Страница 2 из 4
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 04 июл 2011, 00:26
Arsen
Вот бы еще созреть с духом на замену ГРМ
Я тоже очкую с ГРМ, 105 тыс. намотал. Мужики на работе крутят пальцем у виска. И тормозуху ни разу...
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 04 июл 2011, 00:36
ANG
Чего они крутят пальцем?
До 160 тысяч далеко еще.
Даже до 120 неблизко.
Ну проверь ремешок для успокоения - на верхней крышке ремня ГРМ несколько болтов надо открутить и отвести крышку в сторону.
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 04 июл 2011, 01:17
Arsen
До 160 тысяч далеко еще.
Даже до 120 неблизко.
Открываю капот, вижу слева ремень, гену крутит который. Вижу на этом ремне множество мелких трещин. Думаю, а вдруг ремень ГРМ такой же? В ужасе закрываю капот. Да ещё мужики эти...
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 04 июл 2011, 01:18
Сергейsp
SNA писал(а):Если уж на то пошло - грамотнее будет измерить % воды в системе, и в зависимости от него менять тормозуху.
Не, грамотней измерить Т кипения

Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 04 июл 2011, 02:16
ZanZag
SNA писал(а):Если уж на то пошло - грамотнее будет измерить % воды в системе, и в зависимости от него менять тормозуху.
ну так а вы это делаете? подозреваю что нет. так что, дело не в моем положении руки, а в ваших неверных поступках.
больше всего технике вредят как раз те, которые считают что они умнее инструкций.
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 05 июл 2011, 23:50
SNA
ZanZag писал(а):ну так а вы это делаете? подозреваю что нет. так что, дело не в моем положении руки, а в ваших неверных поступках.
больше всего технике вредят как раз те, которые считают что они умнее инструкций.
Конечно не делаю, мне достаточно ощущения хорошей работы тормозов и чистого цвета тормозухи в бачке. А вы наверное и давление в шинах перед каждой поездкой измеряете минимум 2 раза в день? На глаз-то не по инструкции
В свою очередь, считаю ваше поведение
слепым следованием инструкций. Кроме инструкций - надо еще и самому соображать. А то если вам попадет инструкция ехать не сворачивая в столб, уверен - вы так и сделаете

Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 06 июл 2011, 00:47
*Casper*
Ребят, брейк.
Слепое тупое действие инструкциям, равно как и тупое беспорядочное нарушение регламента - не гуд.
Однако инструкция - усредненное до безобразия руководство к действию. Кому-то может раньше понадобиться и колесо накачать, а я вот уровень масла проверяю на ТО и через неделю после. Потом снова на ТО - осталось на месте. Не правильно? Согласен, но предпосылок проверять раньше не было. Будут - будет поздно? Верно, но если есть маза (ну мало ли я залез - я посмотрю, и снижу вероятности критического случая).
Так и во всем. Так что вы каждый от части правы по своему и не стоит ругаться из-за разных взглядов на одну ситуацию.
Давайте жить дружно (С)
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 06 июл 2011, 08:22
Dima!
*Casper*, Разу уж речь идет о проверках уровня масла. Напомни мне лампочка низкого давления у нас при каких условиях загорается?
Для всех. Я смотрю на масло на щупе не только с точки зрения уровня. Хотя и это надо. В основном оцениваю его цвет. У меня от ТО до ТО масло темнеет но тем не менее ясно видимый коричневый цвет и частичная прозрачность присутствует. Это признак хорошо работающего двигателя. Лишний повод не морочится раннней заменой. А это ни в каких инструкциях не описано.
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 06 июл 2011, 08:27
*Casper*
Dima! писал(а): Напомни мне лампочка низкого давления у нас при каких условиях загорается?
При низком давлении масла.
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 06 июл 2011, 08:38
Dima!
*Casper* писал(а):При низком давлении масла.
Забыл смайлик поставить?
Низкое давление это сколько масла должно остаться при нормально работающем масляном насосе?
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 06 июл 2011, 08:42
*Casper*
Dima! писал(а):Низкое давление это сколько масла должно остаться при нормально работающем масляном насосе?
Столько, чтобы хватало его взболтать.
Дим, у мну был клиент - ниже мин было наверное мм 7, а лампочка не горела. То есть хватало.
Насиловать экспериментом - не очень хочется. Так что точно я не знаю. Да и не только от уровня зависит, но и от наклона авто.
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 06 июл 2011, 19:27
SNA
*Casper* писал(а): а я вот уровень масла проверяю на ТО и через неделю после. Потом снова на ТО - осталось на месте. Не правильно? Согласен, но предпосылок проверять раньше не было.
а я настолько привык что оно не уходит, что проверяю только при замене - сколько залито
о том и речь - каждый обслуживает свое авто как умеет. А от форсмажора и мануал - не панацея.
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 06 июл 2011, 21:39
ANG
У меня лампа гаснет, пока еще стартер крутит.
Уровень-то при чем? Пока масло есть, давление будет, это надо чтоб там литр всего лишь был (а то и меньше), чтоб насос не мог его поднять.
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 07 июл 2011, 08:08
Dima!
ANG, Так я к тому и клоню, что масляное голодание наступает гораздо раньше чем лампочка загорается. Когда лампочка загорелась это уже все. Конец. Ищи дырку.
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 07 июл 2011, 08:16
энергет
Масляное голодание начнется только тогда, когда насосу нечего будет сосать, в этот момент и загорится лампа. Пока заборная масляная трубка погружена в масло насос будет выдавать требуемый напор и объем.
Уровень по щупу сделан выше для того чтобы обеспечить забор масла при всех допустимых углах наклона кузова и для обеспечения требуемого температурного режима.
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 07 июл 2011, 08:29
Dima!
энергет, Так в том то и прикол что на дороге у тебя машина не идеально ровно расположена. А еще торможения и разгоны. В результате то есть масло у насоса, то нету.
Машина будет ехать, но все трущиеся детали будут резко изнашиваться. Так и до про ворота вкладышей недалеко.
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 07 июл 2011, 10:11
энергет
Если масла у насоса нет, то лампочка давления засветится. Если при езде лампа не загорается и не мигает, значит масла пока хватает и повышенного износа нет. Про тепловой режим не говорим - он естественно хуже.
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 07 июл 2011, 22:15
ONT 150
Вообще то помните у Жигулей была инструкция по замене масляного фильтра и масла: "Если лампочка при запуске двигателя долго не гаснет - меняйте масляный фильтр". В масляном фильтре, аналогичном фордовскому два клапана, обратный или перепускной, который открывается когда избыточное давления масла или забит фильтрующий элемент и дренажный, который держит давление масла в верхней части двигателя, в распредвалах.
Так вот о чём хочу сказать, лампочка горит скорее всего не потому, что масла нет у маслоприёмника, а потому что требуется время на заполнение маслоканалов, потому как дренажный (может подругому называется) не герметичен (масло стекает в поддон) и маляный фильтр требует замены. Маслоприёмник в двигателе всегда расположен в самом глубоком месте поддона, сравните разницу форм поддонов простого двигателя и у джипа например, где масляное голодание у маслоприёмника исключено, если конечно оно там имеется.

Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 04 авг 2011, 14:42
stor4uk
Я считаю что официалам сильно доверять не стоит (походу 54 тыс это четыре ТО, тогда у старого хозяина должно быть четыре комплекта свечей, которые ОД должны отдавать (смысл выкидать старому хозяину я не вижу) Старые фильтра понятно, что в урну.
Хотя я б топливный оставил на всякий случай. (меня развели на топливный фильтр на первом ТО - 15 тыщ) На третьем ТО сказали, что надо менять тормозные колодки - не согласился. После этого проехал 20 000 км и износ 50-60%. Так что лучше самому посмотреть на износ колодок, может их никто не менял.
Так что при следующем ТО нужно поменять все расходники.
Возьми неоригинал и выйдет намного дешевле, а свечи и топливный фильтр можно купить и возить в машине на всякий случай. У меня пробег 64 000 км свечи и топливный не менял, хотя все куплено. Наверно на эту зиму надо будет поменять.
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 04 авг 2011, 16:06
Dima!
stor4uk писал(а):походу 54 тыс это четыре ТО
Это смотря как считать. По моему только два.