Страница 2 из 12

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 27 апр 2010, 11:14
LipSer
все установлено и работает, НО возникла проблема, телефон(NOKIA) не принимает то зарядное устройство(NOKIA) которое я поставил, я думаю что проблема в том что авто-ЗУ дает 8,26 В (измерил тестером) а на домашнем ЗУ и на аккумуляторе телефона написано 3,7 В 1020 мА.
И вот мне непонятно, на домашнем ЗУ 1020мА а в прикуривателе сколько? неужели столько же сколько написано на автомобильном аккумуляторе?
Помогите пожалуйста :help: , может возможно как то сделать чтоб преобразовать из 12В сразу в 3,7В и дать питание сразу на телефон а не на его аккумулятор?
Помогите пожалуйста :help:

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 27 апр 2010, 11:40
fidel1970
LipSer, проблема именно в зарядном устройстве.
Дешевые китайские зарядники палят батарейку на ура.
Разорись на оригинальный...

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 27 апр 2010, 11:59
LipSer
LipSer писал(а): И вот мне непонятно, на домашнем ЗУ 1020мА а в прикуривателе сколько? неужели столько же сколько написано на автомобильном аккумуляторе?
можно как то сделать чтоб преобразовать из 12В сразу в 3,7В и дать питание сразу на телефон а не на его аккумулятор?
Можете помочь с этими вопросами?

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 27 апр 2010, 12:07
*Casper*
LipSer писал(а):
LipSer писал(а): И вот мне непонятно, на домашнем ЗУ 1020мА а в прикуривателе сколько? неужели столько же сколько написано на автомобильном аккумуляторе?
можно как то сделать чтоб преобразовать из 12В сразу в 3,7В и дать питание сразу на телефон а не на его аккумулятор?
Можете помочь с этими вопросами?
тестер - не нагрузка. БЕз нагрузки там может и 12 вольт быть, под нагрузкой будет 5 - именно столько надо чтобы заряжать батарейку в телефоне.

В самом прикуривателе 12.5 - 15 вольт (в зависимости от состояния работы двигателя).

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 27 апр 2010, 12:15
LipSer
*Casper* писал(а):
LipSer писал(а):
LipSer писал(а): И вот мне непонятно, на домашнем ЗУ 1020мА а в прикуривателе сколько? неужели столько же сколько написано на автомобильном аккумуляторе?
можно как то сделать чтоб преобразовать из 12В сразу в 3,7В и дать питание сразу на телефон а не на его аккумулятор?
Можете помочь с этими вопросами?
тестер - не нагрузка. БЕз нагрузки там может и 12 вольт быть, под нагрузкой будет 5 - именно столько надо чтобы заряжать батарейку в телефоне.

В самом прикуривателе 12.5 - 15 вольт (в зависимости от состояния работы двигателя).
Прошу Вашего мнения так как мои знания физики не такие глубокие, нельзя сделать что то безопасное но более дешевое чем оригинальное ЗУ NOKIA ?

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 27 апр 2010, 12:18
fidel1970
Стабилизатор напряжения?

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 27 апр 2010, 12:20
LipSer
fidel1970 писал(а):Стабилизатор напряжения?
Как понять? как неуверенный вариант?

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 27 апр 2010, 12:30
fidel1970
LipSer, я просто не понимаю, зачем "изобретать велосипед"?

Ведь все, что нужно есть в оригинальном ЗУ.
Оно, мне думается, уже стабилизирует напряжение до желаемых 3,7 - 5V.

Хотя, может, конечно, у тебя свои причины... :mda:

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 27 апр 2010, 12:35
LipSer
fidel1970 писал(а):LipSer, я просто не понимаю, зачем "изобретать велосипед"?

Ведь все, что нужно есть в оригинальном ЗУ.
Оно, мне думается, уже стабилизирует напряжение до желаемых 3,7 - 5V.

Хотя, может, конечно, у тебя свои причины... :mda:
Причина только в том что хотел немного сэкономить, но наверно я все таки не буду изобретать велосипед.
:hat:

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 27 апр 2010, 14:53
*Casper*
LipSer, как говорится, скупой платит дважды. Первый раз на покупке дешевой вещи, второй раз на покупке дорогой вещи того же назначения и бывает еще и на сопутствующие.
Покупая дешевые зарядники, будь готов к пожару, хотя мне кажется оно нафиг никому не надо, логично? Поэтому тут либо покупать оригинал, либо делать самому стабилизатор.

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 27 апр 2010, 15:24
alex57
LipSer писал(а):нельзя сделать что то безопасное но более дешевое чем оригинальное ЗУ NOKIA ?
Можно. Стабилитрон, 2 резистора и транзистор.
http://pryriz.org.ua/Shema/003.htm например
надо взять стабилитрон кс133А (придется подобрать на 3.0 Вольта из кучки тестером), и транзистор
типа 3117 (любой кремниевый на 0.5А с Uб около 0.6В). Я бы еще поставил последовательно с Rб
предохранитель (номинал выбрать по максимуму тока мобилки в момент передачи, наверное где-то 0.5А
подойдет).
А вообще-то даже радиолюбители редко делают простые питалки. Не из-за схемы..
Но там ведь нужна еще коробочка и прочее... :boredom:
Хотя в вашем случае можно наверное
втиснуть в корпус мобилки.. 4 мелких деталюшки + предохранитель + полчаса времени.

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 27 апр 2010, 16:13
LipSer
alex57 писал(а):
LipSer писал(а):нельзя сделать что то безопасное но более дешевое чем оригинальное ЗУ NOKIA ?
Можно. Стабилитрон, 2 резистора и транзистор.
http://pryriz.org.ua/Shema/003.htm например
надо взять стабилитрон кс133А (придется подобрать на 3.0 Вольта из кучки тестером), и транзистор
типа 3117 (любой кремниевый на 0.5А с Uб около 0.6В). Я бы еще поставил последовательно с Rб
предохранитель (номинал выбрать по максимуму тока мобилки в момент передачи, наверное где-то 0.5А
подойдет).
А вообще-то даже радиолюбители редко делают простые питалки. Не из-за схемы..
Но там ведь нужна еще коробочка и прочее... :boredom:
Хотя в вашем случае можно наверное
втиснуть в корпус мобилки.. 4 мелких деталюшки + предохранитель + полчаса времени.
Наверное лучше всего купить оригинальную НОКИЮ, но так хочется сделать своими руками ...
:hat:

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 27 апр 2010, 17:13
fidel1970
LipSer, подкину немножко дегтя в медовую бочку твоего усовершенствования...

Дело в том, что телефоны Nokia (особенно дешевые модели) не любят перезаряда батареи более 7-10 часов.

А в предлагаемом варианте допа к сигналке, как я понял, питание на "трубу" будет подаваться постоянно - не очень хорошо для аппарата.

Более современные модели телефонов имеют функцию защиты от перезаряда, но желающих курочить девайс стоимостью в половину хорошей сигналки, я думаю, мало найдётся.

В этом смысле надо покумекать... :mda:

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 27 апр 2010, 17:50
alex57
Так сделайте. :) стабилитрон КС133А, транзистор КТ3117, базовый резистор 360 Ом,
резистор Rб на максимальный ток около 100мА 100 Ом (1 Вт на случай долгого вызова, хотя мб и 0.5Вт достаточно..).
Предохранитель последовательно с Rб мб лучше для начала на 250мА.

Не уверен, что такая простейшая питалка понравится аккумулятору.
А если поставить чип для зарядки от maxim, например, или AD, то как раз они
или подобные в оригинальных зарядках и стоят. :rolleyes:
А нужен Вам аккумулятор в мобилке, которая в машине?

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 27 апр 2010, 17:52
alex57
fidel1970 писал(а):Дело в том, что телефоны Nokia (особенно дешевые модели) не любят перезаряда батареи более 7-10 часов.
Вот. И я о том же.. Либо выкинуть акк, если можно. Либо надо нормальную зарядку ставить, где ток
по мере зарядки ограничивается вплоть до режима хранения.

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 27 апр 2010, 18:02
fidel1970
alex57, если "заниматься самодеятельностью", надо триста раз всё просчитать и перепроверить.
Иначе, сам понимаешь, к чему может привести локальный перегрев деталек... :uuuhhh: :ttt:

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 27 апр 2010, 18:17
LipSer
fidel1970 писал(а):LipSer, подкину немножко дегтя в медовую бочку твоего усовершенствования...

Дело в том, что телефоны Nokia (особенно дешевые модели) не любят перезаряда батареи более 7-10 часов.

А в предлагаемом варианте допа к сигналке, как я понял, питание на "трубу" будет подаваться постоянно - не очень хорошо для аппарата.

Более современные модели телефонов имеют функцию защиты от перезаряда, но желающих курочить девайс стоимостью в половину хорошей сигналки, я думаю, мало найдётся.

В этом смысле надо покумекать... :mda:
Я поэтому и попросил помощи для того чтобы добыть схему для прямого питания телефона,
Хотя есть и вариант замутить девайс который питал бы телефон только по 2 часа в день , или что то типа того...

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 27 апр 2010, 18:40
fidel1970
LipSer писал(а):Хотя есть и вариант замутить девайс который питал бы телефон только по 2 часа в день , или что то типа того...
LipSer, честно признаться, тоже подумывал о подобном, но самолично паять схемку не решусь... :o

Тоже хочецца, чтоб проводов из прикурки меньше торчало.

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 27 апр 2010, 18:46
LipSer
fidel1970 писал(а):
LipSer писал(а):Хотя есть и вариант замутить девайс который питал бы телефон только по 2 часа в день , или что то типа того...
LipSer, честно признаться, тоже подумывал о подобном, но самолично паять схемку не решусь... :o

Тоже хочецца, чтоб проводов из прикурки меньше торчало.
Мда, все казалось просто, а оказалось - не все.

Re: Автосигнализация из старого сотового телефона

Добавлено: 27 апр 2010, 19:03
*Casper*
На самом деле все куда проще.
Берешь К142ЕН3А - регулируемый стабилизатор 3-30 Вольт, 1 А.
собираешь схемку
5-36.jpg
она раз 10 влезет вместо АКБ.

Если тело НОКИЯ - ставишь резистор 1 Ом с "+" ножки на среднюю.
Выставляешь 3.8-4.0 Вольта
Включаешь и радуешься 80%ному заряду.
Хватит за глаза и за уши.