Страница 2 из 2
Re: Стартер
Добавлено: 15 фев 2011, 13:40
alex57
энергет писал(а):Как то так:
Чередование то есть.
В инфе сергейsp читаем подтверждение конкретно по стартеру Бош:
"Ферритовые магниты установлены на
статорном ярме с чередованием полярно*
сти, что образует шестиполюсный (N*S*N*
S*N*S) статор современного стартерного
электродвигателя (см. рис. 3)."
И что в остатке? Сдвинуть надо эту последовательность на один шаг, чтобы завращалось в другую сторону?
(Сам бы сначала выстроил магниты одинаково по полярности с учетом, что одинаковые полюса S (или N) отталкиваются, а противоположные притягиваются. Потом вставил их с чередованием полярности. Если завращается не туда - перевернул бы каждый. Главное ясно - нельзя магниты абы как вставлять )
Re: Стартер
Добавлено: 15 фев 2011, 13:57
энергет
Я к сожалению не представляю как выглядят постоянные магниты в нашем стартере и их систему крепления (можно ли перепутать положение S и N полюса относительно ротора).
Для изменения направления вращения нужно изменить ориентацию магнитов так, чтобы в место N полюса был S и наоборот (. При этом нужно учитывать, что у любого магнита всегда два полюса, и если к ротору обращен один, то к корпусу будет обращен второй.
Re: Стартер
Добавлено: 17 фев 2011, 16:55
Гость
Вау, сергейsp, браво! То, что доктор прописал, спасибо огромное! А я ещё думал, что за странные магниты, S и N у них не как у обычных магнитов на дальних концах, а на широких, т.е. обращенных к якорю и корпусу. Кроме того, все они прилипают друг к другу любыми сторонами прямоугольника, а вот две пары относительно другой пары с одной стороны прямоугольника притягиваются, а повернутые на 180 градусов - отталкиваются. Статья и помогла определить, что вставлять их нужно попарно и следующую пару разворачивать так, чтобы пары отталкивались. Кстати, Alex57, равернуть магниты можно только вокруг длинной стороны, потому что они отлиты изогнуто, повторяя форму корпуса. Еще раз повторю, в отличие от описанного в статье, один магнит к другому притягивается любой из четырех сторон, нет выраженного S и N, что, собственно, и сбило с толку. Все, тему можно закрыть. Еще раз спасибо сергеюsp!
Re: Стартер
Добавлено: 21 май 2013, 20:50
loko
парни,вечер добрый! есть вопрос- периодически Фьюж вместо вращения стартера выдаёт что-то наподобие ТССССССЩ (без попытки вращения ) что это может быть и смогу ли я сделать что-то сам?
Re: Стартер
Добавлено: 21 май 2013, 21:18
*Casper*