Привет, мужики. Ну, продолжим, не торопясь. Только-только пришёл из гаража. Поэтому, параллельно, буду есть, пить, смотреть кино, и обниматься с женой.
Полдня проторчал в гараже, что бы поменять ремень ГРМ надо сильно заморочится!
Снял колесо.

Сунул его под порог.

Слез в яму и открутил пластмассовый щиток закрывающий ремни агрегатов снизу.
Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:
Предварительно срезал ножом крепёж шланга, который закреплён на этом щитке.

Защиту картера снял накануне.
Вид на ремни с низу. Шкив с двумя ремнями надет на коленвал.

А это со стороны колеса.
Добавлено спустя 29 минут 42 секунды:
С двигателя снял фильтр, трубу заткнул тряпкой.

Бачок с тосолом на одном болтике, откручиваем и отодвигаем. Болтик намазан синим фиксатором, это я для себя, чтоб не забыть при сборке.

Сверху теперь хорошо видно ремень гидроусилителя руля.
Добавлено спустя 30 минут 20 секунд:
Под шкив гидроусилителя руля сунул, что было под рукой, шампур попался - его и сунул. Покрутил ступицу снятого колеса, ремень снят.
Чтобы снять второй ремень, открутил четыре болта на 10 шкива водяного насоса. Опять покрутил ступицу. Шкив упал к моим ногам, а ремень ослаб.

Может кому нужно - надписи.

Внутри шкива - зелёная метка. Для чего, не понял.
Добавлено спустя 23 минуты 51 секунду:
Шкив снят с водяного насоса, на фотке такая ржавая деталь посередине.

Может так, ремень провис.

Теперь открутим закрывашку ремня ГРМ. Все болты на 10, верхний самый длинный. Нижний плохо откручивается, прикипает, вода попадает на него с дороги.
Добавлено спустя 16 минут 55 секунд:
Немного про крышку. Кто скажет, зачем на ней, выше коленвала, вот эти метки?

Надписи с внутренней стороны. Прокладка нанесена из тубы, наверное, прямо во время сборки, может быть.

По любой пластмаске можно узнать год рождения машины.
Добавлено спустя 18 минут 4 секунды:
Под крышкой, надо же, распредвалы!

Да, до ремня ГРМ не добраться, мешает опора двигателя.
Приподнял машину, померил подпорку, отпилил, подсунул, опустил домкрат.

В книжке написано, двигатель нельзя опирать на картер, упёр в отливки под приводом кондея.
Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:
Ключ, высокую головку лучше, на 15, отворачиваем опору.

Этим же ключом, крепёж к кузову.

Плохо крутится! А, вот почему.
Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:
Снял опору без усилий.
Под капотом места побольше.

Пришла очередь генератора, болт и гайка сверху. Болт снизу, всё на 15.
Добавлено спустя 18 минут 3 секунды:
Сверху открутить - ерунда, а как нижний? Пришлось снять фару. И чего раньше так не поступил, всего три винта, а как удобно. Про разъём не забудь.

Вот Гена.

А вот гадкий болт.
Добавлено спустя 11 минут:
Нижний короткий, верхний длинный.

Всё, что крепит Гену.

Генератор свободно скользит по шпильке.
Добавлено спустя 19 минут 20 секунд:
Шпильку откручиваем головкой на 6.

Выкрученная, довольно длинная.

Вся эта возня с Геной, только лишь из-за двух болтов под ним. Они держат часть оставшейся опоры двигателя.
Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:
Ещё два болта со стороны ремня ГРМ.

Вот эта часть опоры, я её снял.
Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:
Опора и её крепёж, все болты на 13. Там где палец, короткий болт.

Теперь распредвалы ничего не перекрывает.

Вид сверху.
Добавлено спустя 16 минут 26 секунд:
Гена болтался-болтался, мешался-мешался, я решил его отцепить от проводов, ещё порвутся не дай Бог.

По надписи Гена из Японии на 90 ампер. Минус откручиваем головкой на 10. Сверху на гайку был надет резиновый колпачок, когда он успел упасть, я не уследил. Искал, искал, дохлый номер, жа-а-алко!

Отодвинул бачок с жидкостью для гидроусилителя, вот такой вид.
Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:
Поглядим на крышку клапанов. Мешает провод, вроде на датчик массового расхода воздуха идёт, если ничего не путаю, да в принципе пофиг.

Разъём этот не видно почти, действуем на ощупь. Засовываем отвёртку за движок, и выдёргиваем из разъёма плоскую пружину-фиксатор.
Добавлено спустя 13 минут 59 секунд:
Вот такой вот он, гоубое на заднем плане - ответная часть.

Пружину вставил назад, чтоб не потерялась.

Направляющие кожуха воздухофильтра пластиковые, на 15. Они тоже прижимают клапанную крышку.
Добавлено спустя 23 минуты 31 секунду:
Высоковольтные провода нужно снять.

Выкручиваем кучу болтов по периметру клапанной крышки. Болты из крышки не выпадают. И отдираем крышку от двигла, она к нему здорово прилипает.
Понятно почему прокладку рекомендуют менять, вон какие выкрутасы ей приходится петлять в районе шестерён с ремнём.

О, время 2.40 ночи, а завтра, не сегодня на работу в шесть утра вставать. Усё, потом докалякаю, а вы почитайте пока.