Страница 2 из 14

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 17 июл 2011, 23:04
ANG
Так я не понял, ремень ГРМ СШИТЫЙ???
Блин, никогда бы не подумал. А думал, что там делают очень широкий ремень, наматывая веревку вряд на барабан. А потом режут по нужной ширине.

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 18 июл 2011, 00:10
Arsen
Ремень ГРМ сшитый, чем-то типа лески, или не знаю чем. Это место будет тереться об зубцы, леска перетрётся.... Или я нагнетаю и преувеличиваю? Старый сниму и сравню, в рот мне ноги!

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 18 июл 2011, 00:47
ANG
Ну да.
Проверь-проверь.

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 18 июл 2011, 04:20
Arsen
Проверка и замена ремня ГРМ и автом натяжителя от Dayco
http://www.youtube.com/watch?v=Z6Rv_GFWyFE
Замена ремня ГРМ
http://www.youtube.com/watch?v=dkd49E5u ... re=related

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 18 июл 2011, 08:20
Dima!
Arsen, В первом ролике в самом начале фрагментарно производство ремней. Совершенно четко видно что шва там быть не может. Их нарезают из отформованный трубы.

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 18 июл 2011, 08:39
il67
Dima! писал(а):Совершенно четко видно что шва там быть не может
Хм... а мне наоборот показалось что там фрагмент сшивки данной трубы :mda:

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 18 июл 2011, 08:47
Dima!
il67, Ты имеешь ввиду 6-ю с? Там аппарат который из трубы ремни нарезает.

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 18 июл 2011, 19:59
Arsen
il67 писал(а):Gates идет без коробочки.
А натяжной элемент, надевающийся на шкив помпы, это и есть та "какая-то мать", с помощью которой (и еще к ней всякого другого до х..ера прибавив) ребята все же ремень натянули.
Это вот про это разговор?
1.jpg
На ресурсе mazda-demio мужик с ником "Poseidon" из Москвы выложил.
2.jpg
А как нибудь без этих железок, кто обходился?
3.jpg
Народ говорит они одноразовые, выправляешь, а они ломаются.
Если без них, кто чего посоветует???

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 18 июл 2011, 20:15
ANG
Они для того, чтобы не повреждать ремешок шкивом. Ремень-то слабо тянется, а у шкива края и внутренние ребра острые.
Без железок хуже, конечно. Вроде бы подходящей отверткой вместо железок кто-то одевал.

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 18 июл 2011, 20:52
il67
Arsen писал(а):Это вот про это разговор?
Не.... та "какая-то мать" чуток по другому выглядела :mda: А как, я уже не помню :unknw:
Это было что то вроде полушкива с выступом на который одевался ремень для натяжки и все это вращалось монтировкой...

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 18 июл 2011, 21:09
Arsen
Этот полушкив вместе с ремнями продавался, или в сервисе был? Может, для русских тачек какие-то приспособы посмотреть. Просто продавец в магазе тоже про какие-то крючки говорил, с фордовским ремнём, вроде, продаются.

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 18 июл 2011, 22:07
il67
Возможно ЭТО продается именно с фордовским ремнем, потому что слесаря, что мне меняли, были из салона оф дилера.

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 18 июл 2011, 23:58
ANG
С ремнем должны идти в комплекте приспособы.

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 19 июл 2011, 07:09
il67
ANG писал(а):С ремнем должны идти в комплекте приспособы.
Эту фразу надо поставить на пьедестал! :)

Увы, реальность совсем иная...

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 19 июл 2011, 12:29
alex57
Знакомый механик заменил мне ремень аксессуаров, используя кусочек жести.

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 30 июл 2011, 02:59
Arsen
Привет, мужики. Ну, продолжим, не торопясь. Только-только пришёл из гаража. Поэтому, параллельно, буду есть, пить, смотреть кино, и обниматься с женой.
Полдня проторчал в гараже, что бы поменять ремень ГРМ надо сильно заморочится!
Снял колесо.

Сунул его под порог.

Слез в яму и открутил пластмассовый щиток закрывающий ремни агрегатов снизу.


Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:
Предварительно срезал ножом крепёж шланга, который закреплён на этом щитке.

Защиту картера снял накануне.
Вид на ремни с низу. Шкив с двумя ремнями надет на коленвал.

А это со стороны колеса.


Добавлено спустя 29 минут 42 секунды:
С двигателя снял фильтр, трубу заткнул тряпкой.

Бачок с тосолом на одном болтике, откручиваем и отодвигаем. Болтик намазан синим фиксатором, это я для себя, чтоб не забыть при сборке.

Сверху теперь хорошо видно ремень гидроусилителя руля.


Добавлено спустя 30 минут 20 секунд:
Под шкив гидроусилителя руля сунул, что было под рукой, шампур попался - его и сунул. Покрутил ступицу снятого колеса, ремень снят.
Чтобы снять второй ремень, открутил четыре болта на 10 шкива водяного насоса. Опять покрутил ступицу. Шкив упал к моим ногам, а ремень ослаб.

Может кому нужно - надписи.

Внутри шкива - зелёная метка. Для чего, не понял.


Добавлено спустя 23 минуты 51 секунду:
Шкив снят с водяного насоса, на фотке такая ржавая деталь посередине.

Может так, ремень провис.

Теперь открутим закрывашку ремня ГРМ. Все болты на 10, верхний самый длинный. Нижний плохо откручивается, прикипает, вода попадает на него с дороги.


Добавлено спустя 16 минут 55 секунд:
Немного про крышку. Кто скажет, зачем на ней, выше коленвала, вот эти метки?


Надписи с внутренней стороны. Прокладка нанесена из тубы, наверное, прямо во время сборки, может быть.

По любой пластмаске можно узнать год рождения машины.


Добавлено спустя 18 минут 4 секунды:
Под крышкой, надо же, распредвалы!

Да, до ремня ГРМ не добраться, мешает опора двигателя.
Приподнял машину, померил подпорку, отпилил, подсунул, опустил домкрат.

В книжке написано, двигатель нельзя опирать на картер, упёр в отливки под приводом кондея.


Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:
Ключ, высокую головку лучше, на 15, отворачиваем опору.

Этим же ключом, крепёж к кузову.

Плохо крутится! А, вот почему.


Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:
Снял опору без усилий.

Под капотом места побольше.

Пришла очередь генератора, болт и гайка сверху. Болт снизу, всё на 15.


Добавлено спустя 18 минут 3 секунды:
Сверху открутить - ерунда, а как нижний? Пришлось снять фару. И чего раньше так не поступил, всего три винта, а как удобно. Про разъём не забудь.

Вот Гена.

А вот гадкий болт.


Добавлено спустя 11 минут:
Нижний короткий, верхний длинный.

Всё, что крепит Гену.

Генератор свободно скользит по шпильке.


Добавлено спустя 19 минут 20 секунд:
Шпильку откручиваем головкой на 6.

Выкрученная, довольно длинная.

Вся эта возня с Геной, только лишь из-за двух болтов под ним. Они держат часть оставшейся опоры двигателя.


Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:
Ещё два болта со стороны ремня ГРМ.



Вот эта часть опоры, я её снял.


Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:
Опора и её крепёж, все болты на 13. Там где палец, короткий болт.

Теперь распредвалы ничего не перекрывает.

Вид сверху.


Добавлено спустя 16 минут 26 секунд:
Гена болтался-болтался, мешался-мешался, я решил его отцепить от проводов, ещё порвутся не дай Бог.

По надписи Гена из Японии на 90 ампер. Минус откручиваем головкой на 10. Сверху на гайку был надет резиновый колпачок, когда он успел упасть, я не уследил. Искал, искал, дохлый номер, жа-а-алко!

Отодвинул бачок с жидкостью для гидроусилителя, вот такой вид.


Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:
Поглядим на крышку клапанов. Мешает провод, вроде на датчик массового расхода воздуха идёт, если ничего не путаю, да в принципе пофиг.


Разъём этот не видно почти, действуем на ощупь. Засовываем отвёртку за движок, и выдёргиваем из разъёма плоскую пружину-фиксатор.



Добавлено спустя 13 минут 59 секунд:
Вот такой вот он, гоубое на заднем плане - ответная часть.

Пружину вставил назад, чтоб не потерялась.

Направляющие кожуха воздухофильтра пластиковые, на 15. Они тоже прижимают клапанную крышку.


Добавлено спустя 23 минуты 31 секунду:
Высоковольтные провода нужно снять.

Выкручиваем кучу болтов по периметру клапанной крышки. Болты из крышки не выпадают. И отдираем крышку от двигла, она к нему здорово прилипает.

Понятно почему прокладку рекомендуют менять, вон какие выкрутасы ей приходится петлять в районе шестерён с ремнём.


О, время 2.40 ночи, а завтра, не сегодня на работу в шесть утра вставать. Усё, потом докалякаю, а вы почитайте пока.

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 30 июл 2011, 03:26
*Casper*
Arsen писал(а):Минус откручиваем головкой на 10.
Там плюс ;)
Arsen писал(а):Мешает провод, вроде на датчик массового расхода воздуха идёт, если ничего не путаю, да в принципе пофиг.
Это датчик распредвала
Arsen писал(а):Высоковольтные провода нужно снять.
Вот здесь осторожнее, не перепутать бы. Может стоит помечать?
Arsen писал(а):Понятно почему прокладку рекомендуют менять, вон какие выкрутасы ей приходится петлять в районе шестерён с ремнём.
Прокладу покупал?
Arsen писал(а):Усё, потом докалякаю, а вы почитайте пока.
Докалякивай, это серьезнейший материал, коего даже в сервисдоке не найдешь.

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 30 июл 2011, 08:25
ANG
Не надо провода помечать. На них и на катушке номера цилиндров написаны.
Первым делом, конечно же надо снять аккумулятор, чтобы плюсовой провод с генератора не коротнул на массу.
Показанный разъем и датчик - это датчик положения распредвала.

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 30 июл 2011, 08:34
fidel1970
Отличный материал! Уважуха автору! :hat:
Arsen писал(а):Засовываем отвёртку за движок, и выдёргиваем из разъёма плоскую пружину-фиксатор.
Её не выдёргивать, а нажимать надо. :)
Arsen писал(а):Снял колесо.Сунул его под порог.
Больше так не делай! :rtfm:
Я имею ввиду - чурбаки подкладывать не надо. Терь вот позырь на правый порог - вмятина 100%. :(

Re: Проверь ремень ГРМ!

Добавлено: 30 июл 2011, 09:52
ANG
fidel1970 писал(а):Её не выдёргивать, а нажимать надо
Выдергивать. Такими пружинками П-образной формы многие разъемы блокируются.