Страница 2 из 3

Re: Колеса разных размеров

Добавлено: 03 янв 2011, 16:13
Dima!
Doc Brown писал(а):Dima!
Незачет. Высота покрышки идет в процентах от ее ширины.
Важнейшим параметром типоразмера является полный внешний диаметр колеса. При этом сама величина наружного диаметра покрышки не указана в европейском написании типоразмера шины и требует математического вычисления. Допустимо безболезненное отклонение полного диаметра шины до 2% от номинала и до 3% с обязательной примеркой шин на дисках в сборе.
Старый Новый Разница
L — ширина шины, мм 195,0 185,0 -10,0
H — высота профиля, мм 126,8 120,3 -6,5
d — внутренний диаметр, мм 381,0 381,0 0,0
D — внешний диаметр, мм 634,5 621,5 -13,0

Изменение клиренса, мм -6,5
Разница в показаниях спидометра -2,0 %

Re: Колеса разных размеров

Добавлено: 02 фев 2012, 18:59
expertt
катаюсь на
175/80 R14 - зима
195/65 R14 - лето

Вроде машина нормально держит дорогу и тормоза ок.

Вопрос:
можно ли безболезненно для машины (подвеска, и т.д.) и для своего здоровья кататься на таких колесах?

Думаю приобрести еще 195/75 R14....

Re: Колеса разных размеров

Добавлено: 02 фев 2012, 19:14
Олег Анатольевич
expertt писал(а):...Думаю приобрести еще 195/75 R14....
А вот это интересный размерчик. И подешевле, и помягче идти должна машинка. Ожидаемый недостаток - более "ватный руль". Цеплять, судя по диаметру, резина ничего не должна, так что при нормальной езде размер вполне приемлем. Вот и поведаешь миру о свойствах и пригодности размера. ;)

Re: Колеса разных размеров

Добавлено: 02 фев 2012, 21:05
Doc Brown
expertt писал(а):можно ли безболезненно для машины (подвеска, и т.д.)
При штатном вылете - абсолютно безболезненно.
expertt писал(а):и для своего здоровья
По сравнению со штатными низкопрофильными колесами будет более валкая в поворотах . Если там скорость держать пониже, то в остальном ничего страшного происходить не будет.

Re: Колеса разных размеров

Добавлено: 02 фев 2012, 21:24
expertt
Вот и поведаешь миру
Поведаю обязательно. Но наверно к лету..

Re: Колеса разных размеров

Добавлено: 19 фев 2012, 10:38
expertt
R16 195/60
кто- то ставил такой размер? Не цепляет?

Re: Колеса разных размеров

Добавлено: 24 фев 2012, 18:58
AA6896IA
Ну раз уж зацепили.
Сомневаюсь, что R16 это нормально для ФФ, хотя слышал мнение, что ходовая крепкая...
После выкапывания из песка, ну не даёт мне покоя одна мысль. Можно ли, хоть теоретически, для ОСТОРОЖНОЙ езды по песку к передним колесам R15 как-то ВРЕМЕННО прикрутить по второму (внешнему) балону R14. Что скажет ходовая.

Re: Колеса разных размеров

Добавлено: 24 фев 2012, 19:01
fidel1970
AA6896IA писал(а):Что скажет ходовая.
Ходовая ничего не скажет... а вот бампер скажет - хрррясь!!! При повороте. :D

Re: Колеса разных размеров

Добавлено: 24 фев 2012, 19:22
Сергейsp
AA6896IA писал(а):Ну раз уж зацепили.
Сомневаюсь, что R16 это нормально для ФФ, хотя слышал мнение, что ходовая крепкая...
R16 с резиной 195х55 размерность установленная заводом изготовителем, естественно нужно учитывать условия эксплуатации.

Re: Колеса разных размеров

Добавлено: 24 фев 2012, 19:52
Doc Brown
AA6896IA писал(а):ВРЕМЕННО прикрутить по второму (внешнему) балону R14. Что скажет ходовая.
Ходовая тоже скажет всё, что об этом думает. И резко сократит ресурс ступичных подшипников. Т.к. они проектируются под определенный вылет, а тут появится абсолютно другая величина изгибающей нагрузки.

Re: Колеса разных размеров

Добавлено: 24 фев 2012, 20:01
AA6896IA
Ответы предсказуемые и правильные.
Я имел ввиду тащить два дополнительных колеса за тыщу км в прицепе или на крыше, чтобы прицепить их вместо цепей и проехать последние 100 м к самому морю. Ну и выехать потом желательно тоже. :)
А поворачивать по большому кругу -- благо не в городе.
Сам то думаю, что подвеска бы такое выдержала. Интересно другое. Обидно закопаться уже четырьмя колёсами. :)

Re: Колеса разных размеров

Добавлено: 24 фев 2012, 20:23
Doc Brown
AA6896IA писал(а):и проехать последние 100 м
Зачем изобретать велосипед? Для этого все снижают давление в колесах.

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:
AA6896IA писал(а):Я имел ввиду тащить два дополнительных колеса
Кстати, о занимаемом месте. Хорошие сандтраки, применяемые на ралли-рейдах, которые гарантированно позволят проехать 100-200 м по песку, займут меньше места по объему, чем 2 колеса в сборе. ;)

Re: Колеса разных размеров

Добавлено: 24 фев 2012, 20:56
AA6896IA
Согласен. Полегчало. :hat:

Re: Колеса разных размеров

Добавлено: 24 фев 2012, 21:27
fidel1970
Doc Brown писал(а):займут меньше места по объему
А крышу вы в расчёт не берёте? А прицеп? :)

Re: Колеса разных размеров

Добавлено: 24 фев 2012, 21:34
Doc Brown
fidel1970 писал(а):А крышу вы в расчёт не берёте?
Именно ее и беру. ;) Куда ты еще разместишь 4-6 траков по 1.5 метра длиной :P
Но даже на крыше по объему будет меньше, чем 2-й комплект колесьев.

Мне тут еще что подумалось. 2 колеса проблему не решат. Да, ведущая ось зарываться может не будет. А задняя? Ведь у задних колес за счет меньшего пятна контакта давление будет выше, чем у передних. Они станут якорем и начнут провоцировать закапывание передка. Т.е. либо 4 примерно одинаковых площади пятна контакта, либо задок должен быть пустым,чтобы соотношение нагрузки на переднюю и заднюю ось было ~65/35 (для случая установки дополнительной пары колес на передок)

Re: Колеса разных размеров

Добавлено: 25 фев 2012, 04:00
tinimi
Ivanini писал(а):передние 15-195/65, задние 15-185/65.
У fusion и так задницу уносит на ура, давление приходится на зад меньше давать, а с узкой сзади и подавно. Давлением играться надо, думаю 2.2 перед 1.8 зад что бы скомпенсировать. (стандартно я 0.2 разницу даю на одинаковых колесах - тогда получается ближе к нейтральной поворачиваемости, с небольшим сносом зада)
Но правда лучше всетаки пусть задницу уносит а не морду )

Re: Колеса разных размеров

Добавлено: 12 мар 2012, 17:56
expertt
По необходимости поставил R16 205/55. Особой разницы по жесткости не чувствую. И вроде нигде не задевает. Хотя ехал и полностью загруженный.

Re: Колеса разных размеров

Добавлено: 20 сен 2012, 23:31
expertt
стоят колеса R16 205/55.

Согласно спидометру, проехал 475 км.
Дизтоплива ушло 24,7 л.

Нужно рассчитать реальный расход на 100 км.

вопрос появился:
какой реальный пробег при данных колесах?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
спидометру=одометр

Re: Колеса разных размеров

Добавлено: 20 сен 2012, 23:45
Doc Brown
expertt писал(а):вопрос появился:
какой реальный пробег при данных колесах?
Так как одометр может оказаться запрограммированным на любой из возможных диаметров колес Фьюжа, то реальный пробег лучше определять по GPS треку. Более-менее приблизительно можно считать, что одометр считает для 195/60 R15 и глянуть по любому шинному калькулятору, как соотносится пробег
Например вот http://www.car-tyres.ru/
Получается, что истинный пробег больше на 2.76% и равен 488 км.

Re: Колеса разных размеров

Добавлено: 20 сен 2012, 23:54
expertt
[quote="Doc Brown"]равен 488 км[/quot
спасибо