Страница 2 из 5

Re: Дымогенератор

Добавлено: 20 апр 2017, 12:38
MakPol
*Casper* писал(а):Прикинь - ищешь утечку и наслаждаешься ароматом дыни
Я когда кальяном искал подсос воздуха на пассате наслаждался так. Табак из Египта привез, хороший, ароматный. Но все же масло джонсонс беби получше :)

А если картошку, то заодно и выпускную систему проверить получится :lol:

Re: Дымогенератор

Добавлено: 20 апр 2017, 12:41
SAnat
*Casper* писал(а):Посмотрел цены - 30 грамм жижи - 700 рублей. Дороговасто.
Ну дак благодарим господ. Жидкость, как сигареты и водку обложили нехилым акцизом, в конце 2016 дело было.

Щас вейп каждый год акциз подниматься будет.

А скоро еще нас ждут "замечательные" поправки к таможенному кодексу на ввоз из-за бугра себе товаров.

Re: Дымогенератор

Добавлено: 20 апр 2017, 15:19
*Casper*
Забавно. А жижу-то за что? Надеюсь глицерин в аптеках еще не того?

Добавлено спустя 2 часа 23 минуты 56 секунд:
Ну во


К запуску готов. Дело за малым ...

Re: Дымогенератор

Добавлено: 20 апр 2017, 15:21
MakPol
О, мятка, красота :)
Как там говориться...поехали... :best:

Re: Дымогенератор

Добавлено: 20 апр 2017, 15:24
*Casper*
MakPol писал(а):поехали
Щаааа - площадка еще не подготовлена.
Да и надо фумки подмотать к штуцеру, провод термоусадочкой украсить.

Ну и штуцер из железки покрасить. А то выглядит как-то убого.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Кстати мятка лежит с того самого дня, как я бросил эту дурацкую привычку. Пригодилась.

Re: Дымогенератор

Добавлено: 20 апр 2017, 15:28
MakPol
Тогда еще светодиодик надо для индикации того, что подано питание на запальную свечу :D

Re: Дымогенератор

Добавлено: 20 апр 2017, 15:29
*Casper*
Там горячо, сдуется дидодик быстро

Re: Дымогенератор

Добавлено: 20 апр 2017, 15:36
MakPol
Вооот, придумать термоизоляцию :D
А у дымогенератора кроме свечи еще что-то типа фитиля будет? Я просто со свечей не делал.

Re: Дымогенератор

Добавлено: 20 апр 2017, 15:37
*Casper*
А фитиль то зачем?

Добавлено спустя 42 секунды:
Где бы взять свечу на 9.5 вольт.
Мне кажется с 19 будет тоскливо

Re: Дымогенератор

Добавлено: 20 апр 2017, 16:11
maxs-vd
Первое что пришло на ум с названия темы, так это дымогенератор для холодного копчения :) Кстати есть такой только без компрессора.

Re: Дымогенератор

Добавлено: 20 апр 2017, 16:14
*Casper*
maxs-vd,я когда в яндексе пытался его найти - ему то же приходили в голову всякие не те.

Re: Дымогенератор

Добавлено: 20 апр 2017, 16:28
дедавова
MakPol писал(а):что-то типа фитиля будет?
еще будет тротил и электродетонатор :smirk:

Re: Дымогенератор

Добавлено: 20 апр 2017, 16:47
MakPol
дедавова писал(а):еще будет тротил и электродетонатор
Запальная свеча тоже хорошо подходит для этого дела :)
Задержка чуть больше, но зато точно сработает, не отсыреет

А фитиль это я просто привык к дымогенератору, где спиралька накручивается самостоятельно и чтобы производительность регулировать фитиль подбирается.
Я на скорую руку вот ТАКОЙ делал

Re: Дымогенератор

Добавлено: 20 апр 2017, 16:54
*Casper*
Сначала тоже кумекал за такой. Даже нихрому добыл.

Re: Дымогенератор

Добавлено: 20 апр 2017, 16:57
MakPol
*Casper* писал(а):Даже нихрому добыл.
Паяльник раскурочил? :)

Добавлено: 20 апр 2017, 16:59
*Casper*
Нет, батю разкулачил

Re: Дымогенератор

Добавлено: 20 апр 2017, 18:36
MakPol
Надо тоже своего потрясти, вдруг что вывалится :D А так уже думаю, чтобы сделать помощнее дымогенератор в китае паяльник заказать на 12 вольт от прикуривателя и его использовать. Вспоминаю, что у Скрипченко тоже ведь с запальной свечей сделано.

Добавлено: 20 апр 2017, 19:36
*Casper*
Начало что надо

Re: Дымогенератор

Добавлено: 20 апр 2017, 21:03
SAnat
*Casper* писал(а):Начало что надо
Дыманул?

Кстате замена дешевая нихрома это мощный резистор, резистор под хорошим током та еще грелка ;)

Давайте, чтоб деньги зря не тратили на нихром расскажу где выгоднее.

1. Ну во первых выгоднее конечно брать на алиэкспрессе (опять же спасибо вейперам) https://ru.aliexpress.com/item/10m-roll ... 72994.html

2. Нагревательные элементы термовоздушных станций https://ru.aliexpress.com/item/Heating- ... 71259.html , сколько там длина не знаю, пока еще не разматывал свой сгоревший, но толщина что надо 0,35-0,4мм.

Варианты получить на халяву нихрома ;)
Изображение

Это:
1. Паяльник сгоревший (получите примерно 30см, нихрома диаметром 0,2-0,3мм :) , остальные несколько метров там толщиной с волос 0,05-0,1мм :( )
2. Сгоревший фен любой, хоть волосы сушить хоть от паяльной станции (там нихром веселее более 0,3мм)
3. Старые проволочные резисторы, у меня нету.
4. Старые обогреватели комнатные с вентилятором, многие советские обогреватели были на нихроме, это я помню у родителей такой был.

Кстате я хочу купить нихрома потолще и собрать на базе вентилятора настольного функцию обогрева, поставив за вентилятор спираль нихрома ;)

Толщина нихрома очень важна :)
Изображение

Я бы советовал от 0,3мм (лучше 0,4мм). Им уже можно и пенопласт и пластик резать. И работать с ним приятнее, не боишься порвать.

Длина
Для 12,5в , чтоб резать пенопласт надо где то 15см, ток будет около 1а
Для дыма лучше 11-12см, и ток 1,2-1,4а примерно будет.

Пластик пока принаравливаюсь, каждый тип пластика требует своей температуры для резки, тут опыт.
Благо температуру и ток менять просто , натянул нить между вкрученными в деревяшку шурупами и крокодилами цепляешься за участки , надо больше тока и температуры цепляешь участок поуже и все.

Re: Дымогенератор

Добавлено: 20 апр 2017, 21:16
joy111
*Casper* писал(а):Где бы взять свечу на 9.5 вольт
А почему именно на 9,5?
Есть на 12 вольт-свеча розжига отопителя в автомобиле Заз 968.