Страница 2 из 3

Re: Установка фонарей освещения госномера

Добавлено: 18 сен 2011, 00:08
*Casper*
Doc Brown, а как понимать, если лежит лампочка с коробочкой, на которой русским по белому написано P21/5Y, или W10W, или H4 55/60w или H11 55w?
Беру я такую лампочку и спокойно вставляю, ибо и в мануале написано H11 55w и на лампочке тоже.

Как быть? Норма?

Re: Установка фонарей освещения госномера

Добавлено: 18 сен 2011, 01:18
Doc Brown
*Casper* писал(а):Как быть? Норма?
Никак. И никакой нормы. Если меняешь в сервисе - претензии к нему. Если сам - будь добр разбираться какой тип ламп с каким световым потоком и какой цветовой температуры предусмотрен конструкцией машины. И ты сам несешь риски при покупке неоригинальных запчастей.

Добавлено спустя 12 минут 5 секунд:
*Casper* писал(а):ибо и в мануале написано
Все в мануале не расписывается. Если начинаешь заниматься буквоедством, то тебе светодиоды продает не ОД. Поэтому должен сравнивать не только мощность и цоколевку, а все характеристики, согласно конструкции ТС и нашему законодательству. Кстати, также вправе потребовать от инспектора, который завернул тебя с габаритами, чтобы тот оказал тебе юридическую помощь и показал, где прописано, по каким характеристикам светодиоды не проходят. Был какой-то нормативный акт, где прописывались люксы и кельвины. Но сходу не находится.

Добавлено спустя 19 минут 38 секунд:
Вот попался ГОСТ Р 41.50-99 для мопедов и мотоциклов. И яркость и диапазон спектральных характеристик - все есть. Наверняка, если серьезно покопаться, то обнаружится аналогичный документ и для автомобилей. Так что H4 на коробке - это не индульгенция.

Добавлено: 18 сен 2011, 01:52
TurchENkoFF
Я в шоке!! На подсветку всё равно диоды поставлю-проходить то тольуо через год. Слава богу быстро меняются. Вот только бы проблем не было в финляндии.

Re: Установка фонарей освещения госномера

Добавлено: 18 сен 2011, 02:25
*Casper*
TurchENkoFF писал(а):Вот только бы проблем не было в финляндии.
Забей. Не ставь запретного тем более на поездку за границу. Тут еще можно выкрутиться, там - не получится.

Re: Установка фонарей освещения госномера

Добавлено: 18 сен 2011, 07:06
fidel1970
TurchENkoFF, да, всё что не родное (заводское) вне закона!
Но, идеален тут у нас только один единственный и непогре... впрочем ладно. :smirk:

Светодиодные фонари подсветки номерного знака не представляют опасности другим участникам дорожного движения и тем не менее это является таки нарушением Техрегламента, с которым на ГТО могут и "завернуть".
По себе скажу - я всёж поставил светодиодные лампочки... и не только в подсветку номера. ;)

Единственное техническое условие о котором нужно помнить - светодиодные лампы предполагают строгую полярность (в отличии от ламп накаливания), а это влечёт шаманства с электрооборудованием автомобиля.
Потому, производить подобные работы необходимо грамотно!

Пробегись по форуму, найдёшь соответствующие темы. :hat:

Re: Установка фонарей освещения госномера

Добавлено: 17 окт 2011, 18:45
fidel1970
Кстати, о гниющих фонарях заднего номера...
Разбирал тут дверь багажника и не обнаружил другого места попадания воды под обшивку кроме как через прокладки самих фонарей.
Вот...
151020112166.jpg
Отсюда вывод - замена прокладки на более толстую либо применение герметика.

Re: Установка фонарей освещения госномера

Добавлено: 17 окт 2011, 19:40
*Casper*
fidel1970 писал(а):применение герметика.
Замучаешься выковыривать.

ЗЫ: 5 лет - ни намека на ржавчину. Фонари как новые.

Re: Установка фонарей освещения госномера

Добавлено: 17 окт 2011, 19:46
fidel1970
*Casper* писал(а):Фонари как новые.
Не у всех... иначе бы не гнили.
*Casper* писал(а):Замучаешься выковыривать.
Да брось, Сань. Я же не про клей-герметик, а просто герметик. ;)

Re: Установка фонарей освещения госномера

Добавлено: 29 мар 2012, 12:01
Андрей Громов
Добрый день.Я так и не понял. Если стоят габаритные диоды,в Финку не пропустят?
:by:

Re: Установка фонарей освещения госномера

Добавлено: 29 мар 2012, 12:13
BigMik
Цветовая температура светодиодов обычно около 5000-6000 К, что несколько голубее ламп накаливания, вот менты стойку и делают.
Сейчас появились светодиоды с температурой около 3500 К, что аналогично лампам накаливания. Я уже заказал в габариты, как приедут, отпишусь.

Re: Установка фонарей освещения госномера

Добавлено: 29 мар 2012, 12:22
Андрей Громов
Спасибо. Ещё один вопрос. Где можно купить плафон в сборе на подсветку заднего номера.

Re: Установка фонарей освещения госномера

Добавлено: 29 мар 2012, 13:07
НачТех
Андрей Громов писал(а):Где можно купить плафон в сборе на подсветку заднего номера.
В exist.ru, код 1 332 916, цена 817 рублей. :scare:

Re: Установка фонарей освещения госномера

Добавлено: 14 фев 2014, 21:51
Большая торпеда
Поделюсь опытом по фонарям освещения ГРЗ.
У меня они просто отгнивают. И как только не изголялся, пока дружбан не подсказал - от ВАЗ-2104. Цена вопроса 50 руб., цена лампочки 5 Вт - 20 руб. Хватает в климате Ленинграда и области на 5-6 месяцев. Только умелые руки (я так сам не смог, друг помогал), болгарка и герметик. Остальное судите сами.


Добавлено спустя 14 минут 54 секунды:
вид на фонарики


общий вид


а этот откатался полгода

Re: Установка фонарей освещения госномера

Добавлено: 26 мар 2014, 15:24
rombts
Я сам ремонтировал, контакты сгнили, пришлось искать из чего сделать. Хорошо подошли клемники от разетки европейского образца, подходят по размеру. и есть даже отверстия под конус лампочек. Напаял на них контакты для клем и все гуд работает светится.

Re: Установка фонарей освещения госномера

Добавлено: 31 мар 2017, 15:55
Asagami
Doc Brown писал(а):Особенно такое, которое бросается в глаза или хорошо заметно на слух/обоняние при техосмотре.
А если подсветка просто в хлам сгнила вся ? + Сгнили левые крепления в двух плафонах
Установлена лента по 3 диода в каждый плафон - ОТ могут завернуть ?
И еще вопрос - Светодиодов и противотуманок передних - Как я понимаю нельзя ?
И самое печальное - Задние противотуманки - Крепление одной адски заржавело (Какой-то мудрый человек типа старого владельца - Просверлил дырку снизу) и вторая вроде как сгорела - Надо восстановить обе как я понимаю ?
Вопросы чисто по прохождению ТО

Re: Установка фонарей освещения госномера

Добавлено: 31 мар 2017, 15:59
Puwistiy
за светодиоды заворачивают у нас на ТО

Re: Установка фонарей освещения госномера

Добавлено: 31 мар 2017, 16:03
Doc Brown
Asagami писал(а):И еще вопрос - Светодиодов и противотуманок передних - Как я понимаю нельзя ?
Только если установлены с завода. На Фью - нельзя.

Re: Установка фонарей освещения госномера

Добавлено: 31 мар 2017, 16:50
SotM
Asagami писал(а):А если подсветка просто в хлам сгнила вся ? + Сгнили левые крепления в двух плафонах
Установлена лента по 3 диода в каждый плафон - ОТ могут завернуть ?
У меня стояли светодиодные лампочки в подсветке номера. Ни разу при ТО никто ничего не сказал.
Asagami писал(а):И еще вопрос - Светодиодов и противотуманок передних - Как я понимаю нельзя ?
И самое печальное - Задние противотуманки - Крепление одной адски заржавело (Какой-то мудрый человек типа старого владельца - Просверлил дырку снизу) и вторая вроде как сгорела - Надо восстановить обе как я понимаю ?
Вопросы чисто по прохождению ТО
Тут кажется тема про подсветку номера. Такие вопросы лучше плодить в соответствующих темах, а то запутаться можно о чём здесь вообще идёт речь, да и искать потом не удобно.

Re: Установка фонарей освещения госномера

Добавлено: 31 мар 2017, 19:05
avtopilot18
Asagami писал(а):А если подсветка просто в хлам сгнила вся ? + Сгнили левые крепления в двух плафонах
Установлена лента по 3 диода в каждый плафон - ОТ могут завернуть ?
Строго по теме: Никого волновать не будет, чем там внутри освещается госномер. Главное- соблюсти норму ПДД-
"Номерной знак автомобиля считается нечитаемым, если в светлое время суток с расстояния 20 метров не видна хотя бы одна буква или цифра на переднем или заднем номере. В темное время суток должны читаться все цифры и буквы только на заднем номере, также с расстояния 20 метров". Если буквы и цифры читаются- пройдёшь. У меня точно так же сделано.

Re: Установка фонарей освещения госномера

Добавлено: 03 апр 2017, 16:16
Asagami
avtopilot18,SotM, Спасибо

Большая торпеда, У меня такое творение
По кусочку светодиодной ленты (По 3 диода она режется), паяем к к ней проводки (Витой пары), а второй конец к тому что осталось от клемм подсветки
Диоды заливаем термоклеем, а соедение к остаткам клемм в термоусадочную трубку
Посмотрим сколько коррозия будет добираться до диодов
2017-03-25 22.43.07.jpg
2017-03-25 22.42.12.jpg
2017-03-26 08.42.47.jpg
Почему именно так - Есть пара метров светодиодной ленты