Страница 2 из 3
Re: Обкатка Фью
Добавлено: 24 июн 2011, 08:36
Doc Brown
*Casper* писал(а): какой ужас.
ТТК и МКАД - это еще город

Re: Обкатка Фью
Добавлено: 24 июн 2011, 08:47
fidel1970
Я вот чета уже запамятовал про свою обкатку сновья?

Но, судя потому, что брал машину зимой на летней резине, то поначалу (до покупки шиповки) особо-то не лихачил.
Знач обкатка тоже штатно прошла.

Re: Обкатка Фью
Добавлено: 24 июн 2011, 09:23
Dima!
Я проехав первую 1000 км, тут же рванул на трассу в дальний пробег. Считаю что обкатка прежде всего нужна шинам колодкам и дискам. Двигателю ФОРД обкатка не нужно. Он ее проходит на стенде на заводе. Не помню сколько там (400 вроде) часов на 4000 оборотах. На тех двигателях где нужна обкатка, на все запланировано ТО-0 со сменой масла. У Форда такого нет.
Re: Обкатка Фью
Добавлено: 24 июн 2011, 10:00
buy_val
*Casper*, у нас разные города.
Я на обкатке сильно не крутил 2000-2500, повезло, обкатка прошла по трассе (700+700км), у меня стиль езды спокойный, поэтому даже сейчас, обороты более 3000

, хотя уже отношусь. более спокойней.

Re: Обкатка Фью
Добавлено: 24 июн 2011, 10:19
*Casper*
buy_val писал(а):Я на обкатке сильно не крутил 2000-2500
Видишь ли, на низких оборотах все-таки сложнее движку, потому и крутить его гораздо безопаснее.
2-4 000 - это рекомендация дана мне при продаже. Собственно объяснили также, нагрузка в этом режиме щадящая.
Красная зона начинается уже за 6 килооборотов, а потому до 5000 (с запасом) можно гонять без проблем, ну а на обкатке большие обороты тоже ни к месту.
Потом. В принципе наш питерский повелитель прав
Dima! писал(а): Двигателю ФОРД обкатка не нужно. Он ее проходит на стенде на заводе.
Обкатка нужна для самоуспокоения. По сути машинка из серии "Сел и поехал".
Re: Обкатка Фью
Добавлено: 24 июн 2011, 11:56
Randall
Doc Brown писал(а):Я это делал до пробега 300 км (езда со скоростью 80-90).
Хм... я 100-110 ездил по трассе...

А на одометре сейчас меньше 200км...
Doc Brown писал(а):Стоп. По оборотам я обкатывал вообще до 3000 км. 110 км/ч напрямую к двигателю отношения не имеют. Это ГП, дифф, привода и ступицы. А двиг всё это время был во вполне щадящем режиме.
Ну пока пытался следовать рекомендациям салона (не выше 3-3.5т) и переключался при 3 тык... Ну когда при 3200. До 3500 не крутил. Выходит, туфта? И таки лучше смыкать под 4тык, дабы после смены передачи было 3т.об, а не 2 с хвостиком...

Re: Обкатка Фью
Добавлено: 24 июн 2011, 12:58
НачТех
Randall, не переживай. 100-110 км/ч по ровной трассе, на пятой передаче = около 3000 оборотов. Для двигателя самый экономичный режим. Мне кажется самое главное в "обкатке" = не перегружать двигатель. Т.е. - малые обороты при хорошей нагрузке (подъем), разгон без переключения на более низкую передачу. Наверно заметил что движок FFn приобретает приемистость после 2500 оборотов. Вот и крути его около этом циферки.

Re: Обкатка Фью
Добавлено: 24 июн 2011, 13:00
maxs-vd
fidel1970 писал(а):Но, судя потому, что брал машину зимой на летней резине
Тоже зимой брал

но у меня тупо простояла месяца два
Брал в Белгороде по трассе выше четвёртой старался не включать, да и потом ездил оформлять в ГАИ в Белгороде.
Обкатка прошла на длинных расстояниях что есть гуд, в отличие от кратковременных поездок.
Re: Обкатка Фью
Добавлено: 24 июн 2011, 13:06
НачТех
maxs-vd писал(а):Обкатка прошла на длинных расстояниях что есть гуд, в отличие от кратковременных поездок.
Согласен. Своего тоже обкатал: - 150 км города = оформление, страховая, получение госзнаков. И потом 2 по 500 км по трассе = до пятой передачи и до 3500 оборотов.
Re: Обкатка Фью
Добавлено: 24 июн 2011, 13:14
Randall
НачТех писал(а):100-110 км/ч по ровной трассе, на пятой передаче = около 3000 оборотов
Ну дык так и було ж.
НачТех писал(а):Наверно заметил что движок FFn приобретает приемистость после 2500 оборотов. Вот и крути его около этом циферки.
Канеш! Я просто переключать старался около 3-х... Вот это, как понимаю, зря... Сразу ж обороты к двум падают. Вывод: немцы гады, ибо не пишут конкретных цыферок в мануале. Манагеры тоже гады, ибо брешут! Мой сказал 3-3.5 - выше нинада.
Сразу после салона выехал за город и сделал ходку в магаз за продуктами по объездной - на тех самых 100-110 кмч по 30 км в каждую сторону прокатился. Правда, на обратном пути попал в ливень... Так что местами шел 80-90, не выше.
Re: Обкатка Фью
Добавлено: 10 авг 2011, 10:55
buy_val
Randall, был на Ридной, по ТВ (на автомобильном канале) была передача про обкатку.
Из того, что запомнил:
- обороты 2000-3000;
- при обкатке, избегать езды при постоянных оборотах;
- использовать передачи ( т.е. переключаться чаще);
- избегать торможения двигателем.
Re: Обкатка Фью
Добавлено: 10 авг 2011, 11:11
Doc Brown
buy_val писал(а):- избегать торможения двигателем.
Бред. Ему от этого ничего не будет.
buy_val писал(а):- обороты 2000-3000;
Сферическая лошадь в вакууме. У каждого движка своя характеристика и, к примеру, для АВЕО или Корсы 1.2 при езде по сильно холмистой местности 2000 - это уже вредно. Нужно выше.
buy_val писал(а):- при обкатке, избегать езды при постоянных оборотах;
Тоже бред.
Re: Обкатка Фью
Добавлено: 10 авг 2011, 11:41
sbob
Dima! писал(а):Не помню сколько там (400 вроде) часов на 4000 оборотах.
Это имхо очень много и не реально, поясняю:
1. Любые работы должны вписываться в график работы сборочного конвейера, если принять (условно), что с конвейера сходит 1 авто в 5 минут, то на обкаточном стенде должно "крутиться" одновременно 5 тысяч движков, потребляя в час не менее 10000 литров топлива (если крутят без нагрузки!)
2. 400 часов - для многих авто это годовая наработка моточасов.
3. Современные технологии на то и современные, чтобы избегать подобного геморроя.
4. Более 30 лет назад (технология с тех пор ушла далеко вперед) я видел, как с конвейера сходят новые ЧЗетты (мотоцикл такой)... сразу давали Ему
про копоти... мама не горюй... а в руководстве писали про необходимость обкатки...
5. ИМХО сама обкатка и расплывчатые к ней требования нужны больше для того, чтобы водитель привык к авто, и на всякий "пожарный" (который всегда может иметь место) - лопнувшая трубка, открутившаяся гайка и т.п.)
6. На авто 40 летний давности для обкаточного режима устанавливались специальные опломбированные ограничители "газа", сейчас програмно это можно было решить
как два пальца в два счета, но не делают, почему?
7. Всякие длительные обкатки, с последующей переборкой и т.п. имхо применяются для эксклюзивных и спортивных авто.
Re: Обкатка Фью
Добавлено: 10 авг 2011, 11:45
Doc Brown
sbob писал(а):На авто 40 летний давности для обкаточного режима устанавливались специальные опломбированные ограничители "газа", сейчас програмно это можно было решить как два пальца в два счета, но не делают, почему?
Потому что безопасность человека. В ситуации когда либо угробится машина, либо погибнут люди, нужно иметь возможность спасти людей, угробив железо.
Re: Обкатка Фью
Добавлено: 10 авг 2011, 11:54
sbob
Подписываюсь под каждым мнением Дока из сообщения, опровергающее сообщение buy_val

Что касается безопасности и всвязи с этим снятие ограничений на обороты двигателя, то тут имхо бабушка на двое сказала... но это отдельная тема, спорить тут не буду.

Re: Обкатка Фью
Добавлено: 10 авг 2011, 12:04
Doc Brown
sbob писал(а):бабушка на двое сказала...
Я имею в виду, что человек должен иметь свободу действий. Есть ситуации, когда спасти может только включение пониженной и педаль в пол. Машина должна это позволить хоть на 1-м километре пробега. Придумывать и обсуждать ситуации, действительно, не будем, т.к. особого смысла нет, но водитель должен с самого начала иметь полностью развязанные руки, а не ограничение оборотов на 3500-4000 об. Особенно, если говорить о двигателях 1.2-1.4, где чтобы серьезно ускориться, надо крутить почти до отсечки. Не должен производитель жестко зажимать на уровне железа. Только рекомендовать. Пусть это понадобится в одном случае из миллиона (что на самом деле не будет варианта с торможением или уклонением) но даже этот один случай лучше учитывать.
Re: Обкатка Фью
Добавлено: 10 авг 2011, 14:18
buy_val
sbob писал(а):Подписываюсь под каждым мнением Дока из сообщения, опровергающее сообщение buy_val
я только процитировал, услышанное на автоканале
Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Doc Brown писал(а):Особенно, если говорить о двигателях 1.2-1.4, где чтобы серьезно ускориться, надо крутить почти до отсечки.
а тут я не соглашусь, (может и не прав, - давай бросай помидоры), но и сейчас без особой нужды свой 1,4 особо не раскручиваю... где у него отсечка до сих пор не знаю

Re: Обкатка Фью
Добавлено: 10 авг 2011, 14:23
Doc Brown
buy_val, Мои высказывания ни в коей мере не относились к тебе лично!
Я лишь комментировал цитату.

Так что, если прозвучало, как имеющее отношение к тебе, то прошу прощения.
Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
buy_val писал(а):но и сейчас без особой нужды свой 1,4 особо не раскручиваю...
Все верно. "Без
особой нужды". И слава богу, что она не возникает. И чтоб никогда и не возникла!
Re: Обкатка Фью
Добавлено: 10 авг 2011, 14:37
buy_val
Doc Brown, да нет проблем, все нормально

я всегда прислушиваюсь к твоим комментариям.

Просто данная тема, для меня становится снова актуальной, думаю на след неделе приступить к обкатке Шила2 (т.е. Фью намбе чу - 1,6)
Re: Обкатка Фью
Добавлено: 10 авг 2011, 14:53
Doc Brown
buy_val писал(а):Шила2
Шило - оно известно в каком месте обычно

Фью, вроде как, заслуживает лучшего
