Страница 2 из 12

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 16 авг 2017, 21:30
ANG
Какого цвета пар от бензина, который льётся на горячий нейтрализатор?

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 16 авг 2017, 22:38
*Casper*
Белый, но хлопок было ДО того как. Если это бензопар с катализатора и уже есть огонь, то капот открылся бы сам.

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 06:44
serezhiki
В практике был случай, возгорание Нексии из-за неисправной свечи. Перекал катализатора с последующим возгоранием пластика обрамления радиатора. Но у фьюжа кат позади, а горел передок.
словивший клин вентилятор радиатора мог пыхнуть и повредить радиатор? и жижка и пар и провода в жгуте?

Добавлено: 17 авг 2017, 07:05
*Casper*
Словивший клин вентилятор сжигает предохранитель. И клина он ловить должен был тогда по дороге. А тут получается пар после некоторого времени простоя.

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 08:41
hiv87
Честно, даже и не знаю, что еще добавить... У меня тогда вообще нет вариантов, что могло произойти. Все-таки моя основная версия была выбежавший антифриз и коротыш в следствии этого.
Пообщался с одним мужиком, он говорит что антифриз сам не горит, но его пару в совокупности с хорошей температурой отлично горят/сгорают.

И забыл еще сказать, что сгоревшая машина это полбеды, рядом еще солярис стоял, его тоже на 70к руб. попортило. Вот сегодня решали вопросы с собственником, договорились на 33к наличкой (пришлось занимать, денег итак нет...), с него взял расписку, что всё ок, весь ущерб возмещен.

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 08:55
MakPol
serezhiki писал(а):Перекал катализатора с последующим возгоранием пластика обрамления радиатора.
Разве пластик в автопроме не горючий используется? Ну и не выделяющий ядовитый дым. Корпус воздушного фильтра вроде как такой, недавно ухо паял, так там пластик плавится да, но не воняет и не горит.
hiv87 писал(а): рядом еще солярис стоял, его тоже на 70к руб. попортило.
а там это как ДТП оформлялось или как?

Добавлено: 17 авг 2017, 09:13
*Casper*
Хмм. Солярис по идее под статью форсмажор попадает. Ты ж не виноват, что произошёл пожар.

Блин, тоже не знаю на что думать. Антифриз ток не проводит и укоротить не может. Пары, если они горят, то быстро. Медленного огня не будет

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 09:16
hiv87
MakPol писал(а):а там это как ДТП оформлялось или как?
Нет, это не ДТП. Как пожар (не поджог, а КЗ), поэтому вся ответственность на мне.
Т.к. раз коротнуло что-то, значит я использовал авто в неисправном виде и т.д. Сам дознаватель даже рекомендовал решить этот вопрос по-мирному, т.к. в любом случае через суд буду возвращать деньги.
Вот если бы поджог был, то другое дело...

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 09:17
Dima!
MakPol писал(а):антифриз сам не горит,
Основной компонент антифриза - этиленгликоль, суть спирт. Для сравнения водка. В лоб не горит, но вылитая в плоскую емкость загорается на раз.

Добавлено спустя 47 секунд:
*Casper* писал(а):Ты ж не виноват, что произошёл пожар
Это как повернуть. Не следил за техническим состоянием. Интересно что пожарный следователь в протоколе написал?

Добавлено: 17 авг 2017, 09:18
*Casper*
Там 50% воды. Хмм. Нада попробовать поджечь. Интересно даже.

А КЗ кто поставил? Экспертиза была?

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 09:20
MakPol
hiv87 писал(а):Вот если бы поджог был, то другое дело...
Блин, хоть оформляй как поджог... Вот законы :(
Dima! писал(а):суть спирт. Для сравнения водка.
Вроде как не все спирты горят. Хотя в присутствии кислорода все гореть будет.

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 09:25
hiv87
*Casper* писал(а): А КЗ кто поставил? Экспертиза была?
Dima! писал(а):Интересно что пожарный следователь в протоколе написал?
Дознаватель))) Без экспертизы, с моих слов. Я ему всё то же самое рассказал, и что всё это на моих глазах было. Я так понимаю версии то всего две, либо КЗ, либо поджог. Пока на руках АКТа нет, как появится скан сразу скину сюда.
MakPol писал(а):Блин, хоть оформляй как поджог... Вот законы
Да не вариант, это же точно не поджог был, да и в последствие любая экспертиза легко определит поджог ли это был.. А себе проблем еще больше создам.

Добавлено: 17 авг 2017, 09:28
*Casper*
Я бы её на 112 наехал. Ведь именно из-за невозможности дозвониться было упущено время и пожар разросся, чем итнавредил солярису

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 09:30
MakPol
hiv87 писал(а):Да не вариант, это же точно не поджог был, да и в последствие любая экспертиза легко определит поджог ли это был
А как определяют поджог или нет?

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 09:33
hiv87
MakPol писал(а): А как определяют поджог или нет?
Ну этого я в деталях не знаю, но если рассуждать логически, должен был кто-то как-то вмешаться, например, налить сверху бензина и поджечь. В конце концов по камерам можно найти, у нас в городе на каждом углу висят.

Платную экспертизу не вижу смысла проводить, т.к. дорого наверное будет, да и от нее легче не станет.

Добавлено: 17 авг 2017, 09:45
*Casper*
А сам поискать с камер не пробовал? Может с видео было бы понятнее откуда ноги. Вообще блин страшно становится, чтобы стоковая машина взяла и тупо загорелась

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 09:50
MakPol
Жуть, но вот если облить и поджечь, то простите ну не найти уже потом следов. Только знать куда лить. Прыск и чирк и пошло поехало. Все чт опрыснули сгорит без следа, а свалить на замыкание всегда можно. Не знаю, что за город, в подписи не указан (снова и снова предлагаю это обязаловкой ввести для удобства общения) но в Питере, например последнее время что ни день т оодна-две машины сгорают. Чудеса какие-то. А если группу посмотреть по ЧП ДТП то в день машин по 10 просят летом, Карл, аккум прикурить. Прям эпидения какая-то и авт ото новые, 2-3 года...

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 10:38
hiv87
*Casper* писал(а):А сам поискать с камер не пробовал? Может с видео было бы понятнее откуда ноги.
Нет, не искал. Уже 5 дней прошло, врядли там сохранились настолько записи, если вообще были туда направленные камеры. Точно знаю, что куча народу снимало на телефон, но это уже было в процессе пожара.
Есть просто несколько видео. Но там конечно ничего толкового...
[av]https://www.youtube.com/watch?v=6VeZF3OvfFM[/av]
https://vk.com/video9037753_456239030
Изображение
MakPol писал(а):Жуть, но вот если облить и поджечь, то простите ну не найти уже потом следов.
Да находят они, просто экспертиза тыщ 30-40 стоит.
Город добавил:)

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 10:41
*Casper*
MakPol, если заявить что это поджог, будет назначена криминалистическая экспертиза и следы найдут. Но это если реальный поджог. Находят даже с какого угла загоралось. В данном случае автор не указал, нет и экспертизы. Свою делать - дороговато, согласен.

Вот реально понять бы откуда пошло. Ведь нет запаха. Горение медленное. Потеря мощности и отключение кондера может говорить о просадке напряжения (перегрузка генератора). То есть вроде как и замыкание. Но что на что.... Стартер, как выяснилось живой был в момент пожара и пытался работать. Может от генератора хвост протерся и замкнуло? А?

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 10:46
MakPol
Если даже провод замкнуло на гене, что воспламенилось то? Или пластик все же очень горючий? Еще про крыс слышал не раз, проводку кушают, но чаще все же зимой, когда греться прибегают. У знакомого в похожем месте сильно проводку скушали. Не полыхнуло но поплавилось знатно в косе.