Страница 2 из 19

Re: Как правильно заменить жидкость в ГУРе?

Добавлено: 17 сен 2011, 21:29
Arsen
Больше года прошло.

Re: Как правильно заменить жидкость в ГУРе?

Добавлено: 18 сен 2011, 07:19
fidel1970
Arsen писал(а):Больше года прошло.
Блин...

И всё же, давайте по-подробнее разберём эту тему (оффтопом считать не буду).
Любой запуск движка при отсутствии того или иного датчика влечёт соответствующую запись в блоке управления.
Насколько это критично для машинки и стоит ли рекомендовать метод прокачки насоса ГУР только прокруткой стартера, без полноценного запуска двигателя?

И ещё, разъясните мне вот что...
При первоначальной прокачке насоса, после заливки жижи в бачок рекомендуется повернуть колёса в крайние положения, в вывешенном состоянии, без запуска двигателя.
Делается это для того, чтобы концевики именно эти крайние положения и запомнили.

Как актуально сие для нашего авто?

Re: Как правильно заменить жидкость в ГУРе?

Добавлено: 18 сен 2011, 09:38
maxs-vd
Не вижу ни какого риска запускать двигатель для прокачки, насос изначально смазан, а свежая жидкость с бочка засасывает моментально. если сразу начать вращать колеса без запуска с наполнены бочком и с открытой крышкой то жидкость с бочка выталкивает прям на ремни!!!

Re: Как правильно заменить жидкость в ГУРе?

Добавлено: 18 сен 2011, 10:37
ANG
Что за концевики? Какие крайние положения? Кто их запоминать должен?

Re: Как правильно заменить жидкость в ГУРе?

Добавлено: 18 сен 2011, 11:25
fidel1970
maxs-vd писал(а):Не вижу ни какого риска запускать двигатель для прокачки
Я не об этом. Прокачка насоса осуществляется при работе движка на ХХ, но вот какой смысл крутить только стартер не запуская двигатель?
ANG писал(а):Что за концевики? Какие крайние положения? Кто их запоминать должен?
Щас, поищу подробную инфу...

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Так, это не то, но тоже полезно...
Работа выполняется при заведённом двигателе, двумя людьми, т.к. важно следить за уровнем масла в системе и периодически доливать масло. После промывки восстанавливается контур системы гидроусилителя, заливается новое масло с одновременной прокачкой системы. Далеко не все автосервисы правильно выполняют прокачку системы гидроусилителя руля или не совсем правильно, после чего появляются неправильная работа ГУРа или даже поломки отдельных агрегатов системы.
Щас...

Re: Как правильно заменить жидкость в ГУРе?

Добавлено: 18 сен 2011, 19:50
Arsen
Вот одно место расскажу, мне запало. Я стартером кручу, как я выше грил, и рулём туда суда, из шланга, не как вы говорите "стекало" в ёмкость. Да у меня от туда так фигачило мама негорюй! Струя издавала звук взлетающей ракеты, любая грязь, если была, вылетела полюбас!

Re: Как правильно заменить жидкость в ГУРе?

Добавлено: 18 сен 2011, 20:31
ANG
fidel1970 писал(а):Щас...
Н-е н-а-й-д-е-ш-ь.
Нету никакой электрики кроме датчика давления в системе для повышения оборотов холостого хода мотора.

Re: Как правильно заменить жидкость в ГУРе?

Добавлено: 18 сен 2011, 20:39
fidel1970
Да, я не про электрику, Лёша! Про механику, блин...

Лан, завтра на работе выясню подробности.

Re: Как правильно заменить жидкость в ГУРе?

Добавлено: 18 сен 2011, 22:05
ANG
fidel1970 писал(а):Про механику, блин
Тем более нету ничего.

Re: Как правильно заменить жидкость в ГУРе?

Добавлено: 19 сен 2011, 23:06
*Casper*
fidel1970 писал(а):Что-то начали терзать меня смутные сомнения... :mda:
Если крутить стартер с отсоединённым ДПКВ мозги запомнят ошибку, а потом "в гости может заглянуть джекичан".
ДПКВ - да, отключенные свечи и отключенный СКР - это ШТАТНАЯ функция.

Re: Как правильно заменить жидкость в ГУРе?

Добавлено: 21 сен 2011, 12:58
Arsen
А чего непонятного, пускать мотор не пускать, крутить стартером аль мотором... Я один всё делал, думаю так. Мотор если завести, он же ведь мощный, провернёт и не подавится всё чего угодно, стартером ласковее. И как бы ковыряться под капотом с работающим двиглом, да ещё в одиночку, вдруг руки на него намотает? А тут стартером покрутил с десяток оборотов, остановил, поглядел, подлил, шланги поправил. Шум от мотора ничего не заглушает, а в нашем деле звуки это пол-дела.

Re: Как правильно заменить жидкость в ГУРе?

Добавлено: 23 сен 2011, 22:07
VladIS
Вот собрался завтра тоже менять жидкость ГУР. Почитал, подумал: а если при заводке включить режим продувки свечей (газ в пол), то по идее завестись не должна? И отключать ничего не придется. Или я не прав?

Re: Как правильно заменить жидкость в ГУРе?

Добавлено: 23 сен 2011, 22:17
Doc Brown
VladIS писал(а):а если при заводке включить режим продувки свечей (газ в пол), то по идее завестись не должна?
Очень часто заводится. Да еще и с дикими оборотами.

Re: Как правильно заменить жидкость в ГУРе?

Добавлено: 23 сен 2011, 23:05
maxs-vd
Да не надо боятся заводить двигатель! Что в этом криминального??? Работает на холостых 1000об.мин ну и что? В самом насосе детали притёрты и смазаны за пару минут он даже не почувствует что без масла остался.

Re: Как правильно заменить жидкость в ГУРе?

Добавлено: 24 сен 2011, 20:20
VladIS
Два месяца возил в багажнике жидкость, не мог решиться :) Сегодня, все-таки, поменял по одной из методик: без завода двигателя. Получается просто выдавливал жидкость, вращая руль с вывешенными передними колесами. Теперь терзают смутные сомнения по двум вопросам: 1 - прогнал через систему 1 литр новой жидкости - этого объема достаточно чтобы выгнать старую жидкость? Какой у нас вообще объем системы ГУР? 2 - если я не заводился, то в насосе ГУР тоже что-то осталось - это не страшно?

Re: Как правильно заменить жидкость в ГУРе?

Добавлено: 24 сен 2011, 20:39
maxs-vd
VladIS,Изучайте внимательно материал, которого уже предостаточно на форум!, а как правильно делать, выбор останется за вами!...

Re: Как правильно заменить жидкость в ГУРе?

Добавлено: 27 ноя 2012, 13:23
TobOl
По второму посту: крутить на заведённой машине, или как?

Re: Как правильно заменить жидкость в ГУРе?

Добавлено: 27 ноя 2012, 13:40
sedric
На заведённой успеешь только подумать, что надо руль крутануть, а масло уже всё выплюнулось.

Re: Как правильно заменить жидкость в ГУРе?

Добавлено: 27 ноя 2012, 19:03
TobOl
Просто на днях заглох, на веревке тащили, по приезду в тепло жидкость через крышку выдавило, вот и задумался

Re: Как правильно заменить жидкость в ГУРе?

Добавлено: 27 ноя 2012, 19:36
fidel1970
sedric писал(а):На заведённой успеешь только подумать, что надо руль крутануть, а масло уже всё выплюнулось.
С чего бы это?

Запускаешь двигло и льёшь трансмиссионку в бачок, сетку покрыло - покури пока пузырьки не пропадут (можно даже руляку не крутить, а лишь выставить в какое-либо из крайних положений)... затем долить до уровня. Всё. :)