Страница 2 из 3
Re: Чем лечить бампер?
Добавлено: 09 июл 2011, 00:08
*Casper*
vab, так так так. Вот отсюда подробнее.
Материал есть - целый (ээээ ну почти целый) бампер в запасе.
Фен и насадка тоже в наличии.
Re: Чем лечить бампер?
Добавлено: 09 июл 2011, 09:41
vab
Casper, технология очень простая, тем более что в запасе есть бампер - и на материал для сварки хватит и потренероваться на нем можно. Нарезаешь от бампера полоски шириной 3-5 мм длинной 15-20 см. Подбираешь температуру на фене так, чтобы пластмасса полоски плавилась, но не кипела и не выгорала в уголь. Здесь прийдется по экспериментировать немного, в принципе варятся практически все пластики в нашем авто, главное чтобы наплавляемый материал был такой же как и свариваемый. Бампер поворачивается изнаночной стороной и трещина сводится, чем плотнее и аккуратнее, тем лучше. Если при разрыве край не потянулся, то даже красить не придется, трещину будет не видно. Тут нужен будет помощник: один держит сведенные края трещины, второй проводит горячей насадкой фена по пластику делая поперечные бороздки (как хирургический шов) в нескольких местах для того, чтобы прихватить трещину от расползания. Как пластик остынет, уже помощник не нужен, края не будут расходиться, но и держится пока это все очень слабо, работать дальше надо аккуратно. Далее той же насадкой от фена сгребаем пластик из трещины чтобы профиль края стал выглядеть так ___\/____. Если варится толстый пластик то процедура делается с двух сторон, получаем х образный профиль. Ширина полоски которую мы резали в самом начале должна быть для тонкого пластика такой же как ширина полученной борозды. Толстый пластик заплавляется с начала узкой, а потом широкой полоской. Подводим фен к краю трещины, поток воздуха направлен по трещине (далее бедем его вести вдоль трещины) и тут самое главное: подставляем электрод из пластика вертикально к трещине. Получается что греется материал бампера и электрод. Вертикальный электрод размягчается и практически как пластилин ложится в трещину, слегка давим на него за верх электрода и тем самым прижимаем его к бамперу. Электрод не должен капать иначе шов будет испорчен, если недогреть плохо прилипнет. У кончика электрода 10-15 мм должно быть состояние очень мягкого пластилина. Продвигаясь вдоль трещины укладываем в нее весь электрод. Как остынет разорвать по шву не получится ( у меня юбка не обрезана, но варил уже раза три, еще ни разу по шву не лопнула). Таким способом варил кронштейны передних фар, сломанное пластиковое крепление к стеклу салонного зеркала. У форда на пластике с изнанки есть маркировка материала из которого деталь отлита, так и подбираю материал для электрода. Варю феном от термовоздушной паяльной станции, температура 350-380 градусов.
PS: я писал все это дольше, чем твою трещину заваривать.
Re: Чем лечить бампер?
Добавлено: 09 июл 2011, 14:01
Sinafor
vab писал(а): у меня юбка не обрезана, но варил уже раза три
Интересно, сколько раз еще придется варить, пока не придет осознание необходимости обрезки?
Сань! Надеюсь, ты правильно понял, что с тебя фотоотчет в студию?

Фотоотчет + описание_от_Андрея_выше = Статья!
Re: Чем лечить бампер?
Добавлено: 09 июл 2011, 14:02
fidel1970
За фотоотчет я тоже - ЗА!

Re: Чем лечить бампер?
Добавлено: 09 июл 2011, 14:07
vab
Да меня не напрягает, заварить всего 3 мин надо. А так у меня юбка индикатором служит того, что дальше лезть не стоит. Для фотоотчета точно нужен помощник, у заваривающего обе руки будут заняты.
Re: Чем лечить бампер?
Добавлено: 09 июл 2011, 14:11
fidel1970
Хе-хе, у мну "индикатор" крепче... и красивше.
Коровье седло называется.

Re: Чем лечить бампер?
Добавлено: 09 июл 2011, 14:14
Sinafor
vab писал(а):Для фотоотчета точно нужен помощник, у заваривающего обе руки будут заняты.
Ну дык у Каспера ведь есть Начальник_нормальный_мужик? Вот ему фотоаппарат и прикрутить! А то бампера рвать мы все мастера...
Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
fidel1970 писал(а):Хе-хе, у мну "индикатор" крепче... и красивше. Коровье седло называется.
Странное название... Я твой индикатор за глаза называл
FidelTube... Иль ты еще чавой-то прикрутил?

Re: Чем лечить бампер?
Добавлено: 09 июл 2011, 16:08
*Casper*
vab, салют. Что ж, будет на чем потренироваться.
Sinafor, попробую и отчетик сделать
Sinafor писал(а):Ну дык у Каспера ведь есть Начальник_нормальный_мужик? Вот ему фотоаппарат и прикрутить!
Он фотограф. Увлекается
Re: Чем лечить бампер?
Добавлено: 09 июл 2011, 17:14
fidel1970
Sinafor писал(а):Странное название...
О, это мне Непогрешимый такую "лайбу" прикрутил.

Re: Чем лечить бампер?
Добавлено: 13 июл 2011, 14:23
Sinafor
Кхм...
Как там здоровье Вашего Начальника? Так и ездит с порванным бампером? Если так, то я бы на его месте таких подчиненных уволил бы нафиг!
Re: Чем лечить бампер?
Добавлено: 13 июл 2011, 14:26
*Casper*
Sinafor писал(а):Как там здоровье Вашего Начальника? Так и ездит с порванным бампером? Если так, то я бы на его месте таких подчиненных уволил бы нафиг!
Так и ездит. Работы много, записан на следующую неделю.
Re: Чем лечить бампер?
Добавлено: 13 июл 2011, 14:30
Sinafor
*Casper* писал(а):Так и ездит. Работы много, записан на следующую неделю.
Ты эта... так ему и передай - будет себя плохо вести - вычеркнем из очереди!
Re: Чем лечить бампер?
Добавлено: 13 июл 2011, 14:36
*Casper*
А вот это обязательна. Отпуск он мне уже подписал, зарплату вроде тоже....
Re: Чем лечить бампер?
Добавлено: 13 июл 2011, 14:40
Sinafor
*Casper* писал(а):Отпуск он мне уже подписал, зарплату вроде тоже....
Ну пока ведет себя терпимо... Когда\куда в отпуск?
Re: Чем лечить бампер?
Добавлено: 13 июл 2011, 14:42
*Casper*
Sinafor писал(а):Когда\куда в отпуск?
С понедельника.
А вот куда - не знаю.
Re: Чем лечить бампер?
Добавлено: 13 июл 2011, 14:59
Sinafor
*Casper* писал(а):А вот куда - не знаю.
Прочитал это, хотел подколоть по поводу "
откуда - понятия не имею" и оппа! - Торжок [69]!

Ну я тады наоборот - 96... Пошел править... Усе, подправил..
Кстати, по поводу Торжок[69] и Екатеринбург[96] - у нас тут никакой темы с сексуальным уклоном нет?
PS. Не забудь перед отпуском компас купить!
Re: Чем лечить бампер?
Добавлено: 22 июл 2011, 11:02
Sinafor
[quote="В теме "Страничка юмора" *Casper*"]старкрафт[/quote]Сань, ты эта-а... Отпуск-то идет, а бампер у начальника не лечится... Смотри, чтоб потом не было мучительно больно за бесцельно проведенный отпуск... Ну и про
*Casper* писал(а):попробую и отчетик сделать
тоже надо помнить... Сам себя за язык потянул, не я...

Re: Чем лечить бампер?
Добавлено: 22 июл 2011, 11:15
*Casper*
Да помню я помню. Просто есть дела у меня, есть дела у него. Вообще на отпуск много всего было задумано...
Re: Чем лечить бампер?
Добавлено: 22 июл 2011, 11:24
Сергейsp
*Casper* писал(а):Вообще на отпуск много всего было задумано...
И у меня тоже, а в понедельник уже на работу

,
но план по алкаголю выполнил 
Re: Чем лечить бампер?
Добавлено: 22 июл 2011, 11:27
*Casper*
сергейsp писал(а): но план по алкаголю выполнил 
Ну так самое главное выполнено и то дело.