Страница 2 из 5
Re: Стартер срабытывает с задержкой.
Добавлено: 04 авг 2011, 00:52
Svarog
А мозги отслеживают перемещение бендикса? Я все про загоревшуюся шестеренку думаю
Нет разумеется, чего там отслеживать. После подачи напряжения на управляющий контакт стартера он там сам все отслеживает электромеханическим образом. Индикация звуковая: нет звука вообще - бендикс висит где-то, есть звук быстро вращающегося электродвигателя - зацепления бендикса нет, контактны болты замкнуты, есть скрежет - бендикс пытается сцепиться с маховиком, но не получается. Далее варианты.
Re: Стартер срабытывает с задержкой.
Добавлено: 04 авг 2011, 07:12
il67
Svarog писал(а):нет звука вообще - бендикс висит где-то, есть звук быстро вращающегося электродвигателя - зацепления бендикса нет, контактны болты замкнуты, есть скрежет - бендикс пытается сцепиться с маховиком, но не получается.
А говорите, не отслеживают

... я же не уточнил КАКИЕ мозги.
Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Сегодня так и не смог понять, есть неисправность или нет. Задержка была, но не выше пределов указанных Каспером. Буду следить дальше.
Re: Стартер срабытывает с задержкой.
Добавлено: 04 авг 2011, 07:40
*Casper*
il67, чтобы исключить лишнее, включай зажигание и жди погасания лампочек. Посматривай на иммо, должен гаснуть со всеми. А то мы сейчас запутаемся что у нас задерживает.
Re: Стартер срабытывает с задержкой.
Добавлено: 04 авг 2011, 15:07
fidel1970
il67, нашёл тебе хороший материал по переборке капризного стартера.
Держи - /go.php?url=
http://www.fiesta-club.ru/forum/showpos ... ostcount=1
Re: Стартер срабытывает с задержкой.
Добавлено: 04 авг 2011, 15:27
НачТех
Вот и еще одна деталь FFn (в разобранном виде) подтверждающая мою мысль что если разбирал ВАЗы и руки из нужного места - можно к дилеру не ездить.

Механизм почти "родной". Да и что можно придумать нового. А главное зачем...
Re: Стартер срабытывает с задержкой.
Добавлено: 04 авг 2011, 18:23
il67
fidel1970 писал(а):нашёл тебе хороший материал
Первое же, что я там прочитал:
Нужна яма, эстакада, подъемник, некоторые умудряются с домкрата..... ИМХО издевательство над здоровым организмом.
И понял, что издеваться над своим организмом не буду, а нужного "инструмента" в обозримой близости нет...
Бог с ним, с этим ямо-подъемником. Сегодня вообще никаких эксцессов не было, вплоть до запуска "аля Каспер", ну уж скока мог не задерживал ключ, чуть замок не сломал, и ведь ни доли секунды задержки

.. не говоря уж о выдержке до погасания ламп
Хде б найти такой холодильник, что бы туда машину целиком загнать?

Re: Стартер срабытывает с задержкой.
Добавлено: 09 авг 2011, 14:36
gotic
Снимал и чистил на днях стартер на своей Фиесте без ямы и подъемника, только домкрат.
Ничего, все сносно, сейчас лето, можно спокойно лежать на земле.
Вся операция заняла меньше 2 часов.
Re: Стартер срабытывает с задержкой.
Добавлено: 09 авг 2011, 17:07
ANG
Я вынимал стартер без подъема машины, без домкрата и без ямы.
Провода от стартера не отсоединял, только с АКБ клеммы снял.
Вынул стартер, прочистил на весу его и обратно поставил.
Re: Стартер срабытывает с задержкой.
Добавлено: 09 авг 2011, 23:41
Arsen
Есть хитрый метод, если ямы нет. По трассе едешь, справа попадаются глубокие кюветы. Осторожно в него съезжаешь, чтобы яма была под днищем меж осей колёс. Там в присядку и работаешь. Возьми двух дружбанов поздоровее и пивка для них. Стартер снимаешь, два ключа не забудь, на 10 и на 13. Три болта откручиваешь, стартер вытащишь, два провода снимешь. Дружбаны толкнут тебя, возле дома на горку машину поставишь. И дома спокойно разберёшься со стартером.
Re: Стартер срабытывает с задержкой.
Добавлено: 10 авг 2011, 13:26
Svarog
На "одиннадцатой" практически такой же стартер снимался запросто сверху, если снять и передвинуть корпус воздушного фильтра двигателя. А стартер практически идентичен, только что дырок по торкс нет.
А на "Дане" стартер снимался сверху без каких-либо ухищрений, в полутьме и практически наощупь минут за пять. И щеточный узел там проще, т.к. коллектор торцовый...
Re: Стартер срабытывает с задержкой.
Добавлено: 11 авг 2011, 21:44
Arsen
Не тут надо снизу.
Например, в лесу использовать неровность дороги. Типа так.
1.jpg
Хорошая лесная дорога.
2.jpg
Так, например снять бензобак.
3.jpg
Добавлено спустя 48 секунд:
А так снять колесо без домкрата. Но всё это экстрим, я согласен. Только в безвыходной ситуации.
4.jpg
Re: Стартер срабытывает с задержкой.
Добавлено: 11 авг 2011, 22:06
Doc Brown
Я все понимаю, но ремонтировать стартер или бензобак в лесу!?

Неужели негде договориться насчет ямы или эстакады?
В конце концов поддомкратить машину, подложить под колеса брусы, чтобы один бок поднять и опустить на них.
Re: Стартер срабытывает с задержкой.
Добавлено: 12 авг 2011, 08:32
энергет
Doc Brown писал(а):Я все понимаю, но ремонтировать стартер или бензобак в лесу!?

Неужели негде договориться насчет ямы или эстакады?
В конце концов поддомкратить машину, подложить под колеса брусы, чтобы один бок поднять и опустить на них.
Практически в каждом гаражном кооперативе (которые организовывались в советское время) есть эстакада. Кое где они закрываются, но в основном все открыто. По крайней мере у нас в городе.
Re: Стартер срабытывает с задержкой.
Добавлено: 12 авг 2011, 08:37
Doc Brown
Я про то же.

Re: Стартер срабытывает с задержкой.
Добавлено: 12 авг 2011, 15:52
Arsen
У нас все общественные эстакады поломали, там гадить начали. Приедут масло на землю сливают, мусорят. Мужик знакомый говорит, приходим утром, две шохи полуразобранные брошены возле эстакады. Какие-то машины и рожи хмурые тусят, курят. Спалят ещё, говорит. Ну гаражники и ломают их, от греха подальше. Бывает, машина сломается в лесу вот там и приходится без эстакады изголятся. Помню батя охотился глубоко в лесу, возле лагеря сталинского. На колючку наехал, запаску поставил и тоже распорол боковину у колеса, сантиметров 15 продрал. Чего делать? Так он зашил боковину и заклеил, в лесу на коленке всё сделал. Нить прочную взял - чего-то распустил, на колесо наезжал машиной, чтоб покрышку осадить. Даже шомполом от ружья чего-то там делал. Жесть, двое суток выезжал к людям.
Re: Стартер срабытывает с задержкой.
Добавлено: 12 авг 2011, 16:16
Сергейsp
Arsen, понятно, что речь о экстремальных ситуациях.
Re: Стартер срабытывает с задержкой.
Добавлено: 16 авг 2011, 16:30
gotic
Короче, стартер снимал в выходные еще два раза. Один раз - смазывал все шестеренки, оказалось зря. Он вообще почти перестал работать, то крутится, но не зацепляется за маховик.
На следующий день снял его снова и промыл в уайт-спирите, помогло, теперь работает нормально.
Но все равно, бендикс менять, я думаю. Благо он стоит всего 500 руб.
Re: Стартер срабытывает с задержкой.
Добавлено: 16 авг 2011, 17:20
ANG
Зачем его менять? Работает и пускай работает.
Re: Стартер срабытывает с задержкой.
Добавлено: 17 авг 2011, 09:36
gotic
ANG писал(а):Зачем его менять? Работает и пускай работает.
Менять затем, что эта чистка только временная. Как снова будет барахлить, придется менять.
Re: Стартер срабытывает с задержкой.
Добавлено: 17 авг 2011, 10:13
Svarog
Менять затем, что эта чистка только временная. Как снова будет барахлить, придется менять.
Замена бендикса ничего не дает, т.к. корень проблем не в бендиксе как таковом, а в застывшей и загрязненной смазке под ним. Сам бендикс, т.е. шестерня и обгонная муфта под ней, работает, как правило, без проблем. Главное правильно собрать стартер БЕЗ СМАЗКИ под бендиксом вообще (во всяком случае, без КОНСИСТЕНТНОЙ смазки) и потом как-то умудриться не допустить попадание большого количества пыли на стартер. Есть мнение, что защита картера этому помогает, как и езда по преимущественно чистым дорогам - во всяком случае, на "одиннадцатой", имеющей практически такой же стартер как и у ФФн, мне было достаточно проехать 50 км по лесной дороге, чтобы бендикс начинал застревать.