Страница 2 из 2
Re: Неисправность РКПП
Добавлено: 11 июл 2011, 16:11
il67
Экзист дает такие результаты:
Ford
1 207 357 от 4991 руб, до 5834 руб... почему такой разброс на один и тот же артикул, - не знаю
Аналоги:
Ate
24.0711-5139.1 3 586,41р.
Hella
6PU 010 039-541 3 712,98р.
Re: Неисправность РКПП
Добавлено: 11 июл 2011, 16:38
ANG
Остается добавить, почему роботу не нравится разнобой в показаниях датчиков.
Робот получает как скорость всей машины в целом, так и каждого колеса в отдельности от АБС по CAN-шине.
При этом робот имеет функцию блокировки текущей передачи в поворотах. То есть, пока вы поворачиваете, передача не будет переключаться, либо она переключится при неких дополнительных условиях. Это для того, чтобы не спровоцировать потерю контроля над машиной в момент переключения, особенно в плохую погоду или на скользком покрытии.
Соответственно, если датчик АБС выдает неправильную форму сигнала, АБС может пропускать некоторые импульсы и скорость колеса будет занижена. Соответственно и робот может подумать, что машина поворачивает.
А когда сбои часты, тут и ошибки появляются. А если еще и робот вычисляет, что машина с такими скоростями колес совсем не может поворачивать, тут ему и плохеет.
У передних колес при прямолинейном движении скорости либо равны, либо точно в обратной пропорциональности при пробуксовке. Если одно стоит, то другое буксует с двойной скоростью. Здесь и появляется несоответствие при неисправности датчика.
Re: Неисправность РКПП
Добавлено: 12 июл 2011, 00:05
SNA
eugene0280 писал(а):Теперь вопрос: аналоги датчика? идут ли датчики с других машин? Сколько примерно и у кого стоят? Буду рад любой информации
Вы бы прежде чем менять датчик, проверили к нему проводку. Может там просто проводок на сгибе перетерся или перегнил внутри изоляции - надавите ногтем, пощупайте, подергайте... Может и менять не надо будет.
а по стоимости вам написали уже, да... цены не божеские. Если на разборке хотите брать с других, то разве что с Фиесты...
Re: Неисправность РКПП
Добавлено: 23 июл 2011, 20:54
eugene0280
Привет всем. Я уезжал за 2400 км - на юг. Да, на этом самом фужике.
Всем большое спасибо, кто помогал, кто не был равнодушен.
Про гул с колес - да, как кто-то и писал выше - рассыпался подшипник передней левой ступицы. Ехал я все 2400 км с таким гулом, по приезду, в Анапе нашел неоригинал, доставка была 3 дня, стоил 1600 р., там и заменил его и заменил. С датчиком АБС пока не знаю - то ли заказывать, но стОит он судя по всему неслабо. Так и езжу с ошибкой - разницы почти нет, только это сообщение при трогании напрягает.
ANG, тут ошибка выходила в том, что не датчик дает неверные какие-то сигналы, а датчик не обнаружен (или типа этого).
Re: Неисправность РКПП
Добавлено: 23 июл 2011, 21:14
ANG
eugene0280 писал(а):датчик не обнаружен
Вроде "нехарактерный сигнал".
А у подшипника есть стороны. Абы как ставить нельзя. На коробке должно быть нарисовано, какой стороной подшипник устанавливается. Там магнитное кольцо должно быть на стороне датчика.