Страница 2 из 2

Re: Напряжение генератора

Добавлено: 18 июл 2022, 19:51
*Casper*
Осцилл ставь, видимо что-то пробито

Re: Напряжение генератора

Добавлено: 18 июл 2022, 20:27
дима1405
я ненайду это. ошибку одна в1317 показывает.я думаю генератор электрику отнести

Re: Напряжение генератора

Добавлено: 18 июл 2022, 21:42
ANG
дима1405 писал(а):
18 июл 2022, 19:23
скачет от 4 вольт до 14.5
дима1405 писал(а):
18 июл 2022, 19:23
от 4 вольт до 14.5
Это невозможно.
Единицу пропустил, что ли?

Re: Напряжение генератора

Добавлено: 18 июл 2022, 21:56
дима1405
нет так скачет на генераторе.даже 2 друзей звал думал я что не так делаю.а на аккомуляторе все хорошо

Re: Напряжение генератора

Добавлено: 18 июл 2022, 22:52
Krestyz
у меня после замены гены 14,1, 14 до этого не знаю сколько было

Re: Напряжение генератора

Добавлено: 19 июл 2022, 00:23
ANG
Генератор связан напрямую толстым проводом с АКБ. Надо бы и мультиметр проверить и АКБ и генератор и сам провод с клеммами.
При исправном АКБ и крепко прикрученных клеммах такие скачки невозможны просто в принципе.

Re: Напряжение генератора

Добавлено: 19 июл 2022, 05:55
дима1405
3 прибора использовал.масовый провода зачищены и дополнительный есть.с плюсом были проблемы.сейчас установил дополнительный

Re: Напряжение генератора

Добавлено: 11 сен 2024, 16:26
Oleg_s
Пришло время менять АКБ. Измерил напряжение с новым АКБ, 13,9-14,1В, Не скачет, просто иногда то или иное, чаще 14,0В. Под нагрузкой не проседает, при увеличении оборотов стабильно. Вот и задумался, а какое оно должно быть? Вроде по логике приблизительно 14,2-14,4. Пробежался по Ютубам, поговорил с людьми, у многих 14,0 и они считают, норма. НО где-то в глубине души....-))
Пробег 110т.км, родной АКБ прослужил 8 лет не снимая, пробеги длинный, второй 6 лет, пробеги короткие. Что скажите? У кого как? И стоит ли ночью не спать ?

Re: Напряжение генератора

Добавлено: 12 сен 2024, 21:32
timoha-07
Ночью не спать?))) Только не из-за этого))) Что трояк по физике в школе был? По-гугли закон Ома для замкнутой цепи с источником ЭДС (кстати с химическим источником)), напряжение, обозначенное тобой, без действующего тока - ни о чём) и даташит на батарейку. Батарея не обслуживаемая? Как бы "кальциевая"?)) За то и "ю-тубь", а не ОБС-ом у "многих" с 14,0 В...

Re: Напряжение генератора

Добавлено: 13 сен 2024, 15:26
Fasterpast
Oleg_s, а какой смысл проверять батарейку измерением напряжения при заведённом движке? (ну кроме совсем уж мёртвых случаев)

Re: Напряжение генератора

Добавлено: 14 сен 2024, 20:12
*Casper*
14.1...14.4 должно быть. Если меньше - плохой контакт, если больше, что-то не так с акб.
На морозе может быть и 15, но это надо очень замерзнуть.

Re: Напряжение генератора

Добавлено: 14 сен 2024, 20:12
*Casper*
Вообще идеал 14.3

Re: Напряжение генератора

Добавлено: 15 сен 2024, 12:18
svita2000
Я однажды сильно переживал, что бортовой вольтметр показывает 13.8 в. А потом, температура на улице вместо +30 стала +20, и напряжение вернулось к 14.3 в. Тогда я понял, что у Фьюжика мозги работают лучше, чем у меня...

Re: Напряжение генератора

Добавлено: 16 сен 2024, 11:57
Oleg_s
timoha-07, Fasterpast, Вы не внимательны к теме и вопросу.. у меня сомнения не к АКБ, а к генератору...

Re: Напряжение генератора

Добавлено: 16 сен 2024, 12:02
Oleg_s
svita2000, Я тоже об этом думал, температурная коррекция, но при +35 14.0 В При +25 14.0В . Ну может если придраться, то 0.1 В разница. Подожду холодов.... -)

Re: Напряжение генератора

Добавлено: 18 сен 2024, 23:17
timoha-07
Oleg_s писал(а):
16 сен 2024, 11:57
Вы не внимательны к теме и вопросу..
)) Это вы не понимаете сути - во первых Виталий каким-то "культом Карго" "заболел")), во вторых система зарядки ежа отличается от такой же системы в "копендосе" только исполнением "реле-регулятора" и лампы накаливания на приборке как шунта в цепи возбуждения генератора, а в третьих ... плотность (сиречь ионная проводимость) электролита батареи зависит от температуры, до кучи "совесть " производителя батареи, "реле-регулятор" просто "констатирует" электрохимию в заданном (разработчиками как батарей, так и производителями)) диапазоне.

Re: Напряжение генератора

Добавлено: 19 сен 2024, 12:58
svita2000
timoha-07,
Юра, это не культ, а элементарная деменция - 20 лет назад на 41-ом Москвиче с шестерочным двигателем (копендосе) была похожая история. Только в другую сторону, аккумулятор кипел при 15 вольтах генератора. Заменить таблетку сразу не догадался. А насчет "культа" правда - Фьюжик я обожествляю... :)

Re: Напряжение генератора

Добавлено: 22 сен 2024, 21:05
timoha-07
svita2000,
да-да, Виталий, сам "каргую" иногда)) Семнадцать лет аппарату, тестяю под его дела отдал ( на время!), а душа болит.. угандошит ведь..
Отцы, если батарея обслуживаемая, и "как бы уставшая" ( в канун холодов), то есть "мысль" - а не заменить ли мне батарейку)) Трилон Б - не панацея, но продлит жисЬ батарейки; в любом случае покупать новую, но чуточку позже))

Re: Напряжение генератора

Добавлено: 23 сен 2024, 12:23
Oleg_s
timoha-07 писал(а):
18 сен 2024, 23:17
)) каким-то "культом Карго" "заболел")), во вторых система зарядки ежа отличается от такой же системы в "копендосе" только исполнением "реле-регулятора" и лампы накаливания на приборке как шунта в цепи возбуждения генератора, а в третьих ... плотность (сиречь ионная проводимость) электролита батареи зависит от температуры, до кучи "совесть " производителя батареи, "реле-регулятор" просто "констатирует" электрохимию в заданном (разработчиками как батарей, так и производителями)) диапазоне.
Не все слова и мысли мне понятны -)) Но ради справедливости, скажу, что АКБ новый VARTA, прежний тоже VARTA.... грех сомневаться в качестве. -))