Страница 2 из 2

Re: Subaru Forester или просто лесник)))

Добавлено: 05 май 2011, 11:08
Svarog
Я вот пять лет на "одиннадцатой" ездил, свечи менял каждые четыре месяца на всякий случай; а пробег у меня за четыре месяца тысяч 5 получался. Во избежании, так сказать - с учетом стоимости свечей на ВАЗ по 160= за комплект и технологии их замены это не сильно дорого и напряжно получалось. Главная причина проста - у нас местные поставщики/производители бензина ферроценами баловались тогда неумеренно.
С тех пор у меня на простоте замены свечей пунктик - даже на ФФн меняю их раз в год - тоже во избежании, так сказать.
Хотя касательно субар дело, конечно, не в свечах. Переусложненная конструкция, вот в чем ахиллесова пята оппозитника. По сложности всего он стоит на уровне V-образных движков, но если для V6 и выше это неизбежная усложненности, то V4 и оппозитник - это оригинальность и поддержание реноме марки. Думаю, у субар командуют всем (как у всех) маркетологи, а маркетологи не могут позволить себе отойти от главной фишки брэнда - оппозитников, т.к. армия поклонников не поймет.
Аналогично MB и BMW уперлись в задний привод почти для всех своих линеек (разве что A-klasse у MB этого лишен) и не могут поступиться принципами, хотя весь мир уже пришел к переднему приводу на всех малых классах (до D включительно) и переход обратно за задний привод даже в голову никому не приходит.

P.S. Впрочем, все это мои личные взгляды, ни в коей мере не претендующие на исключительную правильность.

Re: Subaru Forester или просто лесник)))

Добавлено: 05 май 2011, 11:32
Dima!
Doc Brown писал(а):Москва и Троицк. Заправлялся он только на ТНК, Лукойл, Роснефть.
Это все частные случаи. На общий закон не тянущие. Мы же говорим о марке в целом.

Re: Subaru Forester или просто лесник)))

Добавлено: 05 май 2011, 11:33
Doc Brown
Svarog писал(а):весь мир уже пришел к переднему приводу на всех малых классах
Вот это как раз долбаные маркетологи постарались!!! :shit: :shit: :shit:

Привод д.б. задним или полным! Иначе это недопривод. И ноги растут у ПП исключительно из-за удешевления производства машины. Уважаю и Мерс и БМВ, что они оставляют машины такими, какими они и должны быть.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Dima! писал(а):Мы же говорим о марке в целом.
О марке в целом - геморройная замена свечей на оппозитнике. Твой мужик - такой же частный случай, как и мой приятель.

Re: Subaru Forester или просто лесник)))

Добавлено: 05 май 2011, 11:48
Dima!
Svarog писал(а):т.к. армия поклонников не поймет.
Согласись, что эта армия сформировалась ни вдруг. Люди ездят на Субару десятками лет.
Значит что то в этом есть?
Маркетологи тоже кушать хотят. И я так понимаю у них задача привлечь новых ни чуть не меньше чем не растерять старых.
О марке в целом - геморройная замена свечей на оппозитнике.
Это спорное утверждение. Просто эту операцию на Субару надо уметь делать. Гаражному дяде Васи всю жизнь практиковавшемуся на жигулях, научится этому негде.
Отсюда и мнение, мало соответствующее реальности.
Замена свечей на оппозитных двигателях процедура совсем не сложная и пол-автомобиля, как может показаться "опытному" мастеру, разбирать не нужно. Следует различать однораспредвальные и двухраспредвальные двигатели.

В однораспредвальном двигателе свечной канал выполнен с наклоном вбок (вверх, если смотреть на двигатель из-под капота), а в двухраспредвальном - перпендикулярно плоскости цилиндра (горизонтально).

Замена свечей на двухраспредвальных моделях осложняется тем, что стандартный свечной ключ не подходит для этой операции, так как его ручка упирается в лонжерон.

Из моделей с двухраспредвальным двигателем следует выделить модели с увеличенным клиренсом (Форестер или Аутбек/Ланкастер), у которых удобнее откручивать свечи на подъемнике или яме снизу. Для этого надо снять защиту двигателя (больше ничего демонтировать не нужно).

Для удобства проведения работ следует изготовить специальный свечной ключ:

1. Берем стандартный свечной ключ на 16, выбиваем шплинт из ручки, ручку вынимаем и выкидываем.

2. Берем переходник под трещотку и отрезаем от него примерно 75 мм (длину отрезаемой части следует откорректировать в зависимости от длины карданчика свечного ключа (1))

3. Обтачиваем (или оббиваем) полученную заготовку со стороны отреза таким образом, чтобы ее можно было вставить вместо выкинутой ручки и зашплинтовать.

4. Вставляем заготовку вместо ручки, вымеряя ее длину таким образом, чтобы будучи утопленным в свечном канале переходник высовывался на 5-10 мм от плоскости клапанной крышки.

5. Сверлим отверстие под шплинт.

6. Ключ готов. Теперь его следует сначала вставить в канал (предварительно отсоединив от свечи провод), а затем просовывая в щель между головкой и лонжероном трещотку откручивать свечи.
В принципе, этот ключ универсален и может применяться для откручивания свечей не только на настоящих машинах.

Для людей с кривыми руками, которые суют их куда ни попадя и могут легко сломать, на автомобилях со стандартным клиренсом (на которых удобнее менять свечи сверху) лучше снять часть навесного по бокам двигателя (кожух фильтра, аккумулятор и бачок омывателя) и освободить пространство для комфортной работы.

Так как данная операция на двухраспредвальных двигателях представляет некоторую сложность, компания FHI рекомендует ставить на такие двигатели платиновые или иридиевые свечи с увеличенным сроком службы.
По сложности всего он стоит на уровне V-образных движков
Видели бы V6 на Мазде. Там 3 свечи дальнего ряда смотрят в моторный щит. И к ним ни с верху, ни снизу не подобраться. Так что теперь машины с поперечным V6 вообще ни покупать?

Re: Subaru Forester или просто лесник)))

Добавлено: 05 май 2011, 14:05
buy_val
Dima! писал(а):Задал этот самый вопрос по свечам т.к. постоянно всеми при упоминании Субару озвучивается.
Я уже писал по этому поводу... у меня сосед во дворе делал ТО на "праворукой" Импрезе, то же спросил...
В общем пока я ставил свою тюнингованную решетку, он спокойно сделал ТО, (свечи, ТФ, воздушный фильтр), и самое главное, что при замене ТФ, не нужно лезть под заднее колесо, ;) (это наш фирменный косяк), да и по-моему и воздушный на защелках. :unknw:

Re: Комната злости

Добавлено: 28 июн 2011, 14:06
*Виктор*
Svarog писал(а):
Не поддержу. И про оппозитники и про двери без рамок.
А давай с аргументами, взвешенно и без эмоций. Как говорили римляне, pro и contra.
Главный "pro" для оппозитника - низкий центр тяжести за счет горизонтального расположенияю. Все остальное, включая уравновешенность - "contra". Две головки, два блока цилиндров, геморройное обслуживание - для замены свечей надо чуть ли не коллектор снимать. Дорого, сложно в обслуживании и ремонте, переусложнено конструктивно. Вряд ли случайно никто из автопроизводителей, кроме субару, эту схему не использует.
слышал я такие истории про свечи. так вот мне свечи будут менять в салоне т.е. не я их ЛИЧНО менять буду............
а про коллектор эт вы погорячились :mda: как говорят не знаешь не лезь ;)

Лично я недостаток нашел тока один за ту комплектацию которую я хотел сначала они просят слишком много денег

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Re: Subaru Forester или просто лесник)))
машину свою заберу в четверг :) :rotate: :best: :D


тогда и фотки сделаю

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Re: Subaru Forester или просто лесник)))
Dima! не надо так подробно убеждать людей в обратном пусть думают что Субару геморрой :D :D :D

Re: Subaru Forester или просто лесник)))

Добавлено: 04 июл 2011, 16:00
Dima!
Только что вернулся с тест-драйва который мне любезно разрешил сделать на своем новеньком Форестере Яша.
Багажник. Начали с тыла потому что складывали вещи. Очень понравился вместительный подпол. Куда вместе с запаской можно впихнуть еще огромную кучу всякого барахла. Багажник сам по себе глубокий. Понравилось обилие всевозможных откидных крючков.
Салон. Очень просторный. На водительском сидении мне не тесно. Эргономика на высоте. Все под рукой. Управление понижайкой отдельной рукояткой рядом с ручкой КПП. Подстаканник рассчитан на целую полутора литровую бутылку. Не понравился подлокотник. Для меня коротколапого низковат и далековато сзади. Зато есть камера заднего вида которая идет уже в базе. Хотя на мой взгляд она не очень то и нужна. Обзор назад показался просто великолепным. Особенно после моего колеса на двери.
Полез под капот. Как же без этого. Взгляд тут же наткнулся на масляный! фильтр который торчит прямо перед глазами справа на уровне фары. Получается на ТО яма вовсе не нужна.
Про ездовые качества ничего особого сказать не могу. Машина прошла всего 350 км. Пока на обкатке. Да и сам процесс проходил на стоянке у меня перед БЦ. Но весь необходимый набор этих всех трехбуквенных систем в базе в наличии.

Re: Subaru Forester или просто лесник)))

Добавлено: 04 июл 2011, 18:59
fidel1970
Яша купил Форестер?
Дим, мои поздравления передай!
А где же единственный в мире малиновый Фьюж? :(

Re: Subaru Forester или просто лесник)))

Добавлено: 05 июл 2011, 08:26
Dima!
fidel1970 писал(а):А где же единственный в мире малиновый Фьюж?
Ну так сколько веревочке не виться конец один. :lol: Таки дочь и забрала в свое полное владение. Давно пилила и ...... допилила. :lol:

Re: Subaru Forester или просто лесник)))

Добавлено: 13 июл 2011, 12:20
buy_val
*Виктор* писал(а):машину свою заберу в четверг
Машину забрал... обмыл. А фотоотчет и впечатления.
или :scare: в вытрезвителе до сих пор? :joke:

Re: Subaru Forester или просто лесник)))

Добавлено: 02 окт 2011, 14:19
fidel1970
*Виктор*, приобретение другой машинки вовсе не повод валить с форума! :acute:
К тому ж фотки обещал... :(

Вот, свояк прикатил... ну я и пофоткал малость. ;)
IMAG0020.jpg
IMAG0031.jpg