Страница 2 из 4
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 28 ноя 2017, 20:21
maxs-vd
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 08:31
SAnat
Это не лень.
У меня ленивее, вот раньше просто иногда мыл водой с губкой.
А в 2017 году всего 3 раза за год помыл машину, вот где лень
P.s. А чего ее мыть все равно в говно будет

Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 08:39
Dima!
Я зимой стараюсь не мыть вовсе. Но у меня хранение уличное. В мороз точно мыть не буду. Даже если потом ее сушить. Вообще в Питерской сырости хранение должно быть либо уличное на ветерке. Либо сухой теплый гараж. В других ситуациях машина довольно быстро сгнивает. 9-ка в холодном гараже сгнила за один сезон.
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 09:49
Svarog
Dima! писал(а): Либо сухой теплый гараж.
А теплый - это как? Обогреваемый что ли?
И в чем смысл греть гараж зимой с точки зрения сохранности авто - при минусовой температуре, насколько я помню электрохимию, коррозионные процессы практически останавливаются.
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 09:51
Doc Brown
Svarog писал(а):А теплый - это как? Обогреваемый что ли?
Да. Обогрев плюс качественная вентиляция. Она нужна чтобы не задохнуться случайно от выхлопных и, заодно, обеспечивает нормальную влажность в помещении.
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 10:25
Svarog
Doc Brown писал(а):Svarog писал(а):А теплый - это как? Обогреваемый что ли?
Да. Обогрев плюс качественная вентиляция. Она нужна чтобы не задохнуться случайно от выхлопных и, заодно, обеспечивает нормальную влажность в помещении.
Ну, с вентиляцией более-менее понятно, хотя есть нюансы:
1. Реально никакая нормальная вентиляция (у меня, например, расчетный цикл газообмена всего объема гаража 20 мин) не в состоянии удалить выхлопные газы до состояния, не представляющего угрозу для жизни и здоровья. У меня даже открытые ворота не помогают приходится авто выгонять из гаража чтобы его завести. Помогает только герметичная вытяжка с выхлопной трубы - а у меня две трубы, вообще засада.
2. Ни одна реальная вентиляция (без обогрева) не способна обеспечить влажность в гараже существенно ниже чем на улице, во всяком случае зимой. Я уже девять месяцев мониторинг веду - например, сейчас возле гаража на улице влажность 95% при -9 градусах, в гараже - 93% при -3 градусах. Мы вроде договорились, что этого достаточно (лишь бы точка росы с конденсатом на металлических поверхностях не достигалась), но бумага с деревом, например, в гараже при 93%, ощущаются слишком влажными, не исключено что активно деградируют как они, так и все остальное гигроскопичное.
А вот греть-то гараж зачем, если не предполагается работать в нем? Особенно зимой и особенно до плюсовых температур. От этого как минимум будет на авто вся таять с понятными последствиями.
Опять-таки чем греть - у нас что, много где есть даровое электричество или даровой пар?
Вопросы чисто познавательные, без всякого желания полемизировать.
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 10:44
Doc Brown
Svarog писал(а): Реально никакая нормальная вентиляция (у меня, например, расчетный цикл газообмена всего объема гаража 20 мин) не в состоянии удалить выхлопные газы до состояния, не представляющего угрозу для жизни и здоровья.
Нормальный обогреваемый гараж - это коллективный паркинг. Там всё реально. Т.к. кубатура помещения большая.
Svarog писал(а): От этого как минимум будет на авто вся таять с понятными последствиями.
Именно для этого. Оттаяла, стекла, высохла, машина стоит сухая. В сухом состоянии хлор не взаимодействует с металлами при комнатной температуре.
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 11:17
Svarog
Doc Brown писал(а):
Именно для этого. Оттаяла, стекла, высохла, машина стоит сухая. В сухом состоянии хлор не взаимодействует с металлами при комнатной температуре.
А если в гараже зимой постоянный минус - вода в виде льда и снега, опять-таки коррозия не идет?
Коллективный паркинг на -2 этаже, это, конечно, хорошо - даже греть не надо ничего (ибо ниже глубины промерзания в наших широтах, да и сверху строение от холода защищает), только вентилировать. Но вентилировать надо очень и очень хорошо, и система вентиляции должна быть грамотно сделана.
Только вот у меня индивидуальный гараж, хоть и прокачанный слегка, и в этой жизни менять его на паркинг я не собираюсь/не могу.
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 11:31
Doc Brown
Svarog писал(а):А если в гараже зимой постоянный минус - вода в виде льда и снега, опять-таки коррозия не идет?
А местами островки жидкой пленки солевого раствора.

Из-за высокой влажности и слабой циркуляции воздуха, вода из раствора не испаряется. В отличие от уличного хранения.
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 12:24
Svarog
Doc Brown писал(а):Svarog писал(а):А если в гараже зимой постоянный минус - вода в виде льда и снега, опять-таки коррозия не идет?
А местами островки жидкой пленки солевого раствора.

Из-за высокой влажности и слабой циркуляции воздуха, вода из раствора не испаряется. В отличие от уличного хранения.
А чем испаряемость на улице отличается от испаряемости в гараже, если в гараже влажность всегда ниже чем на улице? На улице при прямом измерении влажность в осенне-зимне-весенний период (да и летом при дожде) периодически достигает 100%, т.е. идет прямое образование конденсата где только можно со всеми вытекающими, и ни о каком высыхании не может быть и речи.
Можно, кстати, напрямую сравнить интеграл влажности на улице с интегралом ее же в гараже, чтобы испаряемость оценить. Вот получу данные по наружной и внутренней влажности за год, можно будет поиграться.
P.S. Можно, кстати, еще поиграться с абсорбционным осушителем воздуха в гараже. Электричества только много жрет, и вряд ли он чего-то сможет осушить при внутренней температуре ниже -5 - конденсат тупо замерзнет при сливе.
P.P.S. Посмотрел, кстати, наружную влажность за последний месяц. С 5 по 23 ноября датчик до 90% времени влажность 100%. В тот же период в гараже влажность не выше 95%. Чего там наука говорит про высыхаемость водно-солевых растворов при 100% влажности на улице?
Как же мне кривую влажности выгрузить, чтобы среднюю посчитать...
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 12:50
Doc Brown
Svarog писал(а):если в гараже влажность всегда ниже чем на улице?
Я, в основном, видел обратное по зиме.
Svarog писал(а):периодически достигает 100%
В пике, а потом снижается до низких значений. В гараже же, зимой, очень долгое время после этого пика, остается высокая. Предполагаю, что виной скачки давления, которые загоняют влажный воздух в объем гаража и слабая вентиляция, которая медленно его заменяет.
Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
Svarog писал(а):Чего там наука говорит про высыхаемость водно-солевых растворов при 100% влажности на улице?
Мы обсуждаем осень или мороз???? Когда в -15 ...-20 влажность выше 60 % поднимается? А в -2...-5 мыть можно без вопросов. И в гараже хранить мытую при этой температуре тоже без вопросов. Т.к. пока доедешь с мойки до гаража, практически вся вода с ЛКП сдуется потоком воздуха в движении. Остатки в порах будут равносильны въезду в гараж после мокрого снега. А в таких условиях ЛКП бывает достаточно часто и подолгу в наших широтах. Поэтому ущерб не выше обычного эксплуатационного износа.
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 13:13
Dima!
Svarog писал(а):А чем испаряемость на улице отличается от испаряемости в гараже, если в гараже влажность всегда ниже чем на улице?
Ветерком. Постоянный обдув можешь обеспечить?
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 13:27
Svarog
Doc Brown писал(а):
Мы обсуждаем осень или мороз???? Когда в -15 ...-20 влажность выше 60 % поднимается?
Увы, нет надежных данных. Датчик наружной температуры/влажности у меня заработал 21 августа. А датчик внутренней температуры/влажности 18 марта. Ситуация с морозами пока выпадает из поля наблюдения. Значит вернемся к этому вопросу где-то весной, когда накопятся нужные данные.
Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Dima! писал(а):
Ветерком. Постоянный обдув можешь обеспечить?
В теории у меня в гараже полупостоянная циркуляция воздуха идет, сейчас 4 часа в сутки, можно и на постоянную включить, если смысл будет. Газообмен с периодом до 20 мин. Выпуск воздуха в одном верхнем углу передней стены, впуск - в другом, близко к задней стене, с "загибом" воздушного потока вниз.
Вряд ли на улице мы имеем постоянный круглосуточный обдув воздухом из расчета 24/7, к тому же обдув воздухом 100% влажности обдувом не считается.
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 14:38
Doc Brown
Svarog писал(а):Вряд ли на улице мы имеем постоянный круглосуточный обдув воздухом из расчета 24/7
Странное предположение. А какой же еще на улице обдув? По всей поверхности, включая и днище, и арки. За счет вихревых потоков обдувается всё.
Svarog писал(а): к тому же обдув воздухом 100% влажности обдувом не считается.
100% влажности - это парная. В воздухе, когда нет дождя и тумана - ниже 100%. Значит, есть градиент концентраций и есть движущая сила для фазового перехода.
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 15:45
Svarog
Чё-то мы полезли в частности и дебри. Ну его нафиг, перфекционизм этот. Можно до бесконечности спорить и согласовывать позиции, только вот зачем???
P.S. Вот с Доком всегда так - аргУменты его аки гвозди, в мозжечок заколачиваемые.
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 15:55
Doc Brown
Svarog писал(а):Ну его нафиг, перфекционизм этот.
Для гаражного хранения мне кажется оптимальным такой вариант: при температуре не ниже -5 (лучше -1..-3) утром/днем помыли и навощили, до вечера машина стоит на открытой стоянке, вечером в гараж. Тогда излишней влаги нигде не будет.
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 20:41
alex57
Dima! писал(а):Постоянный обдув можешь обеспечить?
Это не так уж трудно. Труба 1.5м в высоком углу потолка, на трубе какой-никакой дефлектор (а можно ЦАГИ поставить будет еще больше выдувать). Пламя спички в трубу затягивает при любом ветре. А иногда задувает. Внизу входная решетка. Думаю за сутки воздух в гараже 20кв. метров обновляется с десяток раз. Мокрая машина высыхает к утру всегда. Даже, бывает, снег с крыши не стряхнешь, приболел, приходишь через неделю, а снег весь испарился при минусовой температуре.
Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Svarog писал(а): ибо термоудар/лед в микротрещинах/
Svarog писал(а):Любое решение тут будет компромиссным и половинчатым.
Бескомпромиссное решение (

)- заполнить поры чем-то. Воск карнауба ИМХО лучше всего. Тогда по крайней мере льда в порах не будет. Есть, правда, небольшая засада - надо искать теплое помещение. На морозе воск в поры не загнать. Его и при +20 не так легко загнать..
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 20:43
timoha-07
Dima! писал(а):9-ка в холодном гараже сгнила за один сезон.

А ты ж грамотный дядька, чего, про катодную защиту не ведаешь?
По "фазовым переходам" ( агрегатным состояниям веществ в морозы) мойки самообслуживания ни разу боком не вышли, бывало что механизьма складывания зеркал не выветривалась, помощь руками и мороз решают неприятность))
САнатыч, грязь сама меж периодами немытия слущивается?))
Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
alex57 писал(а):Его и при +20 не так легко загнать..

Запросто - вакуумированием

Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 20:46
joy111
timoha-07 писал(а):Запросто - вакуумированием
Пробовал?
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 20:50
timoha-07

Вопрос на "слабо"? Можно запросто - машинку в пакет, пакет к компрессору от холодильника и ждем-с. (или тебе рассказать как кухонные столешни из "литьевого камня" варганят?)))