Страница 2 из 2
Re: Стук на горячую
Добавлено: 03 авг 2024, 21:59
Roman14
timoha-07 писал(а): ↑20 июл 2024, 21:20
Roman14 писал(а): ↑19 июл 2024, 20:13
Походу цпг гремит всетаки.
оттопырив кожух можно косвенно заценить состояние ремня. По внутренним углам кожуха, проверь пальцем наличие опилок ремня.
Сегодня осмотрел ремень и его пора менять. Есть трещины. И на внутренних поверхностях кожуха есть слой типа сажи. Я так понимаю это и есть опилки ремня. Это о чем ни будь говорит, кроме о необходимости замены ремня?
Re: Стук на горячую
Добавлено: 04 авг 2024, 05:05
timoha-07
Опилки следствие люфта подшипника натяжителя: ремень "уводит" из плоскости зубчатых шкивов и либо "жрёт" шкивами одну сторону "зубов" ремня (по профилю зуб ремня становится из равнобокой трапеции "кривобокой"), либо "жрёт" торец ремня шкивом колена. Оба варианта хреновые при забивании на ситуацию.
Если винить натяжитель "названием темы" (источник стука с прогревом) - вероятно. Убедиться что это он шумит .. блин с ходу так и предложу как... думаю если псевдо-стетоскопом ( в виде кочерги) послушать весь кожух ремня (только аккуратно! чтоб не попасть под ремни навесного) и сравнить со звуками по разные стороны блока... Либо (ямы-эстакада и шибко "гинекологично"))) , на "горячую" с фактом стука, через дренаж в "кожушке" колена длинной трубкой подлезть в ареал натяжителя и карбклинером или очистителем тормозов остудить подшипник натяжителя, чуть подождать чтоб ремень высох от химозы ( чтоб не было эффекта смазки дабы избежать перескока ремня на шкивах) и стартанув послушать с остывшим натяжителем.
Re: Стук на горячую
Добавлено: 04 авг 2024, 19:09
Roman14
timoha-07 писал(а): ↑04 авг 2024, 05:05
Опилки следствие люфта подшипника натяжителя
Спасибо за исчерпывающий ответ. Стетоскопом потыкаю где достану.
В ближайшее время буду менять ремень. Цены на фордовский оригинальный ремень и особенно натяжной ролик не радуют. Тут на форуме раньше писали, что только оригинал ставить. А если SKF или GATES поставить, то возможны какие то проблемы? Разница в цене в два раза.
Re: Стук на горячую
Добавлено: 04 авг 2024, 21:34
Мослач
Roman14 писал(а): ↑04 авг 2024, 19:09
оригинал
не слушай их.Конвнерного оригинала сейчас нет,а. Gates,или Дайко хороший выбор,лишь бы не нарваться на подделку
Re: Стук на горячую
Добавлено: 05 авг 2024, 21:30
timoha-07
Roman14 писал(а): ↑04 авг 2024, 19:09
только оригинал ставить
Да забудь про оригинал, наглухо. Зырь кто ремни шпарит по профилю производства. И про "японские магнитофоны" тоже забудь...))) Только по зырь на "митсубоши")) не митсубиси и не боши, но только ремни делают. Давно уже.
А с подшипниками да - надолго ясности не будет. Увы.
Re: Стук на горячую
Добавлено: 07 авг 2024, 00:13
Roman14
Заказал "Ремкомплект ремня ГРМ Ford DAYCO(KTB764)". Если повезет, то ремень итальянский будет, натяжной ролик 100% китай . А вот по прокладке КК есть вопрос. Все ругают Victor Reinz и нахваливают прокладку КК "ROSTECO арт. 21903". Надо наверное монетку кинуть и выбрать.
Re: Стук на горячую
Добавлено: 07 авг 2024, 02:59
дедавова
Roman14 писал(а): ↑07 авг 2024, 00:13
Все ругают Victor Reinz и нахваливают прокладку КК "ROSTECO арт. 21903"
- мой опыт показывает, что практически все прокладки годные. При соблюдении инструкции по установке. Сервис как правило тянет не соблюдая инструкции - "по-понятиям". В результате- "течет". У меня стоит прокладка Виктор Рейнц. Уже 5 лет. Не течет!
Re: Стук на горячую
Добавлено: 26 авг 2024, 20:05
Roman14
timoha-07 писал(а): ↑04 авг 2024, 05:05
Если винить натяжитель "названием темы" (источник стука с прогревом) - вероятно.
ERV писал(а): ↑19 июл 2024, 06:36
Возможно ремень ГУР.
Пробегись по первым темам результата поиска "Стук ГУР".
Ура, заработало! Замена ремня ГРМ полностью устранила лишние стуки на прогретом двигателе. Ремень имел небольшие трещины, натяжной ролик шуршал на сухую. Огромное спасибо всем кто не прошел мимо.
Поставил комплект DAYCO KTB764 (ремень, ролик, два болта коленвала) на коробке написано ИТАЛИЯ, внутри на ремне написано китай. Странно. Тысяч через десять загляну под кожух.
https://disk.yandex.ru/i/szcRYTdNJOEkVQ
https://disk.yandex.ru/i/9a7JCgrew5qydw
https://disk.yandex.ru/i/eHgGwzwQNsyUTg
Re: Стук на горячую
Добавлено: 21 ноя 2024, 21:16
sptim
дедавова писал(а): ↑07 авг 2024, 02:59
- мой опыт показывает, что практически все прокладки годные. При соблюдении инструкции по установке. Сервис как правило тянет не соблюдая инструкции - "по-понятиям". В результате- "течет". У меня стоит прокладка Виктор Рейнц. Уже 5 лет. Не течет!
Тут, возможно, от конкретного экземпляра авто еще зависит (я про хлипкость КК), т.к. у меня как раз опыт установки прокладок трех марок (где-то на форуме обсуждал в профильной теме) и только установив "витю" избавился от проблемы. Возможно, под замену ремня ГРМ, попробую ростеко (поменять-то потом не сложно, лишь бы не потекло со стороны ремней и не загадило их - дорогое удовольствие).
Roman14 писал(а): ↑26 авг 2024, 20:05
Поставил комплект DAYCO KTB764 (ремень, ролик, два болта коленвала) на коробке написано ИТАЛИЯ, внутри на ремне написано китай. Странно. Тысяч через десять загляну под кожух.
В комплекте что, всего три болта было? На фото на площадках смотрю три.
А этот комплект чем-то отличается от DAYCO KTB461 (5 болтов по фото, по фото на отзывах 6)? В продаже смотрю оба есть, причем автодок предлагает DAYCO KTB461.
А есть еще и DAYCO KTB764K (6 болтов). И тоже в продаже есть и тоже не понятно в чем разница, в болтах что ли?
p.s.
Ребят, а кроме автодока у нас еще есть большие ходовые торговые площадки, где можно посмотреть отзывы на автозапчасти? (озон и маркеты широкого профиля все же не то)
Покупать на автодоке - давно не покупаю, но инфу искать и отзывы смотреть удобно.
Re: Стук на горячую
Добавлено: 25 ноя 2024, 21:45
dvornick
У юлсан есть рейтинг, но отзывов с гулькин хрен.
Re: Стук на горячую
Добавлено: 25 ноя 2024, 22:03
sptim
dvornick писал(а): ↑25 ноя 2024, 21:45
У юлсан есть рейтинг, но отзывов с гулькин хрен.
Ну, я потому про ходовые и спрашивал, где объемы большие и соответственно логично ожидать больше отзывов.