Страница 2 из 4
Re: Долго трогается с места
Добавлено: 05 дек 2020, 16:22
Робот
Ну и как я понял, абс и робот работают немного в паре. А так как возможно перегорел предохранитель, то абс не даёт о себе знать роботу.
Re: Долго трогается с места
Добавлено: 05 дек 2020, 18:04
timoha-07
Робот писал(а): ↑05 дек 2020, 16:22
А так как возможно перегорел предохранитель
Не спал из-за железяки,просканировал ошибки, а предохранитель проверить ни как?)))
Так то с индикацией АБС
Gandzas прав; есть индикация АБС до старта и нет после, значит по питанию АБС нормуль ( предохранители целы). Не прав с подгазовкой и жимом тормоза левой ногой. Что-то как то коряво))),при морозных стартах нужное дело но для торо чтобы разогнать робота без пинков ... надо инженерам тупорылым рацуху подкинуть. Достаточно просто исправного робота и ДВС. С нерабочей АБС робот будет пинаться! Вот по поводу разгона... Либо адаптер у автора темы не видит проблемы ещё какие-то, либо ошибка 0415 виной, обрыв проводки имеет место.
С заменой блока ни чего сложного, многоходово и не удобно)), главное не поломай рычаги самого разъёма АБС
Re: Долго трогается с места
Добавлено: 05 дек 2020, 18:09
N_Drey_Kha
Значек желтый неисправности АБС будет гореть всегда при ошибке 1095, обязан светиться. Этот значек АБС вспыхивает чуть-чуть при старте двигателя, можно заметить и посмотреть исправность этой сигнальной лампы или через самодиагностику авто в режиме теста всех ламп и индикаторов.
И, да, если авто с роботом, АБС обязана быть всегда исправна, робот ориентируется на её датчики вращения колес всегда. Без них робот становится вообще неадекватным.
Ошибка 0415 лично у меня тоже была всегда при двух разных неисправностях АБС: сгорел движок насоса АБС и оторвался провод датчика правого переднего колеса.
При обрыве одного датчика колеса, робот не доверяет остальным датчикам и играет сцеплением при любой попытке начать движение, начинает отпускать сцепу - авто начинает двигаться, он тут же обратно сцепу отжимает, потом снова отпускает сцепу и так повторяет от 2 до 3-4 раз, в зависимости от того насколько легко автомобилю начать катится (под горку - в горку), пока уверенно авто не поедет, тогда сцепление робот включает уже полностью. Дурацкие такие рывки получаются...
Re: Долго трогается с места
Добавлено: 05 дек 2020, 19:43
Gandzas
timoha-07 писал(а): ↑05 дек 2020, 18:04
Что-то как то коряво)
Обыкновенно. Речь идёт не о старте, а о резком старте. Типа вот я стою, а вот резко педаль в пол. Или вот я стою, а вот мне стартануть да под горку (сразу зубодробильня). У меня все это регулярно происходило на обоих машинах с роботом аж пока не придрочился играть и левой ногой и заблаговременно давать роботу воткнуть сцепление. Все, езжу не пинков и прочей срани. Просто надо понять работу робота и придрочиться. И все. Ошибок, кстати, у меня при всем при этом ноль.
Re: Долго трогается с места
Добавлено: 07 дек 2020, 10:59
Робот
Дополню информацией, которую я должен был изначально все выложить:
1) Одно из наблюдений - после остановки на светофоре, передача остаётся на 4, и так стоит пока не отпустишь тормоз, а после отпускания понижается на первую.
2) АБС на приборке вообще никогда не горит.
3) Предохранитель АБС f6 сгоревший, остальные два предохранителя на АБС исправные.
———
Есть ли риск для мозгов при установки нового предохранителя, если предположительная причина в закисшем моторчике АБС?
Заклинил моторчик АБС или нет можно узнать только после демонтажа?
Re: Долго трогается с места
Добавлено: 07 дек 2020, 11:04
Робот
А здесь на фото торчит свободная фишка. Кто-нибудь знает откуда она?
Re: Долго трогается с места
Добавлено: 07 дек 2020, 11:57
Gandzas
Робот писал(а): ↑07 дек 2020, 10:59
Одно из наблюдений - после остановки на светофоре, передача остаётся на 4, и так стоит пока не отпустишь тормоз, а после отпускания понижается на первую.
О. А вот это реальный симптом!
Re: Долго трогается с места
Добавлено: 07 дек 2020, 13:26
N_Drey_Kha
Робот, я предполагаю, у тебя сразу две неисправности: заклинил электродвиг насоса АБС - 1095 ошибка, должен сгореть предохран F6, если он целый, то и мозги АБС пусть покоятся с миром, если мозги, потому и остаётся на высокой передаче при остановке; вторая неисправность, если F6 сгоревший - обрыв одного из датчиков вращения колёс.
Но скорее всего у тебя уже все погорело: и двиг насоса и мозги АБС, раз лампа аварии АБС не светится, её может до тебя ужо запечатали с тыльной стороны приборки? А датчики колёс тогда должны быть все на связи.
Re: Долго трогается с места
Добавлено: 07 дек 2020, 15:23
SAnat
Робот писал(а): ↑07 дек 2020, 11:04
А здесь на фото торчит свободная фишка. Кто-нибудь знает откуда она?
На концевик (датчик) педали сцепления.
Нету педали сцепления, вот и фишка свободна.
Re: Долго трогается с места
Добавлено: 07 дек 2020, 16:23
Робот
Если моторчик заклинил, то предохранитель вышибает при включении зажигания или после запуска ДВС, или вообще во время езды?
Re: Долго трогается с места
Добавлено: 07 дек 2020, 16:24
Робот
SAnat писал(а): ↑07 дек 2020, 15:23
На концевик (датчик) педали сцепления.
Нету педали сцепления, вот и фишка свободна.
Спасибо большое!
Re: Долго трогается с места
Добавлено: 07 дек 2020, 16:30
Робот
Ещё один момент. Пиктограмма абс на выключенной приборке еле-еле заметна, а все остальные значки видны хорошо. Чтобы это значило?
Re: Долго трогается с места
Добавлено: 07 дек 2020, 16:34
N_Drey_Kha
Робот писал(а): ↑07 дек 2020, 10:59
передача остаётся на 4, и так стоит пока не отпустишь тормоз, а после отпускания понижается на первую
Если предохран F6 целый/не расплавился, а передача не скидывается на пониженную при остановке на роботе и ошибка 1095, то скорее всего предохранитель F6 менян не единожды и не дважды, а больше, и в мозгах расплавился уже транзистор ключевой - его можно поменять у какого-нить электронщика. Если предохран F6 сгорает повторно, то не стоит больше испытывать судьбу - клинит двиг насоса АБС.
Re: Долго трогается с места
Добавлено: 07 дек 2020, 16:40
N_Drey_Kha
Как она может быть еле-еле заметна? Ну, может быть, если в упор фонариком телефона посветить. Она должна просто сиять жёлтым-прежёлтым при ошибке 1095.
Че как-так, все остальные пиктограммы видно хорошо, а АБС еле заметна? Еще и при выключенной приборке... Сделай тест всех сигнальных ламп и индикаторов приборки в режиме самодиагностики авто и все будет видно
Как включить самодиагностику Фьюжа
Предохранитель F6 при заклинившем моторчике насоса АБС выгорает как только ты повернешь ключ зажигания во II-ое положение.
Re: Долго трогается с места
Добавлено: 07 дек 2020, 16:57
Робот
N_Drey_Kha писал(а): ↑07 дек 2020, 16:34
Если предохран F6 сгорает повторно
Вы второй раз пишите варианты, но ранее я уже писал, что предохранитель f6 сгоревший. Также сообщаю, что Этот предохранитель менять я не пробывал, чтобы не рисковать ради диагностики.
Больше интересуют вот эти вопросы:
Заклинил моторчик АБС или нет можно узнать только после демонтажа?
Re: Долго трогается с места
Добавлено: 07 дек 2020, 17:07
Робот
N_Drey_Kha писал(а): ↑07 дек 2020, 16:40
Как она может быть еле-еле заметна?
Ну так вот еле заметна, остальные видно хорошо. Светил фонариком чтобы вообще увидеть расположение пиктограммы абс. Если можно будет отразить это на фото, то постараюсь выложить на ваш суд))
Re: Долго трогается с места
Добавлено: 07 дек 2020, 17:27
N_Drey_Kha
Дак самодиагностикой то проверил "лампочку"?
Ставь предохран туда (f6) на 20 ампер вместо 30, не очкуй "славик", сгорит ли снова... Посмотрим. Если сгорит снова - надежда уже есть, меняешь насос и все, там намного проще, чем на этом сайте в ЛИТЕРАТУРЕ написано, не надо никакие стеклоочистители и вакуумник откручивать, все итак доступно, я сам своими руками это делал.
Все равно уже блок АБС доставать из под капота треба, моторчик ли, транзистор ли... там вроде силовой транзистор, работающий в режиме выключателя, любой радиолюбитель починит.
Re: Долго трогается с места
Добавлено: 07 дек 2020, 17:35
Робот
Только что сходил проверил - значок абс не горит, прикреплю фотки самодиагностики индикаторов (мигают две лампы красным и желтым - снизу слева и снежинка, может кто знает почему) и где еле заметен значок абс с разных ракурсов. Сразу вопрос, там можно вынуть лампочку абс?
Предполагаю что значок затемнили сзади изолентой или краской.
Re: Долго трогается с места
Добавлено: 07 дек 2020, 17:54
Робот
N_Drey_Kha писал(а): ↑07 дек 2020, 17:27
Ставь предохран туда (f6) на 20 ампер вместо 30
Спасибо большое! Пока нет предохранителей, как только куплю попробую проверить.
Re: Долго трогается с места
Добавлено: 07 дек 2020, 18:14
Робот
Прошу также помочь прояснить два негорящих индикатора, которые обозначил знаками вопроса на фото.