Страница 2 из 3
Re: Робот поломался
Добавлено: 16 фев 2022, 15:24
Gizmo85
witgas писал(а): ↑16 фев 2022, 15:09
Я настолько глуп, что ничего не понял...
Есть алгоритм определения неисправностей. Загорелся чек - подключи сканер (У меня EML327 + форскан), сотри все ошибки и дождись повторного чека. Перечитай код ... и на форум его выставь ,а может и не нужно будет, потому как ,возможно там будет, что то вроде отсутствует сигнал от правого переднего датчика АБС
ты не глуп как и я, просто нет кода ошибок чисто всё в блоках! Тереть нечего! Если бы был код я бы уже все исправил потому что все что заканчивается ошибкой в блоке давно разжевано в интернете. А здесь ситуация нестандартная немного как я понимаю, и что то своими мозгами не вывожу...
Re: Робот поломался
Добавлено: 16 фев 2022, 15:34
witgas
При включении зажигания загорается "неисправность коробки передач" , подключаешь сканер, а ошибок нет?
Re: Робот поломался
Добавлено: 16 фев 2022, 15:37
Gizmo85
witgas писал(а): ↑16 фев 2022, 15:34
При включении зажигания загорается "неисправность коробки передач" , подключаешь сканер, а ошибок нет?
иногда не загорается, иногда горит, в этот момент ошибок нет. Но даже когда этой надписи нет на приборке нет индикации включённой передачи пусто в окошке, если перевести в D то появляется надпись auto в других положениях в окне пусто
Re: Робот поломался
Добавлено: 16 фев 2022, 15:46
witgas
Если вылазит ошибка и подключить после этого нормальный сканер, то коды ошибок должны быть. Не в режиме самодиагностики, когда рычагом под рулем кнопку давишь , а на компьютере или телефоне..
Re: Робот поломался
Добавлено: 16 фев 2022, 15:54
witgas
Если в окошке пусто, но попробуй выключить зажигание и по иусу постучать несильно, несколько раз молоточком или ключиком на 22 например. Знаешь где ИУС находится?
Re: Робот поломался
Добавлено: 16 фев 2022, 15:59
Gizmo85
witgas писал(а): ↑16 фев 2022, 15:46
Если вылазит ошибка и подключить после этого нормальный сканер, то коды ошибок должны быть. Не в режиме самодиагностики, когда рычагом под рулем кнопку давишь , а на компьютере или телефоне..
не в обиду, но вы в курсе что скандок это не елм? Скандок рекомендуют использовать для адаптации практически все, потом уже лаунчи форсканы елм и прочее. Этот сканер у меня и я не вижу необходимости в поисках проблемы в нём.
Re: Робот поломался
Добавлено: 16 фев 2022, 16:02
Gizmo85
witgas писал(а): ↑16 фев 2022, 15:54
Если в окошке пусто, но попробуй выключить зажигание и по иусу постучать несильно, несколько раз молоточком или ключиком на 22 например. Знаешь где ИУС находится?
да я знаю где он находится и я уже по нему стучал. И вариант с просадкой напруги уже исключил мало ли для адаптации не хватает. Буду снимать разбирать ещё раз, может что на плате проглядел...
Re: Робот поломался
Добавлено: 16 фев 2022, 16:23
Fasterpast
Gizmo85, адаптация тут нафиг не нужна... Адаптацию надо проводить, только если всё исправно. Если ему не хватает адаптации, он ошибку выдает. Если узлы не менялись, лучше ее и не запускать, ибо старая адаптация сбросится, а новая не пройдет. Вы шлейф пробовали рабочий подкинуть? Там может быть зелень какая-нибудь, и он будет прозваниваться, даже лампочкой, делать вид, что все ок, но по факту - выдавать глюки, внося искажения в тот же высокочастотный сигнал с датчиков Холла...
Re: Робот поломался
Добавлено: 16 фев 2022, 16:27
witgas
[/quote]не в обиду, но вы в курсе что скандок это не елм? Скандок рекомендуют использовать для адаптации практически все, потом уже лаунчи форсканы елм и прочее. Этот сканер у меня и я не вижу необходимости в поисках проблемы в нём.
[/quote]
Причем тут адаптация. У Вас робот не работает, адаптация, когда все норм, только точку нужно поймать. Адаптировать можно и без аппарата, с вывешенными колесами. А ошибка должна быть, раз чек загорался.
А так пальцем в небом. Жгут проверьте не на прозвон, а на разрыв каждого провода, просто потянуть посильнее каждый по отдельности, либо ток поболее дать...простой прозвон может ничего и не дать.
Re: Робот поломался
Добавлено: 16 фев 2022, 16:31
Gizmo85
Fasterpast писал(а): ↑16 фев 2022, 16:23
Gizmo85, адаптация тут нафиг не нужна... Адаптацию надо проводить, только если всё исправно. Если ему не хватает адаптации, он ошибку выдает. Если узлы не менялись, лучше ее и не запускать, ибо старая адаптация сбросится, а новая не пройдет. Вы шлейф пробовали рабочий подкинуть? Там может быть зелень какая-нибудь, и он будет прозваниваться, даже лампочкой, делать вид, что все ок, но по факту - выдавать глюки, внося искажения в тот же высокочастотный сигнал с датчиков Холла...
как писал выше есть информация что меняли сцепление, поэтому пробовал сделать сначала адаптацию так как она не прошла я оставил попытки перешёл к проверкам проводов и сервоприводов. Провода точно в норме визуально плюс проверил их по сопротивлению. Хочу ещё раз залезть в иус , но как то слабо верится что там что то не то.
Re: Робот поломался
Добавлено: 16 фев 2022, 16:37
Gizmo85
witgas писал(а): ↑16 фев 2022, 16:27
не в обиду, но вы в курсе что скандок это не елм? Скандок рекомендуют использовать для адаптации практически все, потом уже лаунчи форсканы елм и прочее. Этот сканер у меня и я не вижу необходимости в поисках проблемы в нём.
[/quote]
Причем тут адаптация. У Вас робот не работает, адаптация, когда все норм, только точку нужно поймать. Адаптировать можно и без аппарата, с вывешенными колесами. А ошибка должна быть, раз чек загорался.
А так пальцем в небом. Жгут проверьте не на прозвон, а на разрыв каждого провода, просто потянуть посильнее каждый по отдельности, либо ток поболее дать...простой прозвон может ничего и не дать.
[/quote]не считайте меня идиотом. Я знаю как найти любую зелень в проводе, тем более там проводов с гулькин нос. Провода проверяются на этих ркпп всегда в первую очередь, забудьте вы о них там все в порядке и пины в разъемах. Ни кто не говорит вам что я адаптацию сейчас делаю я вам говорю что сканер который я использую второй после диллерского ids и соответственно если он пишет нет ошибок в блоке значит блок их не фиксирует. Я в душе не чаю как так выходит, ради интереса и лаунч и елм подкину , но думаю результат будет один.
Re: Робот поломался
Добавлено: 16 фев 2022, 16:51
witgas
Идиотом я никого не считаю, у людей разные уровни знаний в определенных вопросах. Не я один подумал, что Вы пытаетесь коробку адаптировать.
Re: Робот поломался
Добавлено: 16 фев 2022, 17:31
Gizmo85
witgas писал(а): ↑16 фев 2022, 16:51
Идиотом я никого не считаю, у людей разные уровни знаний в определенных вопросах. Не я один подумал, что Вы пытаетесь коробку адаптировать.
ладно проехали. И так сейчас ещё раз расплел изоленту проверил Косу все норм, снял сервоприводы проверил в них щетки на подклинивание и износ все норм. Панель приборов однозначно паять вываливает ошибки спонтанно то перегрев то ещё что это сделаем, вопрос почему когда все блоки чисты без ошибок двигая руками моторы они не встают на место как говорили выше? Куда копать дальше?

Re: Робот поломался
Добавлено: 16 фев 2022, 17:41
Fasterpast
Gizmo85, возможно, роботу надо штатно с той же приборкой пообщаться для норм работы, а если где-то в шине по той или иной причине мусор, он и не выходит на рабочий режим.
Re: Робот поломался
Добавлено: 16 фев 2022, 18:37
Gizmo85
Fasterpast писал(а): ↑16 фев 2022, 17:41
Gizmo85, возможно, роботу надо штатно с той же приборкой пообщаться для норм работы, а если где-то в шине по той или иной причине мусор, он и не выходит на рабочий режим.
есть подвижки пока занимался приборкой была снята клема, поставил приборку накинул клему мотор выбора передач (тонкий шток) гонял постоянно вниз вверх после запуска отобразилась индикация всех передач, машина двигается назад вперёд. Будем наблюдать пациента. Уже хорошо что механика работает из прошлого сервиса ведь её притянули.
Re: Робот поломался
Добавлено: 16 фев 2022, 22:18
timoha-07
Gizmo85, не забывай; адаптацию робот не пройдет при открытой водительской двери! Если нужно скакать с водительского места и обратно во время адаптации, то язычок замка двери опусти (имитация закрытой двери для мозгов машины). Ощущение что на этом этапе засада. Сняты клеммы батареи - "плацебо". Роботу вообще пофигу обесточивание его, если есть серьёзные проблемы.
Re: Робот поломался
Добавлено: 16 фев 2022, 22:34
Fasterpast
timoha-07 писал(а): ↑16 фев 2022, 22:18
Роботу вообще пофигу обесточивание его
разве только что скандок не смог корректно прочитать и стереть ошибки, опять же.
Re: Робот поломался
Добавлено: 16 фев 2022, 22:44
timoha-07
Нет. Речь не о ошибках (скандок это всё-таки ближе к профессионалам, на мякине с ним не попадёшься), речь о параметрах жима главным цилиндром. Все ходы жима пишутся в энергонезависимой памяти ТСМ. Как пример; с заведомо исправной машины снимаем ТСМ, ставим на болезную и обратно - родной ТСМ на родной машине надо будет адаптировать. То есть ТСМ обесточивался, ошибок на родной машине после болезной нет, а работает иначе чем до снятия. )))И может даже засветить шестерёнку на приборке.
Re: Робот поломался
Добавлено: 16 фев 2022, 23:02
Fasterpast
timoha-07, с этим не спорю, но может быть после снятия клемм - просто ошибки сбросились.
Re: Робот поломался
Добавлено: 17 фев 2022, 07:33
Gizmo85
Fasterpast писал(а): ↑16 фев 2022, 23:02
timoha-07, с этим не спорю, но может быть после снятия клемм - просто ошибки сбросились.
вряд ли это клемы, потому что аккум уже снимался на зарядку и после этого понтов не было, думаю панель приборов в кан гадила. Завтра отдам клиенту пусть тестирует. Всем спасибо за участие позже отпишусь о финале.