О качестве могу сказать так, с новья (2 месяца с даты выпуска) уже имел налет сульфатации , то есть следы недоформовки пластин (серый налет на пластинах нового акб), экономия в производстве
Все как у Акома по сути, такое же самое чувство, что производитель экономит серьезно на производстве, а возможно с таким отношением и на качестве сырья.
Если что, про цветность пластин и про формовку показано и рассказано на 9,40 в этом видео
https://www.youtube.com/watch?v=LCgL5OVntKo
Что еще интересного:
- напряжение покоя 12,3-12,4в это особенность модели (у обычных кислотников 12,6-12,8в).
- закипать начинает при 14,3в,
- напряжение генератора 14,3-14,4в , да генератор фьюжена его кипятит, но пузырение не сильное, сойдет в принципе (я забил, пускай кипит и сыпется от кипения потихоньку, не жалко).
- у нового плотность была 1,26
Выбирал между EFB и гибридными.
Кальций принципиально не рассматривал и сейчас не рассматриваю кальциевые вообще (ибо разряд кальция ниже 10,5в и тому очень плохо становится от образования сульфата свинца).
Хотя генератор фьюжика по напряжению настроен на кальций.
Я вообще думал, снять генератор и переделать ГЕНку под себя, в итоге забил до появления свободного времени (итак сойдет

).
В целом чего - 3 года прошло, батарейка норм поживает, подзарядка полная раза 3-4 в год.
Внутреннее сопротивление осенью было 4,8миллиома (собственно оно и говорит о состоянии АКБ и его способности отдавать высокие токи, 4,8мом это где-то он 500-530А может выдать).
Так что я в нем уверен.
К сожалению прибора меряющего внутренннее сопротивление при покупке АКБ у меня не было

Но заявлено 590а , скорее всего оно было 4,4-4,6мом.
Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
BadGarry писал(а): ↑04 фев 2020, 15:18
Дают гарантию 4 года.
Гарантия фигня
https://www.youtube.com/watch?v=9ObO0MMQS8E
Отправлено спустя 17 минут 46 секунд:
В целом:
Калькуляция простая: дешевый АКБ 3000-4000руб. можно найти, вариантов много, тюмени, акомы, актехи и прочее.
Минусом цены, дешевое сырье и экономия в производстве, поэтому он не проживет столько, сколько проживет дорогой АКБ.
Дорогой АКБ: проживет дольше, потому что есть качество, и использовано не самое дешевое сырье.
Но считаем, дорогой стоит 7000-8000руб., ну пусть отработает фантастические 7лет, за время пока он работает я могу в том же бюджете сменить 2 дешевых акб. А меняя дешевые я каждый раз получаю новый АКБ, а не уставший старый.
Но это все фигня, самое ужасное в использовании АКБ это - владелец автомобиля.
Люди просто убивают АКБ не зная элементарных правил обслуживания, или вообще не обслуживая их, они думают "я купил необслуживаемый АКБ, значит все отлично, можно забить".
И таким образом новая Варта оказывается ховно, качество не то видите ли

А не они сами виноваты.
Хотите чтобы АКБ работал долго - обслуживайте. И покупайте обслуживаемые

При обслуживании и правильной эксплуатации даже дешевое ховно вполне возможно отходит дольше, чем Варта крутая, на которую "клали болт" в процессе эксплуатации.