alex57 писал(а): ↑19 янв 2019, 13:49
Когда выезжаешь из снеговых говн гаражного кооператива - главное не оказаться меньше всех.
А с 13 см у фьюжа под защитой так и получается...
Это точно, у фьюжа 14см под защитой у меня было когда купил его 7 лет назад (как время быстро бежит

).
Я ориентируюсь на рамники с мостами, типа уаза, у них у всех под яблоком заднего моста 24-25см.
Но зря ориентируюсь
Вы думаете клиренса кроссовера вам хватить ?
Я тоже думал

Оказалось фигня, для меня смысл кроссовера только объем пространства внутри остался
После нового года и снегопадов, во дворе многоквартирного дома попалась мне колея глубокая, а рядом объезд через детскую площадку пузотерами накатан.
Я потихоньку подъезжать начинаю в сторону колеи и перед носом из-за угла возникает форд куга.
Пришлось остановиться пропустить, а он видимо решил козырнуть перед младшеньким фордом, что может папка кроссовер, и сел в этой колее, еще в самом начале, беспомощно крутя всеми колесиками
Пока я вышел открыл багажник, достал рывковую стропу и шаклы, смотрю он таки по чуть-чуть выкарабкивается назад и действительно через минуту вылез назад , электронника помогает, было видно как рывками колесики буксующие подкусывало и за счет этого он потихоньку назад выкатывался
По итогу, я теперь у него перед носом на фьюжене, медленно на первой (специально крайне медленно, чтоб демонстративно показать, что это фигня, а не колея) проползаю всю эту колею длиной метров 30 вообще без проблем.
Плохое дело, так унижать кроссоверы, но блин - на душе было приятно
Отправлено спустя 26 минут 23 секунды:
По факту, я в этом году почти не занимался фьюжиком, но главное для себя сделал.
Я пересверлил и немного переварил крепления ступиц задних колес на торсионной балке, изначально было не понятно зачем крепить ступицы в верхней точке.
Я и все с кем общался сходились на том, чтоб центр тяжести сделать ниже.
Но по факту переделка вообще никак не сказалась на поведении автомобиля

, а вожу я активно, так что резина в поворотах визжит бывает.
Итак задняя балка на резине 195/65 r15, под ней был просвет:
А стал после переноса ступиц задних колес:
Получилось крепление ступиц в нижних точках торсионной балки по типу как сделано в форд ка или на автовазе
Итого задняя балка все равно нижняя точка

, под подрамником у меня 24,5см, пришлось сделать под двигателем грунторез, искусственно срезающий колею на высоте 23см.

И он работает отлично, видно по фоткам выше , что землю режет.
Ибо 23см. клиренса мало
Кроме того он связал подрамник с лонжеронами под капотом и сделал морду машины жестче.
На случай дтп, болты мягкие и подпилены, при лобовом ударе их срежет и никакого сопротивления на запланированное заводом сминание моторного отсека эта переделка не окажет.
И эта доработка срежется по болтам и не помешает упасть вниз мотору с коробкой при серьезном ДТП со своих подушек и уйти под машину, а ваша защита двигателя позволит мотору с коробкой спокойно упасть под машину в случае ДТП, или мотор уйдет в салон
Что дали переделки?, реальный клиренс 23см, еще чуть увеличил ходы задней подвески, а грунторез уменьшает сопротивление на срезание твердого грунта.
Вот как было и как стало
https://www.youtube.com/watch?v=E9B3pO21lXo
Но этого мало

Позже расскажу почему...