Страница 2 из 2
Стук в передней подвеске
Добавлено: 31 авг 2019, 14:39
Black_Hawk
Dfcz писал(а): ↑31 авг 2019, 14:21
dvornick писал(а): ↑30 авг 2019, 20:05
Был похожий звук при отпущеной гайке штока аммо.
Тоже такое было, причем гайка ослабла совсем чуть - черверть оборота.
Поменял подшипник опорный и через неделю началось.
Звук был что до замены, что после. Когда приехал с претензией в тот сервис, они машину шатали во все стороны, но звука не было, и на ходу, кстати, звуков нет, в том числе и на кочках. Я проверю, конечно, но сомневаюсь
Стук в передней подвеске
Добавлено: 05 сен 2019, 19:13
Black_Hawk
Друзья, всем бобра) Решил я проблему своего стука. Причина была в рычаге, только не в шаре, а в месте крепления рычага. Подтянул болт и стук исчез

Стук в передней подвеске
Добавлено: 05 сен 2019, 21:33
ERV
Black_Hawk писал(а): ↑05 сен 2019, 19:13
в месте крепления рычага
Надо тоже проверить.
А то так же на сервисе - шатали-мотали - не стучит, а еду - грохочет.
Стук в передней подвеске
Добавлено: 06 сен 2019, 08:01
nokka
ERV писал(а): ↑05 сен 2019, 21:33
А то так же на сервисе - шатали-мотали - не стучит, а еду - грохочет.
И у меня так же было.
Стук в передней подвеске
Добавлено: 06 сен 2019, 10:53
Нептун
Это после ремонта недожал ? Или само от времени....
Стук в передней подвеске
Добавлено: 07 сен 2019, 04:40
Black_Hawk
Нептун писал(а): ↑06 сен 2019, 10:53
Это после ремонта недожал ? Или само от времени....
Похоже от времени. Рычаг меняли давно. Довернулся довольно неплохо. Так и не понял - это болт ослаб или сайлентблок выработался
Стук в передней подвеске
Добавлено: 09 сен 2019, 09:19
SAnat
Black_Hawk писал(а): ↑07 сен 2019, 04:40
Так и не понял - это болт ослаб или сайлентблок выработался
Болт ослаб.
Сайлентблок внутри имеет втулку металлическую.
Через нее проходит этот болт.
Болт намертво зажимает металлическую втулку сайлентблока между крепежом на подрамнике.
По сути крепеж в подрамнике это тиски, где болтом зажимает намертво с большим усилием внутреннюю металлическую втулку сайлентблока.
То есть сайлентблок при затянутом болте намертво зафиксирован в подрамнике и не двигается.
Сайлентблок просто работает на эластичности слоев резины между собой. И его износ это боковые трещины в слоях резины.
Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
ERV писал(а): ↑05 сен 2019, 21:33
А то так же на сервисе - шатали-мотали - не стучит, а еду - грохочет.
Такой сервис.
По идее при проверке ломом данный люфт должен был вылезти.
Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:
Вот у меня в сервисе года 2 назад даже нашли почему машина нестабильна на дороге.
Приходилось рулем подлавливать после 90км/ч, на неровностях могло фьюжена то вправо повезти, то влево само собой, а я рулем подлавливал машинку.
Ну реально я сам искал не нашел, поехал в сервис, тоже говорят все идеал (придраться не к чему), только сайлентблоки задние передних рычагов уставшие, сделали регулировку углов схождения
Не помогло: Возвращаюсь, проверяем, углы капельку изменились снова, после моей короткой поездки.
Тогда собственно и сказали, попробуй поменять уставшие задние сайлентблоки передних рычагов, они могут давать такой эффект.
Поменял все гуд стало, хоть 120км/ч едешь и 1 пальчиком руль держишь, машина четко вперед идет, прямо куда смотрит руль, без намеков на самопроизвольные уводы в сторону.
Вот это люди блин знающие, я бы в жизни не догадался, что вроде с виду целый, но уже потрескавшийся в мелкую трещинку сайлентблок может давать такое ощутимое на скорости гуляние углов колес.
Вообще на высокой скорости достаточно даже микроскопического изменения угла колеса, чтобы машинка сама собой начала смещаться в сторону.
Стук в передней подвеске
Добавлено: 01 апр 2020, 17:00
pashka_86
Здравствуйте,сильно стучит спереди справа по неровностям, особенно при повороте влево,например по шлаку дак вообще барабанная дробь глухая, вывесил колесо небольшой люфт в горизонтальной плоскости, поменял наконечник, не помогло, если ещё хуже не стало, что может быть?
Стук в передней подвеске
Добавлено: 01 апр 2020, 19:17
joy111
Может быть рулевая тяга.
Стук в передней подвеске
Добавлено: 01 апр 2020, 20:47
pashka_86
Как диагностировать? Менял наконечник заодно и пыльник на тяге, тяга вроде без люфта, под своим весом не падает, втулки стойки стаба как можно определить?
Стук в передней подвеске
Добавлено: 01 апр 2020, 22:15
Dima!
pashka_86 писал(а): ↑01 апр 2020, 20:47
, втулки стойки стаба как можно определить?
Так подергать за них. Лучше на подъемнике или хотя бы колесо поддомкратить.
Стук в передней подвеске
Добавлено: 02 апр 2020, 00:27
pashka_86
Дык при вывешенной подвеске стойка стаба в натяге, не подвергать. В смысле безрезультатно, разве нет?
Стук в передней подвеске
Добавлено: 02 апр 2020, 08:53
SAnat
pashka_86 писал(а): ↑02 апр 2020, 00:27
Дык при вывешенной подвеске стойка стаба в натяге, не подвергать. В смысле безрезультатно, разве нет?
Вывешивается машина , подкладывается под порог "страховка" , затем под шаровую через деревянную либо резиновую проставку ромбический или бутылочный домкрат и немного приподнять за шаровую рычаг подвески вверх. Тем самым домкрат сжимает подвеску, как будто машина на земле колесом стоит.
Регулируя высоту подъема рычага за шаровую , можно добиться любых натягов и послаблений в подвеске для проверки элементов, либо ремонта (когда болт закусывает натягом деталей подвески, а его надо выкрутить).
Будьте внимательно не переусердствуйте, сильно не давите домкратом рычаг передней подвески вверх, иначе подвеска сожмется полностью и этот домкрат под шаровой начнет поднимать следом уже саму машину со "страховки" под порогами, так опрокинуть на себя можно.
Примерно так (автомобиль другой, но суть отражает - мы за нижний рычаг создаем нужное нам подсжатие подвески)

Стук в передней подвеске
Добавлено: 02 апр 2020, 17:48
pashka_86
Понял, попробую, пружины 2 раза менял, в принципе так и делаешь при обратном монтаже, стоек стаба)
Отправлено спустя 5 часов 43 минуты 34 секунды:
Странно, но это шаровая(в вертикальной плоскости никакого люфта) только пока не понял шаровая в гнезде кулака бьёт (чего не хотелось бы, вдруг изношено гнездо) или же сам шарнир
Стук в передней подвеске
Добавлено: 02 апр 2020, 18:01
SAnat
Лучше бы шарнир
У меня гнездо было изношено

Пришлось менять весь кулак
Прямо при снятии было видно, что гнездо имеет вытянутую форму внутри, протяжка болта шаровой посильнее помогала на почти год, потом опять застучало.
Стук в передней подвеске
Добавлено: 10 апр 2020, 13:54
pashka_86
Шаровую поменял, всё, тишина.
Стук в передней подвеске
Добавлено: 14 июл 2020, 09:35
Onionlanky
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, кто силен - поставил вперед пружины от дизельного fusion, после замены на кочках и ямах появились стуки. Подозрение на стойки стабилизатора, но до замены такого стука не было. Кто снимал стойку знает, что там сверху опора со шпильками для крепления к кузову треугольная и на ней есть типа небольшого прямоугольного язычка. И этот треугольник вращается вокруг своей оси. Так вот, есть ли какое-то определенное положение у этой опоры со шпильками или она ставится как попало? Там же нет прессовки внутри для этого язычка? Куда копать вообще стоит?
Стук в передней подвеске
Добавлено: 14 июл 2020, 11:59
timoha-07
Положение "прямоугольного язычка" - пофиг какое. Копай в не протянутые гайки стоек стабилизатора и амортизационных стоек ( в верхней опоре). Износ резиновых втулок стабилизатора, нижние опоры. Если он (стук) живёт справа, выверни колёса влево ( максимальный вылет рейки вправо ) и попинай по правому колесу, нечто похожее на проблемный звук = износ втулки в торцевой гайке реи. Справа рычаг рейки больше и он бабахает в рейке.
Стук в передней подвеске
Добавлено: 15 июл 2020, 08:28
Onionlanky
timoha-07 писал(а): ↑14 июл 2020, 11:59
Положение "прямоугольного язычка" - пофиг какое. Копай в не протянутые гайки стоек стабилизатора и амортизационных стоек ( в верхней опоре). Износ резиновых втулок стабилизатора, нижние опоры. Если он (стук) живёт справа, выверни колёса влево ( максимальный вылет рейки вправо ) и попинай по правому колесу, нечто похожее на проблемный звук = износ втулки в торцевой гайке реи. Справа рычаг рейки больше и он бабахает в рейке.
Спасибо. Была не затянута гайка штока и не полностью затянуто верхнее крепление стойки стабилизатора.