Смотря что понимать под эффективным разгоном. Максимальное Ускорение или экономное (полное) сгорание топлива при наборе скорости.
Газ в пол уже с низов переводит ваш мотор в режим мощностной (богатой) смеси (для бензина это 11,5 к 1), ЭБУ сразу начинает лить топливо, а остатки топлива догорать в коллекторе не совершая полезной работы.
Да и толку от газа в пол с низов на моторе без фазовращателей и изменяемой геометрии коллектора (вихревых заслонок), если кривая момента более менее просыпается после 2500 оборотов.
Газ от 50% и выше (до 85% примерно) дает эффект что после 3000 оборотов мотор переходит на мощностную смесь.
Газ до 50% даже после 3000 оборотов, мотор продолжает разгоняться удерживая нормальную смесь, не переливая топливо.
Одно дело когда реально надо ускориться быстро и в этом есть причина перейти на богатую смесь.
Другое дело когда нет нужды крайне быстро ускоряться , смысл жечь лишнее топливо? И на 48% газу можно неплохо вполне ускоряться.
Процент нажатия газа контролирую по нештатному БК , прописав заводской фордовский параметр.
Переход на богатую или бедную смесь контролирую по лямбде, по параметрам (ПИД) топливной системы.
Лямбда у нас узкосполостная, она видит только нормальную смесь, богатую и бедную не воспринимает.
Все что отличается от параметра работы топливной системы "Closed Loop" (то есть нормальная работа по лямбде), это либо богатая либо бедная смесь.
Соответственно в разгоне под газом если топливная система ушла в "Open Loop" значит льется богатая смесь.
Если под сброс газа опять ушла в "Open Loop" значит либо очень бедная смесь, либо вообще прекращен впрыск (торможение двигателем).
Это из простого, более расширенно можно прикидывать для себя смесь по вольтажу датчика кислорода (лямбды) номер 1
Отправлено спустя 17 минут 24 секунды:
Кстате фьюжен, даже 1,4л, жрет под газом прям как бегемот.
Я привык ездить экономно:
1. держаться стехеометрической смеси,
2. докатываться к поворотам и препятствиям на торможении мотором, удерживая нужные для этого обороты, выбранной передачей в МКПП,
3. Стараюсь заранее предвидеть ситуацию, чтобы не допускать остановки и троганья автомобиля, на перекрестке и светофоре, то есть далеко заранее сброс скорости и плавный докат, пока ситуация впереди не начинает рассасываться пока я докатываюсь.
Дак вот зимой на фьюже гонял по ледовому кольцу, там только газ, сброс газа и машиной тяжело управлять, можно улететь. У меня за 2-3 часа уходило топлива, которое мне бы хватало неделю ездить
