Страница 2 из 6
Re: Горящий индикатор подушки безопасности
Добавлено: 28 авг 2011, 11:12
*Casper*
У фьюжа водительская подушка двухступенчатая. Может отсюда байки растут?
vab писал(а):Casper, там разъемчики на подушках хитрые, в защелкнутом состоянии отжимается подпружиненная пластина, в свободном состоянии закорачивающая контакты.
Видимо или не обратил внимания или ...
Re: Горящий индикатор подушки безопасности
Добавлено: 28 авг 2011, 13:36
ANG
Вторая ступень в подушках срабатывает в зависимости от силы столкновения: задержка после первой ступени от 0 мс до 100-150 мс. Но срабатывает и вторая тоже всегда. Это для безопасности после столкновения.
А байки - это испорченный телефон.Подушки передние срабатывают вместе, а боковые - отдельно от всех остальных.
Если один удар был в лоб, а второй в бок, то и подушки раскроются соответственно.
Re: Горящий индикатор подушки безопасности
Добавлено: 28 авг 2011, 14:31
Xavi
vab писал(а):
Опыт есть, в верхней крышке, где наклейка вырезается окошко и выпаивается микросхема памяти, далее программатор. Если крэш из памяти не убрать, остальные подушки никогда не сработают. Новыую подушку пассажира за 15000 руб вполне можно найти, если финансы не позволяют все восстановить, лучше эмулировать подушку резистором - так хоть оставшиеся могут срабатывать.
а у кого имеется чистый дамп для микрухи памяти чтоб туда залить? и какое точное сопротивление надо для эмулятора? для передней пассажирской и водительской подушек?
Re: Горящий индикатор подушки безопасности
Добавлено: 28 авг 2011, 14:38
Arsen
То есть,ANG, хочешь сказать что у топикстартера обе подушки сработали? Тогда это очень дорого по уму делать, обманки надо ставить по-любому.
На Фокус Клабе по подушкам много трут, даже тема есть "Как погасить лампочку аэрбэгов-ремней?"
http://ffclub.ru/topic/75741/
Они там говорят, что, вроде, может только пассажирская подушенция сработать, врут поди?
Re: Горящий индикатор подушки безопасности
Добавлено: 28 авг 2011, 16:29
ANG
По идее должны срабатывать обе передних вместе. Независимо от угла удара. Либо сработали либо нет. В инструкции сказано, что угол удара примерно до 30 градусов от лобового. Если более косой, то не сработают передние. Но тут еще от силы удара зависит.
Может сработать только водительская, когда пассажирская отключена специальным выключателем. Для фьюжена выключатель приобретается в сервисе.
Добавлено спустя 16 минут 41 секунду:
На фокусклубе слишком много вопросов, домыслов, слухов. Одна бабка сказала...
Сам смотри, там пара опытных человек отвечают на пятьдесят вопросов. При этом вопросов всего два, но каждый задан 25 раз.
И народу там не хватает мозгов, чтобы прочитать пять предыдущих постов.
Re: Горящий индикатор подушки безопасности
Добавлено: 28 авг 2011, 19:00
vab
При горящей лампочке подушек блок ничего активировать не будет, до тех пор пока не будет востановлены подушки (проверяется при самотестировании по включении зажигания), при этом если был записан крэш и подорваны подушки по команде с блока - должнен быть сброшен флаг этого события через IDS.
ANG прав, передние подушки по отдельности у нас не срабатывают (всегда команда на подрыв идет на обе). В ETIS тоже фигня написана про их двухступенчатость (такие подушки как там описаны имеют 2 нити подрыва, а у нас одна, смотрим электрические схемы или вживую считаем количество контактов). У нас подрыв второй ступени это просто замедлитель в капсуле, а не управляемый процес.
Xavi, чистый дамп тебе не поможет. В микросхеме памяти присутствует ВИН машины и конфигурация установленных подушек. Почистить могу (активным членам Fusion Guru помогу, перекупам принципиально такие вещи не делаю, пусть лампочки выкусывают). Про точный номинал резисторов я уже писал чуть выше.
Re: Горящий индикатор подушки безопасности
Добавлено: 28 авг 2011, 20:57
eugene0280
vab,
лучше эмулировать подушку резистором - так хоть оставшиеся могут срабатывать
Подскажите пожалуйста про это подробнее. Куда резистор воткнуть и т.д. и т.п.
(я не перекуп)
Подушки пасажжира нет я проверил....
Re: Горящий индикатор подушки безопасности
Добавлено: 28 авг 2011, 21:02
Сергейsp
eugene0280 писал(а):Куда резистор воткнуть
Лучше у разьема, чтоб было видно отсутствие подушки.
Re: Горящий индикатор подушки безопасности
Добавлено: 28 авг 2011, 22:13
vab
eugene0280 писал(а):Куда резистор воткнуть
В передних подушках раземы папы, на проводах мамы. Можно резистор с проволочными выводами прямо в разъем на проводе воткнуть. Но это не избавит от чистки крэша в блоке SRS. Лампа сейчас горит?
Re: Горящий индикатор подушки безопасности
Добавлено: 28 авг 2011, 22:17
йож
Вопрос спецам чисто из любопытства:
если нарушить только связь модуля подушек с приборной панелью, шо покажет приборная панель?
Re: Горящий индикатор подушки безопасности
Добавлено: 28 авг 2011, 22:43
vab
йож писал(а):Вопрос спецам чисто из любопытства:
если нарушить только связь модуля подушек с приборной панелью, шо покажет приборная панель?
Зажгет лампу, иначе все бы так и делали: тупо выдерали 2 разъема из блока SRS
Добавлено: 29 авг 2011, 06:47
eugene0280
Да, горит. Я снимал руль - там 2 мамы-разъема, а из бибикалки один папа идет и несколько масс (на фотках видел что два папы).
Re: Горящий индикатор подушки безопасности
Добавлено: 29 авг 2011, 08:08
vab
А преднатяжители ремней тоже сработавшие?
Re: Горящий индикатор подушки безопасности
Добавлено: 29 авг 2011, 12:23
eugene0280
Как проверить? Если вы про ремни безопасности, то они нормально втягиваются и вытягиваются
Re: Горящий индикатор подушки безопасности
Добавлено: 29 авг 2011, 12:27
Doc Brown
eugene0280 писал(а):Как проверить?
Сравнить с другим Фьюжем (хоть посмотреть в автосалоне). При срабатывании преднатяжителя, замок ремня (который около сидения) уходит заметно вниз.
Re: Горящий индикатор подушки безопасности
Добавлено: 29 авг 2011, 14:09
vab
Еще и гофра сильно сминается, плюс если заглянуть в пиропатрон, установленный вдоль салазок сидений, видно сильно приблизившийся к торцу поршень с тросиком.
Re: Горящий индикатор подушки безопасности
Добавлено: 29 авг 2011, 15:08
Xavi
если перенатяжители отработали на них тоже надо эмуль ставить?
Re: Горящий индикатор подушки безопасности
Добавлено: 29 авг 2011, 18:33
eugene0280
Похоже сработали. Там трубки вдоль салазок пустые (уже все кишки наверно вынули).
Re: Горящий индикатор подушки безопасности
Добавлено: 29 авг 2011, 19:55
vab
Эмуляторы ставятся на все сработавшие элементы системы
Re: Горящий индикатор подушки безопасности
Добавлено: 29 авг 2011, 22:16
eugene0280
Честно говоря, это, похоже, тАкой головняк... Проще и дешевле лампочкам в панели сделать кирдык...
vab, Скажите пожалуйста, как бы прощее сделать.