Страница 2 из 7

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 11:07
MakPol
На масло и не грешу, просто что заметил, как говориться... Ну и то что в пробке маслозаливной горловины заодно увидеть бы, чтобы вопрос про конденсат отпал.

То что РХХ нет, я понимаю, я именно как пример рассказал. Тоже всплыло на третью зиму, а так все Ок было. Но понаблюдать за поведением и сравнить, ИМХО смысл есть. Пусть не дроссель, но по показаниям может что еще всплывет после сравнения с "эталоном"

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 11:29
aap
maxs-vd писал(а):
MakPol писал(а):Полностью согласен, что ну этот лукойл. Не просто так он дешевый такой.
1600р за 4 литра я бы не сказал что это дёшево! Масло думаю не причём тут!
5W30 за 1600 уже? :(
Я за 1200 на заправке Луковой покупал. Вон оно как дорожает. Надо посмотреть сегодня, что и почем.

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 11:40
MakPol
aap писал(а):...
5W30 за 1600 уже? :(
Я за 1200 на заправке Луковой покупал. Вон оно как дорожает. Надо посмотреть сегодня, что и почем.
1 931 ₽ спустя пару недель на вторую машину за 1 976 ₽ а на текущий момент 1 944 ₽ это если в Экзисте и в Питере. Также есть варианты в Юлмарте взять за 1 790 руб. но там непонятно откуда и если не подделка то контрафакт точно.

Каждый выбирает сам. Извиняюсь за оффтоп.

Я к чему про эмульсию (сгущенку) то спросил под крышкой. Ведь эта гадость если очень много то она не только под крышкой но и на клапанах и густеет на морозе сильно. Содержание воды все же, которая имеет привычку замерзать пораньше чем масло.

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 11:43
aap
MakPol писал(а):Я к чему про эмульсию (сгущенку) то спросил под крышкой. Ведь эта гадость если очень много то она не только под крышкой но и на клапанах и густеет на морозе сильно. Содержание воды все же, которая имеет привычку замерзать пораньше чем масло.
В бытность владения Волгой с ЗМЗ-402 я эту эмульсию как родную наблюдал на крышке маслозаливной горловины. Так вот за 100 ткм пробега не заметил её дурного влияния на мотор, хоть убейте. А лазил я в мотор часто, т.к. очень интересно там было с зазорами клапанов мудрить.

Добавлено: 14 ноя 2016, 11:56
*Casper*
Я брал Лукича по 900р за 4 л

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Посмотрю крыху, думал у нас она высоко и ей эмульсия по боку

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 11:57
Сергейsp
Про примерзание клапанов и при этом бодро крутящийся от стартера двигатель, это Каспер прикалывается.

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 12:11
*Casper*
Сергейsp писал(а):это Каспер прикалывается.
Серег, не смешно.

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 12:15
саш
MakPol писал(а):но и на клапанах и густеет на морозе сильно
За более чем 30 летний опыт владения авто разных марок первый раз слышу, что бы эмульсию сопоставили с незаводкой мотора. Упало давление - да слышал, стуанум моторо - да щупал, но вот не завелся ................................ :mda:

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 12:32
MakPol
Да я не с незаводкой мотора сопоставляю, запояснялся уже :) Но чую при дальнейших пояснениях только хуже сделаю. Понимайте на свое усмотрение :joke:
А про незаводку я только дроссельную заслонку заподозрил и описал по какой причине, но чтобы это исключить я бы лог записал того что происходит. Тем более Форскановцы поправили для винды софтину и теперь много показателей смотреть можно, в отличие от прошлых версий. На андройде все ок, только на графики ограничение и на приборы

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 12:34
*Casper*
Ну как повторится. Если повторится. И будет бук рядом - запишу. Самому ж интересно. Надо бы еще ошибки посмотреть. Ведь заклинившую заслонку оно покажет.

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 12:35
саш
MakPol писал(а):я только дроссельную заслонку заподозрил
Дроссельная заслонка не даст эффекта пустых горшков. По любому при вращении стартером, будет ощущаться сопротивление.

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 12:44
MakPol
Мы только предположительно знаем что было похоже что как пустые горшки, компрессию то не измеряли. Но блин, если клапана зависли, а как я понимаю только это могло дать такой эффект, то поршень немного их толкнуть должен был. Значит ждем еще новостей из гаража. Но если потепление будет то уже будет не то.
Ну и если клапана зависли то причину вижу только одну. Если есть предположения еще - прошу в студию. А масло я бы тоже сменил, еще и с промывкой бы, особенно если много эмульсии будет. В идеале увидеть бы что под клапанной крышкой было в то утро, да на оилклуб отправить в раздел соответствующий.

Добавлено: 14 ноя 2016, 12:57
*Casper*
Поршни до конца клапаны не задвинут. А надо то чуть чуть.
Какие новости вы ждете? Пока не повторится - ничего не будет. А я надеюсь что не повторится

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 13:00
MakPol
Голову фьюжа не разбирал, поэтому только предполагаю, но да, действительно щелей достаточно небольших. Новостей в том плане что было произведено и что с эмульсией. На пассате как-то толщиной с палец слой был на крышке. Глянул под крышку а там все что можно увидеть сгущенкой залито. Но там мотор был такой, что на поршнях выемки и хоть ремень снимай и крути стартером ничего не будет. Пока гидрокомпенсаторы масла не набрали как надо - клапана приоткрыты все были, но это совсем другая история и к этому случаю отношения не имеет

Добавлено: 14 ноя 2016, 13:02
*Casper*
А, какой расход ож был чтобы до сгущенки дело дошло? И за какой срок получилась сгущенка?

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 13:04
дедавова
Саша езди спокойно, бывают сбои, это твой случай...Масло конечно можно поменять, хотя на вид оно ого-го. Компрессию измерить. Свечи поменять. Я всегда с перепугу свечи меняю :smirk:

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 13:07
MakPol
В том то и дело что сгущенка эта образовалась от коротких пробегов в сильный мороз. Двигатель я не грею. Не курю, а время тратить не готов. Завел и почти сразу еду. В крайности не кидаюсь, но снег скинул, стекла протер и в путь. На мазде тоже как короткие пробеги пошли так при морозе обнаружил что стала образовываться. При этом ОЖ не уходила никуда. Как в двигатель попадает влага точно не знаю, думаю через вентиляцию картерных газов, но попадает.
Если ехать долго то испаряется постепенно, но не сразу.

Про сбой, если бы стартер не курутил, например или топлиао не впрыскивалось это одно, но если это механически клапана подвисли то это совсем другое. Не криминал, но просто показатель что что-то им мешает спокойно возвращаться пружинами в свое закрытое положение.

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 13:08
саш
*Casper* писал(а):А, какой расход ож был чтобы до сгущенки дело дошло? И за какой срок получилась сгущенка?
Эмульсия на крышке в холодное время может образовываться и от конденсата, и это нормальное явление. На Тойоте зимой - почти всегда на крышке небольшой слой.

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 13:15
MakPol
Небольшой слой согласен, - не проблема. Тоже вчера смотрел на мазде за раз 200 км по трассе прошедшей на горячую, и то не смылась с крышки. Поэтому и предложил оценить сколько там чего. На щупе что на холодную с утра, последить за уровнем и т.д.
Опять же из опыта эксплуатации мазды на короткие расстояния в мороз. Проехал 100ку по трассе в -25 и в город въезжаю и обороты пониже и хоп, загорелась масленка. Как понял масло с эмульсией раскидало по стенкам и там оно и застыло (точнее не масло застыло а эмульсия, ну предполагаю так, т.к. заглянув в отверстие маслозаливное увидел по стенкам эту глазурь). Долил немного (было чуть ниже середины долил грамм 150-200), все нормализовалось, но напрягло. Далее морозы спали и в теплом паркинге прогрел хорошо (дал помолотить) больше не повторялось такое. Но с тех пор масло в Юлмарте не беру, их масло было. А в то же время та же формула ф из экзиста также в -25 и при такой же езде такого эффекта не давала.
Так что тут ИМХО по разному себя эмульсия ведет. Не пытаюсь напугать. Сам такого про эмульсию тогда начитался, что мол все это капиталка и т.д. вплоть до конца света. Но все норм.
Так вот и тут предполагаю (не утверждаю) что не к стенкам прилипла а у направляющих клапанов подзастыла и мешала нормально работать, далее расходилась и все ок.

Re: Чую я беду с мотором

Добавлено: 14 ноя 2016, 13:31
*Casper*
Мне тоже показалось, что клапаны стали работать, когда к ним масло подошло. НО! Масленка не горит (вернее гаснет), то есть с давлением порядок как бы.

Значит предлагаете не насиловать себе мозг и не трогать масло? А то как бы это тоже траты, тем более, если так оно плохо - то я как минимум попадаю еще 2 банки правильного масла людям. Плюс 2 фильтра.