Страница 2 из 5

Re: Нужна помощь.

Добавлено: 01 авг 2017, 16:17
MakPol
Ну если удобно, то можно и на постоянку. Но не пробовал я в дали от дома заказывать. Чуть сроки поедут и тютю...
А так именно для дороги домой на шиномонтажке похожую резину поставить.

Добавлено: 01 авг 2017, 16:22
*Casper*
Да я за ради любую на зад поставить и ехать домой, а тут уже.... Искать

Re: Нужна помощь.

Добавлено: 01 авг 2017, 16:23
шериф
Вечерком смотаюсь в симферополь может повезёт с шиномонтажем. А пока пощёл в море купаться.

Re: Нужна помощь.

Добавлено: 01 авг 2017, 16:31
Doc Brown
шериф писал(а):Так может на постоянку прикупить такой же размерности два колеса и не мучаться?
4 одинаковых предсказуемее. Дальше, смотри по деньгам.
Если что, лучшие на заднюю ось. Чтоб не снижалось общее усилие АБС от слишком раннего юза на плохой резине сзади. А то, что будет хуже держать скоростные повороты - это будет расплата за экономию бюджета.

Re: Нужна помощь.

Добавлено: 01 авг 2017, 18:22
Santila
шериф писал(а):Отдыхаю в Крыму. Порвал боковину шины, теперь на выброс, покупать пару и ставить или можно одну шину прикупить и поставить? Но с таким же рисунком не найти. Шина которая приказала долго жить 195-55 R16 BRAZA
Акваконтроль. Может 205 прикупить пару? Или надо только 195?
Берите любую шину которая вам пришлась по душе и по кошельку на чужбине. Пару с одинаковым рисунком дома купите. Не надо замарачиваться с рисунком. Главное домой добраться.
Успехов, удачи в дороге вам.

Re: Нужна помощь.

Добавлено: 01 авг 2017, 21:13
шериф
Предложили 185-55 R16, а у меня 195-55 R16.Брать? Новая дёшево.

Добавлено: 01 авг 2017, 21:18
Doc Brown
Нет. Оно меньше по высоте. Тк цифры это процент от ширины. Это мржет пойти как докатка. Пройти 1600 км на ней опасно или все эти1600 км надо будет ехать не выше 80 кмч (как записано для эксплуатации докатки)

Re: Нужна помощь.

Добавлено: 01 авг 2017, 21:27
шериф
Спасибо ! Откажимся.

Re: Нужна помощь.

Добавлено: 01 авг 2017, 21:31
ERV
шериф, а докатка R15 точно именно докатка? Просто у меня лежит полноразмерное 195/60 R15. Уж не знаю - так было с завода, или предыдущий владелец поменял.
Я к чему это:
Если там полноразмерное R15 195/60 - то можно и его поставить на заднюю ось. Разница с R16 195/55 - будет около 5мм на диаметр. Вроде не сильно критично если осторожно ехать.

Добавлено: 01 авг 2017, 21:44
*Casper*
1 см по ширине и 5 мм по профилю. Зачем отказываться?

Добавлено: 01 авг 2017, 21:53
Doc Brown
В реальности может быть как 0 так и 10. Калькулятор- это сферический конь в вакууме. Если очко крепкое, то можно поразвлекаться и идти по трассе с Юга в Мск.

Re: Нужна помощь.

Добавлено: 01 авг 2017, 23:37
*Casper*
Doc Brown,
шериф писал(а):Предложили 185-55 R16, а у меня 195-55 R16.Брать? Новая дёшево.
Без калькулятора. Просто прикидываем. R16 - отметаем. 55% - примерно половина ширины.
Разница в ширине задана в 1 см. Следовательно по профилю будет 5.5 мм ;) ИМХО - качнуть ее побольше и все. Дешево если - не вижу повода отказываться. ПОставить на зад. Я бы реально выбирал бы самый дешевый вариант, а уже по возможности подбирать подходящее колесо. Из дешмана можно сделать полноценную запаску ;) на будущее, дай бог и не понадобится.

Re: Нужна помощь.

Добавлено: 02 авг 2017, 09:39
Doc Brown
*Casper* писал(а):Разница в ширине задана в 1 см. Следовательно по профилю будет 5.5 мм ;)
Ага. Только и по реальной ширине, и по реальной высоте +/- 1-2 мм легко. Плюс на одном минус на другом даст еще 5 мм. Вот и сантиметр. Как профиль будет изменять свою геометрию при нагреве во время поездки, на месте ты вообще не сможешь оценить. Особенно, если еще и начать качать разное давление в разные колеса.
*Casper* писал(а):ПОставить на зад.
Имеем: на торможении оно блокируется первым - недозагружено. АБС радостно сбрасывает усилие на всех колесьях. Имеем классический вариант езды с докаткой. То есть - не гоняем, держим дистанцию. И так всё пребывание на Юге и поездку обратно. Это реально работающий вариант, но надо постоянно держать в голове, что стоит на задней оси. Переключиться на психологию "едем на лысой резине в дождь".

Re: Нужна помощь.

Добавлено: 02 авг 2017, 10:05
*Casper*
Doc Brown писал(а):АБС радостно сбрасывает усилие на всех колесьях.
МК65 управляет отдельно каждым колесом.
МК70 управляет в купе задней осью и раздельно передком.

То есть в худшем случает растормаживается задняя ось.
А если бояться АБС, можно вынуть 30А предохранитель от нее. Скорость мерить будет, а вот растормозить систему уже не сможет.
Doc Brown писал(а):Как профиль будет изменять свою геометрию при нагреве во время поездки, на месте ты вообще не сможешь оценить. Особенно, если еще и начать качать разное давление в разные колеса.
Есть еще один критерий. Если принять во внимание все факторы, включая расположение звезд в созвездии альдебарана, то можно свихнуться. То есть должен быть разумный предел.
Doc Brown писал(а): Имеем классический вариант езды с докаткой.
Только докатка на 14 диске - то есть разница уже в 5 см, а не мм. Вот это разница. Да. А пол сантима - это погрешность измерения давления.

Re: Нужна помощь.

Добавлено: 02 авг 2017, 10:08
Doc Brown
*Casper* писал(а):Только докатка на 14 диске - то есть разница уже в 5 см, а не мм.
Докатка для штатных колес. И профиль на ней выше. Так что, там не 5 см разницы.

Добавлено спустя 47 секунд:
*Casper* писал(а):То есть должен быть разумный предел.
Каждый решает для себя. Повторюсь. Ехать можно. И ехать можно сколь угодно долго. Вопрос, с какой скоростью. :hat:

Re: Нужна помощь.

Добавлено: 02 авг 2017, 10:10
MakPol
Да, держать в голове однозначно. Но все же не так критично. Я бы именно одно поменял и приехав уже спокойно занялся колесами. Прошлое лето ездил на лысой задней резине, в дождь в том числе, т.к. обитаю в Питере и езжу порядка 75 км с дачи на работу и обратно. В отличие от той же мазды минивена, фьюж даже с лысой резиной в колее с водой ведет себя отлично. Но в голове держал, что зад лысый и не стоит допускать его заноса т.к. тогда резина на зад уже может и не понадобиться.
Это как на летней резине, если по каким-то причинам не поменял вовремя и внезаапно в конце декабря выпал снег ;) Можно, но осторожно (не в коем случае так не советую и сам меняю заблоговременно).
А про одно колесо опять же я и писал и пишу т.к. с двумя колесами и с логистикой могут быть траблы.

Re: Нужна помощь.

Добавлено: 02 авг 2017, 10:10
Doc Brown
*Casper* писал(а):Есть еще один критерий.
Есть много критериев. И какой из них подведет при обгоне на 140 при 35 град в тени - будет уже не важно.

Re: Нужна помощь.

Добавлено: 02 авг 2017, 10:11
MakPol
Doc Brown писал(а):Вопрос, с какой скоростью.
Я бы сказал даже, с каким ускорением и замедлением, а так по прямой на аэродроме, что на лысых что нет, если есть время для маневра/старта/остановки то пофигу :) Но таких условий на дороге не бывает :)

Re: Нужна помощь.

Добавлено: 02 авг 2017, 10:13
*Casper*
Doc Brown писал(а):Вопрос, с какой скоростью.
С такой же, как и на другом профиле, с другим рисунком итд.
Doc Brown писал(а):Докатка для штатных колес. И профиль на ней выше. Так что, там не 5 см разницы.
175/60/14 - посчитаем?
Doc Brown писал(а):при обгоне на 140 при 35 град в тени
А откуда такие скорости? Кто-то разрешал так ездить?

Re: Нужна помощь.

Добавлено: 02 авг 2017, 10:13
Doc Brown
MakPol писал(а):Я бы сказал даже, с каким ускорением и замедлением
Абсолютная скорость тоже имеет значение, т.к. она сказывается на устойчивости при маневрировании (насколько быстро можно перестроиться без срыва)