Страница 2 из 6

Re: Лопнул люк

Добавлено: 13 дек 2016, 15:10
Дам
Спасибо за ответы!
Про машину уточню, кто сомневался. Ford Fusion 1.6 автомат 2006 года. Езжу только пол года. У предыдущего владельца было ДТП - наезд на стоящее тс. Возможно и могло дефект на крышу дать.
Сейчас опишу как лопнул. На улице температура минус 11 градусов, влажность около 80%. Прогревал авто не спеша до рабочей температуры, обдув делал равномерно ( сначала холодным воздухом). Выехал и через 4 минуты на скорости около 60 км/ч произошёл хлопок. Стекло похрустывало. И появилась сеть микро трещин. Все держалось благодаря тонировке, я полагаю. Так как читал истории у людей на Volvo и Nissan - сразу сыпалось в салон и на голову. Стекло лопалось у них само. А вот в Mercedes девушка приоткрыла окно и у нее тогда лопнуло.
Знаете, и еще комментарий про замерзшую воду позволил вспомнить про то, что на крыше после езды была полоска- щелочка в снегу сантиметров 20. Заметил это как месяц. Понятно, что он расстаял из за теплого воздуха в салоне, потом талая вода просочившаяся в щель могла замерзнуть и ба-ба-бац. Но обшивку хорошо бы снять и посмотреть на эти швы.
Всем спасибо!

Добавлено: 13 дек 2016, 16:16
*Casper*
Так, робяты. Люк к крыше не крепится. Он стоит в салазках и независимо с крышей. Салазки я полагаю закреплены на стойки или какие-то жёсткие участки. Снег с крыши я уже лет 8 не чищу, впадлу. Блин, напугали темой.

Re: Лопнул люк

Добавлено: 13 дек 2016, 16:25
MakPol
Сам перепугался. Люки блин лопаются. На Пассате бывает и металлический люк и стеклянный. Крепление одно и то же. К крыше крепятся салазки. Там спецместа есть для этого. Ну а отвод воды уже через стойки, там трубки пластиковые проведены - 4 штуки, которые могут листьями забиться и тогда, если все 4 забъются что-то капнет в салон. Но прочищаются элементарно. А так сколько воды не лей - все протечет и на земле окажется.

Re: Лопнул люк

Добавлено: 13 дек 2016, 17:32
дедавова
саш писал(а):дедавова :
Вообще такие вещи должны быть заменены производителем (продавцом) не зависимо от срока эксплуатации.


Это из области фантастики.
Когда я начинал судиться с Фордом (2008г.) многие считали, что это фантастика. Результат известен - я выиграл
Но тут случай другой конечно - машина была в переделках, и крышу по-видимому оставили с остаточным напряжением...

Re: Лопнул люк

Добавлено: 13 дек 2016, 17:32
Сергейsp
Две Газели с люками, 2001 и 2005 года рождения, 05 года списали, 01 жива и люк.
У последней и условия пожестче, из +22 и на мороз, и водой из шланга при мойке доставалось.
Стечение обстоятельств, помню были небьющиеся стаканы, у нас один вечно спорил, о стенку с размаха и выигрывал. Мне проспорил, наверно неудачно кинул :o

Re: Лопнул люк

Добавлено: 13 дек 2016, 17:49
саш
дедавова писал(а):Когда я начинал судиться с Фордом (2008г.) многие считали, что это фантастика. Результат известен - я выиграл
Спор спору- рознь.

Re: Лопнул люк

Добавлено: 13 дек 2016, 19:04
Demogorgon
MakPol писал(а):Я смотрю гость что-то написал, а мы тут гадать начали. А ведь нет уверенности, что это вообще речь про фьюж
Судя по ценнику про Фьюжа...... :weep:
А я у себя к первой зиме утепляшечку сделал для люка из "акцента".... :o

Re: Лопнул люк

Добавлено: 13 дек 2016, 19:21
maxs-vd
дедавова писал(а):Результат известен
Я бы тоже отправил претензию форду, и обговорить место экспертизе.
дедавова,
Да многие не знают, то дело сложнее было однозначно!

Добавлено: 13 дек 2016, 19:25
*Casper*
А что за утепляшечка?

Re: Лопнул люк

Добавлено: 13 дек 2016, 19:26
Demogorgon
*Casper*,фотку сходить сделать?

Добавлено: 13 дек 2016, 19:27
*Casper*
Ну по пути, спецом то не надо, холодно

Re: Лопнул люк

Добавлено: 13 дек 2016, 19:28
Demogorgon
....так мне три шага до Фьюжевой избушки..... ;)


Re: Лопнул люк

Добавлено: 13 дек 2016, 21:22
timoha-07
Сергейsp писал(а):Мне проспорил, наверно неудачно кинул
:lol: В пору потрындеть о том что можно силикатное стекло кроить портняжными ножницами. И с ходу вспомнились забавы "дедов" в дурдоме (СА) - из "черняги" (черный хлеб) ежа лепили и на спор о стену - расплющится или нет.... Физика. Школьная. "От ыметый насос".

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
*Casper*, а ты так и не обзавелся "тепловизором"? Чтоб через него позырить теплопотери в машине. Люк до пол"квадрата" не дотягивает, да согласен что при сметании снега на нем (люке) снег самый мокрый, но сама крыша не фига не утеплена, да и площадь иных обзорных стекл чуть ли не на порядок выше.

Re: Лопнул люк

Добавлено: 13 дек 2016, 21:35
*Casper*
Так дело не в теплопотерях, а в избавлении люка ото льда.

Re: Лопнул люк

Добавлено: 13 дек 2016, 21:41
timoha-07
То есть в случае когда машина живет на улице, ты хочешь избавиться ото льда на люке? :) Шеф, ну что ты как "семимесячный", набрось дерюгу на люк ( или кусок полиэтилена) перед постоем авто, а утром наледь сбрось, или перед парковкой выстуди салон. Млин.

Re: Лопнул люк

Добавлено: 13 дек 2016, 22:15
*Casper*
timoha-07, не грузи лишним гемором. Капот затеплил - теперь на нем наледи нет. Могу в любой момент сухой снег скинуть и ехать. Такой же эффект достигнут на крыше, но люк.... люк козлит.

Re: Лопнул люк

Добавлено: 13 дек 2016, 22:31
timoha-07
*Casper*, ты сам метастазируешь на ровном месте - во первых не ври социуму что "утепленный капот" не создаёт льда, а во вторых салон выстудить (чтоб не было льда на люке) проще чем моторный отсек.
:lol: Шеф, а чё ты куришь, что зимой люк на растопашку? :lol: (я токО летом его трогаю)

Re: Лопнул люк

Добавлено: 13 дек 2016, 22:40
*Casper*
timoha-07 писал(а):не ври социуму что "утепленный капот" не создаёт льда,
Приезжай, покажу. Доказывать очевидное я не хочу и не буду.

Re: Лопнул люк

Добавлено: 13 дек 2016, 22:43
timoha-07
:)

Re: Лопнул люк

Добавлено: 14 дек 2016, 20:02
ANG
Я как-то ехал на междугородной Газели по ровной дороге, люк был приоткрыт, было солнечно и жарко, скорость около 100. Люк лопнул и рассыпался в салон. Встречных или попутных машин не было. Стекло закаленное - аж взорвалось с громким звуком.