Страница 2 из 9
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 19 май 2011, 09:35
ANG
И вдобавок. Как он может забиться?? Испарившимся бензином?
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 19 май 2011, 18:29
Xavi
ANG писал(а):Как может течь адсорбер, если там нет жидкости???????????????
Что за ерунда?
Пардон за кривой русский, под словом
течь, я подразумеваю его не герметичность, как это называется? Сечёт? или сифонит?
ZanZag писал(а):
все это какой-то очень ненаучный подход.
возгорание - вещь крайне неприятная, но стоит ли обвинять в нем все что под руку попадется? то фильтр был под подозрением, теперь адсорбер...
Ненаучный подход, скорее, когда я к гадалке пойду
Те, кто не горел, только между делом с придирчивой осторожностью, рассматривают версии причины пожара, скептически размышляя, авось меня обойдет. Ни дай Бог это пережить еще кому-то. Фильтр у меня был подозрением потому что он полностью сгорел, но и адсорбер у меня полностью сгорел. на фотках других погорельцев видно же где первым делом проплавило бак, ни уже ли не придали этому значение?
ZanZag писал(а):
а поиски фильтров в металлическом корпусе, удаление адсорберов - не являются 100% решением проблемы.
и вероятно они вообще не избавят от возможного возгорания.
согласен, что 100% не избавит от возможного возгорания, но исключит эти варианты возгорания.
Для сравнения, может и не к месту но: какую сигнализацию не установишь, стопроцентная защита от угона не гарантирована, зато от начинающих "пионеров" отпугнет или защитит.
ZanZag писал(а):
я вот тоже считаю что его явно не зря поставили. и просто так его выкинуть - не известно чем обернется.
В этом вся и суть об этом адсорбере на форде мало что написано, в сообщениях выше я задавал вопросы, а для форума
Fusion GURU это будет ценная информация.
ANG писал(а):
И вдобавок. Как он может забиться?? Испарившимся бензином?
Функции адсорбера накапливать пары бензина адсорбентом (активированным углем) и сколько на ваш взгляд он паров может в себе уместить? По размерам этот адсорбер как литровая бутылка. В определенный промежуток времени происходит перенасыщение адсорбента и активированный уголь не может полностью восстановиться продуванием такого давления который создается в этой трубке, вскоре адсорбер уже не в силах накапливать пары бензина, разбирать мне его не приходилось, поэтому я не знаю как это выглядит в реальности.
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 19 май 2011, 19:15
ANG
Xavi писал(а):В определенный промежуток времени происходит перенасыщение адсорбента и активированный уголь не может полностью восстановиться продуванием такого давления который создается в этой трубке, вскоре адсорбер уже не в силах накапливать пары бензина
Иван, если я правильно помню, у тебя пожар был в холодное время года.
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 19 май 2011, 19:17
fidel1970
Xavi писал(а):для форума Fusion GURU это будет ценная информация.
И не только для форума.
Иван, не обижайся на критичность с которой подходят к вопросу наши участники.
Поверь, им тоже небезынтересно докопаться до причин возникновения пожара.
А вопрос действительно серьёзный и требует соответствующего подхода.
Собственно, само назначение адсорбера и его клапана - уравнивать давление в баке с атмосферным совместно с клапаном расположенным в крышке топливного бака.
Да ещё непременное требование стандарта Евро-3, Евро-4: адсорбер должен быть обязательно.
Честно, думаю, что и адсорбер и каталитический нейтрализатор дань европейским экологическим нормам и без этих приблуд машинка бегала бы значительно резвее...
При неисправном клапане адсорбера в баке создаётся разряжение, которое затрудняет работу топливного насоса и может приводить не только к некорректному запуску двигателя, но и к неустойчивой его работе на ХХ ("плаванию оборотов").
Если же приходит в негодность сам адсорбер, а вернее его угольный компонент, то взаимосвязь с атмосферным давлением тоже нарушается.
Сие может привести к деформации бензобака.
Наблюдал картину сплющивания железного топливного бака... правда там 100% клапан крышки был виноват.
Может излишнее давление, ввиду неисправности какой-либо составляющей системы адсорбции топлива у тебя на машинке и привело к выдавливанию крепления трубки топливного фильтра, что и явилось причиной утечки?
Вот ещё вопрос, который меня интересует - у нас какая система впрыска, с обратной связью или нет?
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 19 май 2011, 19:26
Сергейsp
fidel1970 писал(а):Вот ещё вопрос, который меня интересует - у нас какая система впрыска, с обратной связью или нет?
Наличие датчика кислорода и ката подразумевает обратную связь.
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 19 май 2011, 20:17
fidel1970
Ага, значит это так и называется? Понял.

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 19 май 2011, 20:44
*Casper*
fidel1970 писал(а):Собственно, само назначение адсорбера и его клапана - уравнивать давление в баке с атмосферным совместно с клапаном расположенным в крышке топливного бака.
А во впускном разрежение, причем постоянное. Сдается мне, что шипение бака - это следствие этого разрежения. Через адсорбер высасывается воздух.
fidel1970 писал(а):При неисправном клапане адсорбера в баке создаётся разряжение, которое затрудняет работу топливного насоса и может приводить не только к некорректному запуску двигателя, но и к неустойчивой его работе на ХХ ("плаванию оборотов").
А вот впуск воздуха осуществляет кажется пробка бака.
fidel1970 писал(а):Иван, не обижайся на критичность с которой подходят к вопросу наши участники.
Поверь, им тоже небезынтересно докопаться до причин возникновения пожара.
+1. Просто сомневаюсь, вот и высказываю мнение. На деле же докопаться желание есть (до истины всмысле)
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 19 май 2011, 20:56
fidel1970
*Casper* писал(а): Сдается мне, что шипение бака...
Эт смотря какое шипение...
У мну, при открытии крышки - УУФФФШШШ.
А у кого-то - ПППЫЫЫХХХ.
В любом случае, увеличение громкости того или иного звука при открывании крышки говорит о наличии некоего несоответствия.
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 19 май 2011, 21:18
*Casper*
Вот если у тя пппыыыыыххххх, то чисти адсорбер и его клапан
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 19 май 2011, 21:23
Сергейsp
На не заведенном "пппыыыыыххххх" летом нормально.
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 19 май 2011, 21:28
fidel1970
сергейsp писал(а):летом нормально.
Ты имеешь ввиду, что при закрытом эл.маг. клапане адсорбера (незаведённый двигатель), нагретым парам бензина некуда деваться и они выходят с ПППЫЫЫХХХХом при откручивании крышки б/б?
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 19 май 2011, 21:32
Сергейsp
Ага. И плюют на Евро

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 19 май 2011, 21:48
Xavi
Знаю, что тут недолюбливают третий рим но вот что они говорят о нем:
"При работе двигателя происходит регенерация (восстановление) адсорбента продувкой адсорбера свежим воздухом, поступающим в систему под действием разряжения, передаваемого по трубопроводу из впускной трубы в полость адсорбера при открывании клапана. электронный блок управления двигателем регулирует интенсивность продувки адсорбера в зависимости от режима работы двигателя, подавая на клапан сигнал с изменяемой частотой импульса."
Получается по трубопроводу от впускного коллектора до адсторбера идет свежий воздух а пары которые находятся в адсорбере идут обратно в бак, компенсируя низкое давление, которое создает бензонасос, откачивая бензин в баке. Это значит у нас на крышке бака выходит нету клапана.
Да, Алексей, пожар был в лютый мороз, и у всех, кто горел была зима. Тут вот какой существует нюанс. Бензин который находится в баке в мороз тоже минусовой температуры пусть он в какой то степени сжат и паров как таковых не имеется (не так как летом) я запустил авто и проехал 60 км. а потом оставил машину запущенной, работала на холостом. по бензопроводу от насоса к форсам идет холодный бенз, а в рампе форсунок он очень сильно нагревается, тк рабочее давление насоса больше требуемого для форсунок, через регулятор давления, неиспользуемый бензин идет по обратке в бак уже теплым (на выходе горячий, а к баку думаю остывает, но не до той же температуры которая находится в баке),бензин начинает расширяться и появляется избыток давления. а выходить избытку некуда, как я понимаю, в адсорбер нельзя там клапан закрыт, и если открыт то только когда давление в баке низкое, или бак тем самым "дышит" и в том и в том направлении через адсорбер. вот при каких условиях он включается, надо узнать.
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 19 май 2011, 21:55
Сергейsp
Xavi, все наоборот, пары из адсорбера всасываються через впускной( там разрежение ) и сжигаються. Клапан в крышке есть 100%, смотрел

На Х/Х клапан адсорбера закрыт, в бак давление не сброситься из-за обратного клапана. Черт его знает, может из-за большого давления и возникла у тебя негерметичность.
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 19 май 2011, 22:25
Xavi
и я так думал пока рим не прочел, завтра напишу другие размышления
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 20 май 2011, 04:50
ZanZag
ANG писал(а):Фильтр у меня был подозрением потому что он полностью сгорел, но и адсорбер у меня полностью сгорел. на фотках других погорельцев видно же где первым делом проплавило бак, ни уже ли не придали этому значение?
то что выгорают эти места - это еще не доказывает что они источник возгорания.
более того, выкинуть из системы адсорбер это еще не решить проблему, т.к. она наверняка не в нем.
возможно в некорректной его работе... но тоже не 100% факт. и даже если так, то опять же, заглушив эту "дырку" мы еще не сделаем безопаснее, а может как раз и наоборот, только увеличим проблемы.
так что, чтоб предпринимать какие-то действия по изменению конструкции надо сначала точно узнать причину и ход событий.
изменять конструкцию на основе одних предположений - опасно.
ПыСы.
если бы это был явный конструктивный недостаток, то уже много машин бы погорело и к форду явно было бы много вопросов.
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 20 май 2011, 08:08
Xavi
а машин, не мало сгорело, не все просто приходят на форум писать. я случаев знаю примерно 8 уже, или надо чтоб тысячами горело, как лес. Тогда все будут писать сюда, что, самое грамотное решение это написать кляузу на форд.
Выгоревшие в первую очередь на машине части, показывают очаг пламя, вы ZanZag держали в руках бак?? смотрели на этот адсорбер? на штуцере трубки который входит в адсорбер нету даже уплотнительной резинки и оттуда вполне могут выходить пары. Я согласен причиной разгерметизации может что то другое например клапан, но исход такой неисправности, может повлечь к пожару, я не предлагаю запаять все отверстия, в моем первом посте несколько методов избавления, главная цель которого это безопасная вентиляция бака, безопасная не в плане окружающей среды, а от утечки паров на нагретые части авто.
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 20 май 2011, 08:38
fidel1970
Что-то сомневаюсь, что от соприкосновения бензиновых паров с горячими частями выхлопной системы могло произойти возгорание.
Скорее имела место быть именно утечка топлива и струйное попадание бенза на катализатор.
А вот причина разгерметизации топливной магистрали может как раз большая разница в давлении, которое и должен уравновешивать адсорбер.
Кроме того, раскаленный докрасна нейтрализатор уже говорит о том, что система работает неправильно.
Вопрос остается открытым...
Как определить нестандартную работу адсорбера и его клапана, и как собственно прочищать/менять угольный наполнитель в сепараторе?
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 20 май 2011, 08:43
dubok
Дим, а его вообще меняют? Что то в перечне ТО я не видел такой процедуры... Но на Форд написать стоит, в том смысле задать вопрос, а еще лучше хорошо изложив все факторы написать в журнал ЗР и если он откликнется то и Форд откликнется сразу же. Попробуйте, тема то главная - безопасность
Re: Адсорбер топливного бака и его клапан
Добавлено: 20 май 2011, 08:48
fidel1970
На ТО и не будут такое дело проверять.
Форду, конечно, можно капнуть... а вот в ЗР нафиг.
Этот журнал уже опрокинул нас разок, прям не хочется дело с ними иметь.
