Страница 2 из 15
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 08 мар 2011, 21:46
LipSer
fidel1970 писал(а):Добавил материал в
статью.
Фотографии разместил в
альбоме.

Фидель, есть небольшое замечание по поводу трансформаторного масла, я использовал этот тип масла только потому что другого под рукой не было, кроме родного 5w30, может стоит упомянуть что это лишь один из возможных вариантов?
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 08 мар 2011, 21:52
fidel1970
LipSer писал(а): есть небольшое замечание
Подправил... /go.php?url=
http://www.fusionguru.ru/articles.php?article_id=148
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 08 мар 2011, 22:11
LipSer
Спасибо, я ожидал услышать мнение о этом масле, может оно и вправду одно из лучших в этом деле ... или лучше было бы трансмисионку?
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 08 мар 2011, 22:24
SHA134
Есть вопросы
Можно добавить что подшипники там закрытого, неразборного типа, то есть разобрать можно, но собрать как было уже никак, с разбиранием мотора то же самая история, три части моторчика спрессованы вместе.
Какого типа подшипники? Хотя бы качения или скольжения?
Спрессованы как? Судя по фоткам, насколько можно разглядеть - обычная вальцовка.
Я к тому, что из опыта, все моторы подобного типа и назначения одинаковы. В том числе и вентиляторный мотор для радиатора. Разбираются на раз, внутри втулки (подшипники скольжения). Смазка - как свечки для геморроя, сегодня поможет, завтра опять начнется. Тут либо замена мотора, либо разборка, подбор втулок и сборка. Пройдено не на одной машине. Особенно, на старых Опелях (Дэлко Реми). Боши поживучее. Но у всех втулки.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 08 мар 2011, 22:32
ANG
Если буду смазывать, то штатным трансмиссионным. По опыту использования в быту очень хорошо держится в узлах трения. Хотя бы на зиму должно будет хватать.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 08 мар 2011, 22:35
LipSer
SHA134 писал(а):Есть вопросы
Можно добавить что подшипники там закрытого, неразборного типа, то есть разобрать можно, но собрать как было уже никак, с разбиранием мотора то же самая история, три части моторчика спрессованы вместе.
Какого типа подшипники? Хотя бы качения или скольжения?
Спрессованы как? Судя по фоткам, насколько можно разглядеть - обычная вальцовка.
Я к тому, что из опыта, все моторы подобного типа и назначения одинаковы. В том числе и вентиляторный мотор для радиатора. Разбираются на раз, внутри втулки (подшипники скольжения). Смазка - как свечки для геморроя, сегодня поможет, завтра опять начнется. Тут либо замена мотора, либо разборка, подбор втулок и сборка. Пройдено не на одной машине. Особенно, на старых Опелях (Дэлко Реми). Боши поживучее. Но у всех втулки.
SHA134, я с твоим опытом не спорю, но мне кажется что там именно подшипники качения.
Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
ANG писал(а):Если буду смазывать, то штатным трансмиссионным. По опыту использования в быту очень хорошо держится в узлах трения. Хотя бы на зиму должно будет хватать.
Я тоже хотел трансмисионкой мазать, но у меня под рукой не было к сожалению такого, а покупать пусть и пол литра только для использования 5мл

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 08 мар 2011, 22:46
SHA134
LipSer писал(а): но мне кажется
Тогда к статье надо приписать че нить типа "временное решение" и т.п. до полного вскрытия кем нибудь (к сожалению не мной...) мотора. Потому, как если все таки я прав, и внутри втулки, то это действительно временное решение. Жалко, что ты не решился на вскрытие. Поверь, это не страшнее и не дольше, чем твоя работа по изъятию самого агрегата из автомобиля. Но и описанный тобой процесс извлечения достоин статьи. А уж дальше, каждый твой последователь решит сам, что ему делать. И будет отлично, если у него под рукой будет хотя бы телефон с камерой.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 08 мар 2011, 23:29
LipSer
Я хотел добраться до каждого подшипника, но повторю что все проблема состояла втом что мотор нeбыл предназначен для последующего ремонта. Его части входят друг в друга и с обратной стороны сплющены, это похоже на то как для того чтобы гайка не откручивалась в некоторых случаях конец болта, длиной около 5мм сплющивается молотком. забыл как называется это техническое действие

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 08 мар 2011, 23:59
fidel1970
Опрессовка, развальцовка.

Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 09 мар 2011, 00:56
SHA134
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 09 мар 2011, 10:55
LipSer
Да, именно такой способ.
Добавлено спустя 49 минут 8 секунд:
Мда... жаль что я не прочитал темку про большого Карлсона, до того как вытаскивать печной.
Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Я так понимаю что Форд ставит втулки вместо подшипников качения в целях экономии, или есть какая то другая причина?
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 09 мар 2011, 17:31
SHA134
LipSer писал(а):Я так понимаю что Форд ставит втулки вместо подшипников качения в целях экономии, или есть какая то другая причина?
Нет, Форд тут не причем. Втулки (читай подшипники скольжения) изобретены вместе с колесом. Они же стоят на коленвалу (вкладыши).
Такую конструкцию электромоторов вентилятора (не важно, для печки или для системы охлаждения) практикуют почти все производители. Вот на шарикоподшипниках (подшипник качения) встретить вентилятор - довольно редкий случай.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 09 мар 2011, 23:56
LipSer
SHA134 писал(а):LipSer писал(а):Я так понимаю что Форд ставит втулки вместо подшипников качения в целях экономии, или есть какая то другая причина?
Нет, Форд тут не причем. Втулки (читай подшипники скольжения) изобретены вместе с колесом. Они же стоят на коленвалу (вкладыши).
Такую конструкцию электромоторов вентилятора (не важно, для печки или для системы охлаждения) практикуют почти все производители. Вот на шарикоподшипниках (подшипник качения) встретить вентилятор - довольно редкий случай.
Ну так это наверно не мода такая, должно же быть какое то физическое объяснение, не зря же
SHA134 писал(а):Такую конструкцию электромоторов вентилятора практикуют почти все производители
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 10 мар 2011, 00:47
SHA134
Лет 20 назад, когда я учился на электромеханика и расчитывал всяческие вращающиеся узлы, редукторы, те же моторы, я бы рассказал

, сейчас уже не вспомню критерии выбора типа подшипников.
Кстати, к предыдущему посту еще автомобильный пример - стартер. Он тоже на втулках (подшипниках скольжения).
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 10 мар 2011, 08:33
ANG
Ну со стартером понятно там за срок службы оборотов очень мало. А у вентилятора печки - тупая экономия. Будь там какой-нибудь 305 подшипник - он бы пережил не только кузов машины, но и фирму форд.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 10 мар 2011, 10:22
SHA134
Кстати, есть идея. Поскольку мы собираемся "конфликтовать" на нейтральной территории, на связь могут там выйти и те, кого мы здесь выслеживаем. Можно ли там отловить IP? Что бы сравнить с теми подозрительными, имеющимеся у нас?
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 10 мар 2011, 17:48
Сергейsp
ANG писал(а):вентилятора печки - тупая экономия
SHA134 писал(а):почти все производители
На наше марках шариковые подшипники стоят.
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 10 мар 2011, 19:58
SHA134
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 10 мар 2011, 20:23
Сергейsp
SHA134 писал(а):Пример есть?
Где то в гараже валяеться /go.php?url=
http://www.niva-lada.ru/shop/product_in ... ts_id=1567
Re: Разборка и смазка моторчика вентилятора отопителя.
Добавлено: 10 мар 2011, 21:26
SHA134
Блин, круто! Даже в названии выделено, что на подшипниках, а не на каких-то там втулках.
Но это, я думаю, скорее исключение, чем правило, наш совдеповский маркетинговый ход. Как только бедных владельцев не кормили. И силиконовыми сайлентблоками, и какими-то там шаровыми, и т.д. Ну не становится этот атопром лучше, и даже вентилятор "на подшипниках" дела не поправит
Если уж типа меряемся

... подшипниками , давай на примере стандартных "заводских" узлов.