме

Добавлено: 24 янв 2012, 20:37
fidel1970
сергейsp писал(а):старая АКБ всегда в боевой готовности
Ну, дык и у меня вон под ванной батарейка в готовности N1.
Думаю, к утру приготовить поближе надо...

Re: Проверка пригодности пожилого аккумулятора к зиме

Добавлено: 28 янв 2012, 16:27
Аллочка
ANG писал(а):Включенные габариты и аварийка на час. Зажигание выключено. Машина заперта.
У меня через час уже стартер не крутит. Втягивает реле, но тут же напряжение падает до 4 вольт.
Меня спасает ежедневная езда и капитальный гараж.
Аккумулятор посаженый ниже 10 вольт.. Ни когда не будет работать нормально.. Так-же постоянный недозаряд батареи приводит быстрому износу аккумуляторных пластин. Кипячение дает эффект на несколько циклов.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
buy_val писал(а):
Sugrob писал(а):Через пару дней -25 обещают,
Ты им веришь?
Можно или зарядить этот, или на ночь носить домой, или купить новый, а этот зарядить и можно его эксплуатировать летом (если так дорог). ;)
А смысл? Аккумулятор все равно работает когда стоит без дела.. Лучше его использовать с пользой для себя) :P

Re: Проверка пригодности пожилого аккумулятора к зиме

Добавлено: 28 янв 2012, 20:38
avtopilot18
А я вожу старый\запасной аккумулятор (даже электролит мутный :o ) в морозную погоду в багажнике. И прогодиться кому-нибудь может (частенько, а это удобнее, чем со своей АКБ заводить), то на работе квадрик завести, ну и подзарядить там же. А уж как просто заводится двигатель с двумя аккумуляторами (заводил ВАЗ21099i на морозе -37 с двухдневным простоем)! В другое время живёт в гараже.

Re: Проверка пригодности пожилого аккумулятора к зиме

Добавлено: 28 янв 2012, 20:58
Сергейsp
avtopilot18, +1, у меня на работе 4 старичка в готовности стоят (перестраховщик :pardon: ).

Re: Проверка пригодности пожилого аккумулятора к зиме

Добавлено: 28 янв 2012, 22:56
alex57
avtopilot18 писал(а):А я вожу старый\запасной аккумулятор в морозную погоду в багажнике.
Отличная мысль! Не доводить родной акумм до смерти, а немного заранее купить новый.
А родной подвосстановить малым током и возить заряженным. И выгод несколько.
- есличо не надо тащить акумм на зарядку, оставляя машину черти где
- всегда можно подвести запасной до дома и там заряжать в тепле малым током хоть сутками
- это не придется делать чаще раза в 2-3 месяца (можно за основным не так пристально следить)
- зимой места в багажнике всегда много.
- при таком режиме запасной еще года 3 протянет (потом на его место основной ;) ).
Никогда бы не додумался. :up:

Re: Проверка пригодности пожилого аккумулятора к зиме

Добавлено: 29 янв 2012, 09:33
Rom 1960
alex57 писал(а):У меня долго была десятка и на ней был "бортовой компутер". Примитивное устройствов маленькой коробочке. Но умело хорошую вещь делать. Мерить пиковое напряжение (скорее ямочное )в момент завода движка. Неплохой аналог нагрузочной вилки. Пережил 3 разных акуммулятора. И знал заранее когда помрет. Как пиковое напряжениеупадет ниже 10 В (ясное дело при полностью заряженном акуммуляторе) так акуммулятор после этогоуже зиму никогда не переживал. В принципе пиковый вольтметр сделать не проблема. Но синдром Абдуллы развивается ("старый стал, ленивый, а помнишь какой я был...")

Тоже-самое, "стар стал", поэтому просто предлагаю - одному взять тестер в режиме вольтметра и сесть на клемы АКБ, второму заводить авто - в любом случаи увидите насколько падает во время заводки, особенно если АКБ подсевшая и заводка не с пол оборота.


У меня вопрос может не в тему: но, прошу совета, ссылок на приобретение хорошего зарядного устройства.
Необходимо, что-бы зарядник можно подключать параллельно, не снимая клеммы с АКБ, прямо в бортовую сеть, для поддержания АКБ в дежурном режиме.
Основные требования к заряднику: защита от перенапряжения на выходе, защита от внештатных ситуаций с питанием по 220В и с внештатными ситуациями в бортовой сети авто, правильная реакция при откл. и вкл. пит. 220В. Ну и естественно выполнение зарядником его прямых функций тоже качественно.
Спасибо.

Re: Проверка пригодности пожилого аккумулятора к зиме

Добавлено: 29 янв 2012, 09:49
maxs-vd
Rom 1960 писал(а):У меня вопрос может не в тему: но, прошу совета, ссылок на приобретение хорошего зарядного устройства.
Это мы здесь обсуждали.