Страница 2 из 4

Re: Выбор клеевого пистолета

Добавлено: 08 янв 2011, 18:54
Олег Анатольевич
Дихлорэтан. :)

Re: Выбор клеевого пистолета

Добавлено: 08 янв 2011, 18:56
fidel1970
Doc Brown писал(а):Ты меня в тупик поставил.
ОК, расскажу...
Надо, склеив два материала, заполнить первоначально-имеющийся между ними зазор (1-2 мм) так, чтобы с лицевой стороны изделия остатки клея можно было удалить без причинения видимого вреда поверхности. То есть, тупо срезать ножом... и чтоб следов не осталось.

Склеиваемые материалы - ПВХ и оргалит.

Re: Выбор клеевого пистолета

Добавлено: 08 янв 2011, 19:04
alex57
fidel1970 писал(а):Ага, значит от высокой температуры склеиваемые материалы диффузируют?
Дмитрий, представь себе парафин, только гуттаперчивый, - вот так себя "китайские сопли" и ведут.
Механически все отколупывается. Например очистить радиодеталь от "соплей" очень легко.
В то же время может пропитать ткань (для обмотки чего-либо). Оттуда "сопли" можно только выварить в кипятке и то не полностью.
И, если интересно, радиотехнические свойства у клея хреновые. (Добротную катушку, например, не сделаешь).
fidel1970 писал(а):То есть, тупо срезать ножом... и чтоб следов не осталось.
Легко.

Re: Выбор клеевого пистолета

Добавлено: 08 янв 2011, 19:18
Doc Brown
fidel1970 писал(а):чтобы с лицевой стороны изделия остатки клея можно было удалить без причинения видимого вреда поверхности. То есть, тупо срезать ножом... и чтоб следов не осталось.
Клеевой компаунд довольно мягкий и срезать острым резаком проблемы быть не должно.
Олег Анатольевич писал(а):Дихлорэтан.
Красивое слово. Только я не уверен, что материал стержней сильно близок по химическим свойствам к плексигласу.

Re: Выбор клеевого пистолета

Добавлено: 08 янв 2011, 19:49
Олег Анатольевич
Doc Brown писал(а):
Олег Анатольевич писал(а):Дихлорэтан.
Красивое слово. Только я не уверен, что материал стержней сильно близок по химическим свойствам к плексигласу.
Док, я в этом слове ни хрена красивого не вижу (ну не романтик видимо), зато полиэтилен эта штука растворяет. Оргстекло кстати тоже. Из стружки оного и дихлорэтана делали клей. В удачных случаях даже после полировки в прозрачных деталях шва не было видно. Ну да это было давно, сейчас с клеями повеселее выбор.

Re: Выбор клеевого пистолета

Добавлено: 08 янв 2011, 20:08
fidel1970
Олег Анатольевич, да, да... что-то такое помню.
Растворяли кусочки оргстекла и эти "варевом" клеили.

Хорошо, а как насчёт окрашиваемости затвердевшего клеевого (пистолетного) состава?
Будет ли облазить краска если закрасить двухмиллиметровый шов?

Re: Выбор клеевого пистолета

Добавлено: 08 янв 2011, 20:11
йож
fidel1970 писал(а):Склеиваемые материалы - ПВХ и оргалит.
Оргстекло. ПВХ и оргстекло.

Аккуратно срезать лезвием и выровнять горячим воздухом фена.

Но лучше для декоративных целей всё-таки использовать герметик.

Re: Выбор клеевого пистолета

Добавлено: 08 янв 2011, 20:18
fidel1970
йож писал(а):Оргстекло.
Ну, да... оргстекло. :o
йож писал(а):и выровнять горячим воздухом фена.
Бытовой супружнин фен пойдёт?
йож писал(а):Но лучше для декоративных целей всё-таки использовать герметик.
:mda:
Я уж на покраску нацелился. Коцки там, Володь, по поверхности... :pardon:

Re: Выбор клеевого пистолета

Добавлено: 08 янв 2011, 20:33
йож
попробуй...

Re: Выбор клеевого пистолета

Добавлено: 08 янв 2011, 20:45
fidel1970
Кста, тока щас разглядел.
Чикуха там на изделии >PP<
Чего это?
полипропилен?

Re: Выбор клеевого пистолета

Добавлено: 08 янв 2011, 21:01
йож
В инете пошукай РР , все сто раз написано... ; для клеевого пистолета в данном случае это не важно ибо у тебя не фторопласт и не тефлон :-)

Re: Выбор клеевого пистолета

Добавлено: 08 янв 2011, 21:14
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Будет ли облазить краска если закрасить двухмиллиметровый шов?
Наверняка будет. :(
Олег Анатольевич писал(а):Из стружки оного и дихлорэтана делали клей.
Интересно, для чего я плекс упоминал? :rolleyes: Так просто наверное.... :lol:
Олег Анатольевич писал(а):зато полиэтилен эта штука растворяет
В отличие от плекса, очень слабо.

Re: Выбор клеевого пистолета

Добавлено: 08 янв 2011, 21:15
fidel1970
Пошукал. Так и есть - полипропилен!

йож, ты со смарта эйсеровского пишешь штоль? Смотрю, без показа изображений включил.
Так и не продал? ;)

Re: Выбор клеевого пистолета

Добавлено: 08 янв 2011, 21:23
fidel1970
Гидритвоюангидрид! Идея! :rotate:
А что если изделие НЕ красить, а оклеить плёнкой?
Фигли там - может и на карбоновую замахнуться? :crazy:

Re: Выбор клеевого пистолета

Добавлено: 08 янв 2011, 21:26
Олег Анатольевич
Doc Brown писал(а):
Олег Анатольевич писал(а):Из стружки оного и дихлорэтана делали клей.
Интересно, для чего я плекс упоминал? :rolleyes: Так просто наверное.... :lol:
Все бы тебе поиздеваться, заметь все же ты сам плекс вспомнил. :mda:
...В отличие от плекса, очень слабо.
Да уж, но других знакомых и доступных средств нэту. Зато спасибо что про силикон не упомянул. :smirk:

Re: Выбор клеевого пистолета

Добавлено: 08 янв 2011, 21:29
Doc Brown
fidel1970
Нашел насчет окраски - в основном эти стержни сделаны из этиленвинилацетата (EVA) с добавками. Вот и смотри, окрашивает ли твоя краска винилловые пластики.

Re: Выбор клеевого пистолета

Добавлено: 08 янв 2011, 21:31
Doc Brown
Олег Анатольевич писал(а):все же ты сам плекс вспомнил
Я про него и вспомнил, чтоб намекнуть, что клеевой стержень, это не плекс, чтобы в дихлорэтане на-ура растворяться. ;)

Re: Выбор клеевого пистолета

Добавлено: 08 янв 2011, 21:33
йож
Пишу с нокии. Фиксируй детали термоклеем, а щели заполни герметиком под покраску, есть такие, особенно автогерметики под покраску - куча таких.

Re: Выбор клеевого пистолета

Добавлено: 08 янв 2011, 21:34
Олег Анатольевич
fidel1970 писал(а):А что если изделие НЕ красить, а оклеить плёнкой?
И не клеить. Закрепить накладками на заклепках. :insane: :rotate:

Re: Выбор клеевого пистолета

Добавлено: 08 янв 2011, 21:38
йож
Избегай излишнего хитрожопства в конструкции, чтоб потом не удивляться слезшей краске или не распиливать болгаркой чтоб пропаять светодиод.