Страница 2 из 2

Re: А какова оптимальная температура и влажность хранения ав

Добавлено: 27 окт 2017, 18:38
Rom 1960
Не все так просто, когда низкая влажность, сухо - накапливается статическое напряжение, потом разность потенциалов и возрастает возможность гальванических процессов, что тоже ведет к коррозии.

Re: А какова оптимальная температура и влажность хранения ав

Добавлено: 27 окт 2017, 19:06
*Casper*
Svarog писал(а):С этим проще. У меня на стене в полугерметичной коробочке с пенкой (чтобы зимой не очень промерзала электроника) находится маленькая черная коробочка с названием ESPMeteo.
А исполнитель поддержвания температуры кто?

Re: А какова оптимальная температура и влажность хранения ав

Добавлено: 27 окт 2017, 19:25
Svarog
йож писал(а):Да, именно. Точка росы не должна быть достигнута.
Думаю, вы серьезно упрощаете. Есть, в частности, диаграмма Скофилда-Стерлинга, по которой концентрация патогенной микрофлоры (бактерий, вирусов и грибков) в помещении является минимальной в диапазоне влажности воздуха от 40% до 60%. А в гараже и самом автомобиле полно гигроскопичных объектов, на которых эта самая микрофлора (в основном нас будет интересовать грибки) с удовольствием будет гнездиться.
Конечно, сталь, ЛКП и большая часть прочих синтетических материалов автомобиля биологически нейтральны и вроде бы диаграмма Скофилда-Стерлинга к ним отношения не имеет...но все-таки чисто интуитивно хочется подальше уйти от влажности воздуха 90-99% в гараже, чтобы плесень нигде и не подумала завестись. Был у меня печальный опыт на ЗАЗ-1105, когда ее сырую поставили в слабо вентилируемый гараж и что потом там было с обивкой.
А исполнитель поддерживания температуры кто?
Вентиляция и тепловая пушка. Через Wi-Fi розетки TP-Link с управлением от смартфона.