Страница 2 из 2
Течь тормозной жидкости из главного цилиндра сцепления робота
Добавлено: 08 мар 2019, 11:14
Grizlek
Пары тормозной жидкости ядовиты. Подливать тормозуху плохой выход, когда она течет а тем более в салоне авто.
Течь тормозной жидкости из главного цилиндра сцепления робота
Добавлено: 08 мар 2019, 15:41
biggalaxy
Зацепил шток актуатора шприц на 150 кубов, кусок шланга подал давление до щелчка, затем ставил:

после прокачивал по разному, по переключал передачи, втыкаю D педаль тормоза нажата, падают обороты до 400, затем возвращаются на 800 затем снова падают до 400, снова 800, ниже 400 и глохнет, защиту сегодня снял утром, после переключений уже обед, открыл капот все шланги норм, заглянул под машину нашел течь тормозной.... выжимной потек?

щетки 017901 IKA
Течь тормозной жидкости из главного цилиндра сцепления робота
Добавлено: 08 мар 2019, 16:23
gostandart
Ого, похоже на выжимной.
Просто параноидально если проверить: резиночка на переходнике, который в рабочий цилиндр вставляется, цела? Оттуда не могло набежать как-нибудь?
А так - да, рабочий цилиндр отбегал.
Течь тормозной жидкости из главного цилиндра сцепления робота
Добавлено: 08 мар 2019, 16:26
biggalaxy
gostandart писал(а): ↑08 мар 2019, 16:23
Ого, похоже на выжимной.
Просто параноидально если проверить: резиночка на переходнике, который в рабочий цилиндр вставляется, цела? Оттуда не могло набежать как-нибудь?
А так - да, рабочий цилиндр отбегал.
под капотом сухо было, сейчас позавтракаю или пообедаю, пойду еще посмотрю сфотографирую с 8 утра возился еще даже не ел

здесь сухо

здесь вытекает
завтра штуцер вытащу из выжимного и прокачаю к бачку, сегодня силы иссякли
Течь тормозной жидкости из главного цилиндра сцепления робота
Добавлено: 08 мар 2019, 18:44
gostandart
Тогда тут только выжимной (рабочий цилиндр сцепления). Прокачивать смысла нет, к сожалению.
Течь тормозной жидкости из главного цилиндра сцепления робота
Добавлено: 09 мар 2019, 08:15
biggalaxy
gostandart писал(а): ↑08 мар 2019, 18:44
Тогда тут только выжимной (рабочий цилиндр сцепления). Прокачивать смысла нет, к сожалению.
Благодарю за ответ, комплект сцепления ford 1423904 (внутри LUK) и рабочий цилиндр 1838042 (внутри LUK) уже лежит ждет, сальники ford 1805715 2 шт. масло в коробку 2 литра , тормозную почти всю вылил:) все закупил когда начались проблемы, пробег 108 тыс. сцепление не менялось, посмотрел статистику от 75 тыс и выше по разному летит рабочий цилиндр, должна подъехать еще одна деталь 1321128 FORD Сальник штока выбора передач. Теперь только эвакуатор и сервис, сам не поменяю точно, еще и во дворе многоквартирного дома.
Течь тормозной жидкости из главного цилиндра сцепления робота
Добавлено: 09 мар 2019, 11:00
gostandart
С таким набором будет как новая ездить!
Течь тормозной жидкости из главного цилиндра сцепления робота
Добавлено: 09 мар 2019, 12:05
biggalaxy
gostandart писал(а): ↑09 мар 2019, 11:00
С таким набором будет как новая ездить!
Сегодня ходил в сервис (сертифицированный фордом) описал проблему, спросили а зачем вы цилиндр меняли у фордов роботов они не текут, сказал за магистраль был не уверен а при ее цене лучше ремонтопригодный цилиндр взять, чем пластмассовый, интересно они что уверены что манжеты в поршне вечные?
Надеюсь ГСЦ не должен будет убить новый комплект:) Хотя на ИУС я бы сразу и шестерню и шток поменял (может со временем), не люблю пластиковые шестерни, насмотрелся на как похожие электромоторы (а может и такие) которые шестерни съедают внутри дверей форда.
Течь тормозной жидкости из главного цилиндра сцепления робота
Добавлено: 09 мар 2019, 14:15
gostandart
Когда ГЦС течет наружу (это видно), то автомобиль может ездить вполне неплохо.
А вот внутренние перетоки (манжета со стороны нагнетания) и деформации клапана - полностью зажаривают сцепление и нервы водителя. И как раз внутренние перетоки диагностировать взглядом (без поездки) нельзя. Их не видно.
Обычно, если ГЦС потек, то манжеты и клапан находятся в одинаково плохом состоянии, поэтому - ехать на срочную замену ГЦС, чтобы спасти остатки сцепления.
Сцепление нужно менять именно после замены ГЦС, тк если сделать наоборот, то потенциально неисправный ГЦС быстро и поначалу незаметно подогреет накладки сцепления и оно уже никогда не будет прежним (типа все же поменял, что еще не так). Порядок замены важен: сначала ГЦС.
Так что Вы все правильно сделали.
Ремонтники часто уговаривают поставить бу ("хороший", "почти без пробега и не течет") - хватит, наелся в свое время, теперь только новое ставлю. Кстати, на хондах ishift (там похожий ГЦС, только диаметр 16мм, а не 19 как на durashift, ну и гильза еще с резинкой - потенциальное место отказа), так вот, они вообще не текут, тк закрыты в коробе и песок не попадает на поршень, не царапает. Но как эти машины пинаются... Сцепление, щетки, свечи, катушки итд... Пока не заменишь ГЦС на новый. Становятся просто идеальными переключения. Если на опели и форды китайцы (китаемексиканцы) и ГЦС-РОБОТ делают - выбор был хоть какой-то, то на хонды - только ГЦС-РОБОТ есть и все. Уверен, они бы не брались за это, если бы не было спроса, т.е. ГЦСы все же изнашиваются.
Течь тормозной жидкости из главного цилиндра сцепления робота
Добавлено: 09 мар 2019, 18:40
biggalaxy
gostandart,
Сказали сцепление закончилось, поэтому и выдавило рабочий цилиндр, а по конструкции ГСЦ не уточните пару моментов? Чтоб не разгибать каждый раз трубку при извлечении из корзины ИУС можно все таки открутить магистраль прикрученную снизу? ( я снял корзину , установил в нее ИУС, затем снизу машины просунул всю конструкцию в подкапотное, закрутил верхний болт корзины к лонжерону, затем немного наклонил верхнюю часть ИУС на 5-7 см. в направлении радиаторов и крепил боковой винт корзины, затем болт ИУС к корзине). И второй момент по самому ГСЦ верхняя манжета штока и направляющая втулка неподвижные?
Течь тормозной жидкости из главного цилиндра сцепления робота
Добавлено: 09 мар 2019, 21:12
gostandart
Да, встречался с таким износом на опелях, когда изношенная корзина "выстреливает", при этом ГЦС давит в "стену" и в ИУС ломается пластиковый шток при этом. Но рабочий цилиндр при этом не течет. Кстати, на опелях LuK тоже тысяч 50 км ездит и течь начинает. FTE - очень долго живет (он более металлический).
Трубку откручивать очень не рекомендуют, хотя в гарантии на ГЦС не откажут, я узнавал:
- вкручивают не по резьбе (нужно будет менять переходник снизу цилиндра),
- закручивают насмерть так, что ломают штуцер в переходнике крутящим моментом,
- закручивать трубку на установленном ГЦС - это передавать нагрузку на корпус ИУС, риск сломать его есть (резьба в пластике актуатора для крепления фланца ГЦС). Нужно перпендикулярно оси цилиндра усилие создавать (чтобы болты на срез работали), если приходится закручивать. Эти резьбы часто сильно уставшие и выдирают окончательно витки (можно перенарезать потом на М10 вместо М8),
- закручивают так, что грибок на конце трубки (вообще не очень многоразовый) расплющивают и уже ничего не уплотнить без лишнего усилия (проходное сечение трубки, кстати, в месте грибка тоже уменьшается, ухудшая условия возврата жидкости в ГЦС, медленнее это происходит).
Вобщем, если аккуратно, то можно. Признаюсь, я ломал. Трубку и переходник мне просто заменили со снисходительной улыбкой (отдавал ГЦС на ремонт после этого косяка, всё бесплатно), я работаю в Краснодаре - все рядом.
Сейчас не откручиваю трубку никогда, но проблему не вижу в этом вообще.
Верхняя манжета и втулка опираются на корпус цилиндра и верхнюю крышку (которая на резьбе), относительно цилиндра они не перемещаются, конечно.
Течь тормозной жидкости из главного цилиндра сцепления робота
Добавлено: 10 мар 2019, 08:09
biggalaxy
gostandart, Благодарю за информацию, попробую завтра мастеров уговорить, чтоб я сам снял ИУС, не очень любят когда привозят на ремонт еще и сами разбирают:)
Течь тормозной жидкости из главного цилиндра сцепления робота
Добавлено: 12 мар 2019, 20:03
biggalaxy
Заменили сцепление, ИУС не снимали, только магистраль от выжимного (рабочего) цилиндра отсоединили, сцепление закончилось полностью, маленькие пружины разжались по полной, все в тормозной, заменили, теперь жена летает, будем смотреть дальше как оно, где то читал, что ГЦС-РОБОТ рекомендует производить чаще замену тормозной в магистрали сцепления, а периоды замены уже забыл на их сайте не нашел, цилиндр в деле действительно хорош, осталось проверка временем.
Течь тормозной жидкости из главного цилиндра сцепления робота
Добавлено: 17 сен 2019, 14:38
pavlov
Недавно приобрёл автомобиль. Сразу заметил потеки на защите. Подумал что уплотнение на трубке. На выходных поменял но течь н прекратилась. Теперь точно вижу течёт из корпуса иус.
Заказал сегодня китайский гтц поставлю отпишусь.
Течь тормозной жидкости из главного цилиндра сцепления робота
Добавлено: 17 окт 2019, 14:20
pavlov
Поставил сегодня китайский гцс. На вид один в один с оригиналом. Защелкнулся насосом, жидкость прокачалась самотеком. Теперь буду наблюдать как себя поведёт и на сколько хватит.
Течь тормозной жидкости из главного цилиндра сцепления робота
Добавлено: 18 окт 2019, 15:06
SotM
pavlov писал(а): ↑17 окт 2019, 14:20
На вид один в один с оригиналом.
Надо сразу фотку прикладывать здесь.
Течь тормозной жидкости из главного цилиндра сцепления робота
Добавлено: 18 окт 2019, 17:12
pavlov
Надо сразу фотку прикладывать здесь.
Не умею на телефоне сжимать фото.
Течь тормозной жидкости из главного цилиндра сцепления робота
Добавлено: 14 ноя 2019, 18:10
lavr
Возможно этот вариант уже писали , но напишу ПОРШЕНЬ ГЦС можно ЗАЩЁЛКНУТЬ крутя ротор, защёлкивание будет слышно