Страница 2 из 3
Re: Пропуск зажигания.
Добавлено: 15 ноя 2025, 20:57
коб®ыч
Re: Пропуск зажигания.
Добавлено: 15 ноя 2025, 22:53
timoha-07
Педаль газа в пол, после начала работы стартера , одновременно с его работой плавно отпускаем педаль.
В случае неудачного старта или перед стартом на "горячую" осматривал электроды свечи второго цилиндра, сырая свеча?
И ещё из практики - не на всех аналогах проводах чётко подходят контакты к родной катушке ( на ерше контакта катушки не держатся).
Re: Пропуск зажигания.
Добавлено: 20 ноя 2025, 14:22
SAnat
Культур-мультур это не только промыть, продуть, но и залив в колпачек промывку взять намотанную на отвертку или пинцет тряпку и хорошо потереть - помыть стенки колпачка.
Дальше глазами внимательно посмотреть, чтобы на стенках колпачков не было внутри пробитых вертикальных полос (дорожек). Ну и на изоляторах свечей (либо со стороны катушки если колпачек - то на стенках катушки) тоже должно быть чисто и стенки обезжиренны.
А еще есть диэлектрическая смазка для свечных колпачков, которая сильно уменьшает вероятность пробоя, если полный культур-мультур делать, то надо на стенки чистого отмытого колпачка обильно намазывать диэлектрическую смазку.
Я бы проверил зазор свечи, цилиндра по которому пропуски. Возможно зазор большой между электродами и поэтому искре проще проходить в другом месте.
Вероятность что из 4 свечей одна и та же после снятия снова попала в этот же цилиндр не нулевая однако.
Re: Пропуск зажигания.
Добавлено: 20 ноя 2025, 18:03
javs
SAnat писал(а): ↑20 ноя 2025, 14:22
диэлектрическая смазка для свечных колпачков
сразу вспомнился сок от дольки чеснока...

Возил головку чеснока для полевого ремонта крышки и бегунка трамблера в ВАЗ06
Re: Пропуск зажигания.
Добавлено: 21 ноя 2025, 09:51
коб®ыч
Так, спасибо за комменты и советы. Продолжаю историю наблюдений.
Все дни до утра среды троило. Позвонил в сервис (17.11 в 17:11 мистика), психонул, заказал катушку в понедельник ночью, не оплатил пока.
В среду утром чек загорелся постоянно. ОДНАКО! Вечером пропуски не наблюдались, чек горит. Четверг чек горит, пропусков нет ни утром ни вечером.
Я подумал, волшебный, блин чек, не буду сбрасывать ошибку, пусть горит и не троит))))
Сегодня волшебный чек сам собой погас! Не троит
Катушка ждёт в ПВЗ не оплаченная.
Итак, какого Х происходит ?

Re: Пропуск зажигания.
Добавлено: 21 ноя 2025, 18:59
javs
коб®ыч писал(а): ↑21 ноя 2025, 09:51
Сегодня волшебный чек сам собой погас!
прошло сколько-там не помню положено запусков без повторного возникновения ошибки
Re: Пропуск зажигания.
Добавлено: 21 ноя 2025, 19:57
йож
коб®ыч писал(а): ↑21 ноя 2025, 09:51
Итак, какого Х происходит ?
Высохло. Было холодно, ветрено и без осадков. Вся влага ушла.
Re: Пропуск зажигания.
Добавлено: 21 ноя 2025, 23:55
коб®ыч
о, йож, здорова:)
Короче, затроило вечером, завтра меняю катушку.
Re: Пропуск зажигания.
Добавлено: 22 ноя 2025, 14:28
коб®ыч
поменял, не троит пока.
из того, что было сделано:
помыл свечи, но они и на вид были нормальные, 1,5 года им, езжу постоянно.
заменил провода (350 тыс км +), не помогло
заменил катушку ( 350 тыс км +) (не меняй катушку, кричали они ©, начни с проводов

)
следующий отчет после новых холодных запусков.
Re: Пропуск зажигания.
Добавлено: 28 ноя 2025, 13:15
коб®ыч
Итак, как Вы наверное поняли, моё молчание связано с тем, что замена катушки исправила ситуацию, и всю эту неделю ни пропусков, ни искрения не обнаружено.
В сухом остатке: старые провода еще послужат, но пока в коробке, свечи новые в коробке.
Старую катушку можно реанимировать? Или в помойку?
Re: Пропуск зажигания.
Добавлено: 28 ноя 2025, 17:50
коб®ыч
Кстати, нашел тут на форуме рыдания по поводу, как снять разъем с катушки зажигания. Так вот, сначала ее надо открутить, перевернуть и подцепить пластину с дальней стороны очень нежно, резкое движение может не оторвать нахер.
Re: Пропуск зажигания.
Добавлено: 28 ноя 2025, 19:08
javs
коб®ыч писал(а): ↑28 ноя 2025, 13:15
Старую катушку можно реанимировать? Или в помойку?
теоретически - да, например, проваккумировать с изоляционным лаком - в емкость с лаком погрузить полностью, откачать воздух максимально (создать вакуум насколько возможно), выдержать не менее 30 минут, потом - давление над лаком 2-3 атм, что б лак пробило максимально глубоко, затем - сушка (80+ градусов)
Так у нас на комбинате еще в 90е года (да и сейчас) пропитывают трансформаторы после ремонта, мощностью до сотен тысяч киловатт. Мне так сварочник с ними "за компанию" пропитали в 1991м...
Но оно вам надо?
Re: Пропуск зажигания.
Добавлено: 28 ноя 2025, 20:10
timoha-07
javs писал(а): ↑28 ноя 2025, 19:08
Но оно вам надо?
Если не шарить по законам Кирхгофа и Ома то и не надо ( имеем; обмотка вторички своими концами нагружена на две, практически одинаковых (разница в длине проводов к свечам)) нагрузки). Портачит одна цепь ("плечо") нагрузки. И что бракуем весь трансформатор? И не факт что его (трансформатор) под вакуумом изолировать надо (не факт что есть трещины в компаунде заливки))..
А так - то в ЗИПе надо иметь запас (тем более автор темы бережно сложил провода и свечи в запас)), тем более что денег отдано и времена тухлые.
Re: Пропуск зажигания.
Добавлено: 28 ноя 2025, 20:47
javs
timoha-07 писал(а): ↑28 ноя 2025, 20:10
И не факт что его (трансформатор) под вакуумом изолировать надо (не факт что есть трещины в компаунде заливки))..
наверняка есть, иначе на влагу не реагировал бы...
Согласен - то, что выше написал - это если есть возможность подмазаться к промышленному ремонту.
Сам не люблю выбрасывать (если есть возможность оживить), фьюжика поменял 2 года назад, но недавно нашел "отложенные про запас" исправные БУ высоковольтные провода :-)

Я бы просто развел яхтный лак пожиже (20-30% растворителя, как рекомендуют на его банке), окунул, выдержал бы пару часов и высушил. Потом - проверил бы в мокрую погоду (но увы, не так уж просто его менять) и оставил бы как вариант для проверки при будущих отказах или "подождать, пока инет-заказ (который подешевле) придет по почте".
А пробой и возможный прогар, по личному опыту ремонта трансформаторов ( в т.ч. высоковольтных, от ТВ) - наверняка есть. Пока не фатальный, вполне может помочь заливка лаком. Но надежность - все равно заметно ниже, чем у нового.
Re: Пропуск зажигания.
Добавлено: 28 ноя 2025, 21:17
timoha-07
Андрей, из нового только "чаинское", и пофиг под каким логотипом. Намедни три!! регулятора напряжениния на генератор к своему микробу (корейскому))) переставил, чтоб добиться нормалной работы зарядки. Дело чуть не дошло до "франкенштейна": в колодку к генератору вкорячить от отечественного авто блямбу с транзюками...
javs писал(а): ↑28 ноя 2025, 20:47
Я бы просто
Между нами а-явриками говоря..)) - подогрей трансформатор на батарее центрального отопления (с пятницы на субботу)) и с заткнутыми шахтами под В/В провода пройдись ЭД-20 по компаунду трансформатора - как раз вечером воскресенья готов будет)) Псевдо-вакуум горячая катушка -холодная смола, сработает. Только на обезжиренный компаунд, перед эпоксидкой, перегаром не дышать!
Re: Пропуск зажигания.
Добавлено: 28 ноя 2025, 22:21
javs
timoha-07 писал(а): ↑28 ноя 2025, 21:17
пройдись ЭД-20 по компаунду трансформатора
я больше к лаку привык. Со смолой не работал, но кажется, что у лака больше текучесть - более мелкие трещины/щели сможет пролить
Re: Пропуск зажигания.
Добавлено: 02 дек 2025, 10:07
коб®ыч
Йех, как моя катушка оживила паблик

Просто положу в гараж, а потом может и выкину при случае субботника

Надеюсь, что новые пробои не начнутся в ближайшие годы, а там будет видно.
Re: Пропуск зажигания.
Добавлено: 02 дек 2025, 13:07
коб®ыч
javs писал(а): ↑28 ноя 2025, 20:47
окунул, выдержал бы пару часов и высушил
без вакуума, как советовалось выше? Так бы я заморочился в отдалённом будущем.
Re: Пропуск зажигания.
Добавлено: 02 дек 2025, 15:51
javs
коб®ыч писал(а): ↑02 дек 2025, 13:07
без вакуума, как советовалось выше?
вполне допустимо - я так для трансформаторы для аудиотехники обрабатывал. Только разводить лак до максимально допустимого значения (20% кажется, на нем написано), можно чуть больше - что б лучше протекало.
Причем то, что будет чуть меньшая толщина - не особо критично, (ну на крайний случай, если визуально не понравится - повторить после сушки (лучше несколько дней)). Главное тут - изолировать от влаги воздуха. Но если пошел КЗ по виткам (визуально обычно место отличается от соседнего) - то уже сложнее. В обычных трансах я витки малость раздвигал и проливал, на высоковольтной катушке может не прокатить.
С вакуумом я делал сварочный. Там (если между секциями обычная киперка, а не лакоткань) - пропитка пробивает все слои обмоток (это порядка 5-7 см) до железа, после сушки в печке - практически монолит. Местным не понравилось - "греется при работе быстрее". Я пытался объяснить, что так гораздо лучше отводится тепло от первичной обмотки, что глубже всех, у самого железа - не восприняли... Зато без проблем электродом 5-й перерезал железнодорожный усиленный рельс (на стройке дачи использовал). При достаточно сильном нагреве (было весьма редко) просто временно отключал, 2-4 ведра воды сверху - и снова варить...
Без вакуума - только несколько верхних слоев. Но касательно этой конкретной задачи - должно хватить. Хуже точно не будет. В трансах, бывало, если пропитывал снятый каркас с обмотками - то за счет уменьшения внутренних размеров из-за подтеков лака трудно налезал обратно на сердечник. Тут разборка катушки на составные не планируется, лишь бы перед операцией просушить хорошо, что б влагу под лаком не запечатать (например, на батарее или полотенцесушителе)
Re: Пропуск зажигания.
Добавлено: 03 дек 2025, 11:22
коб®ыч
javs писал(а): ↑02 дек 2025, 15:51
например, на батарее или полотенцесушителе
А феном можно? Просто отмыть КЗ, просушить и макнуть в лак по схеме?
