Страница 2 из 2

Re: Переключатель света

Добавлено: 08 мар 2016, 17:46
SotM
*Casper* писал(а):SotM, а что если поставить датчик и активировать в ГЕМ эту функцию?
Тобишь он сам всё это будет переключать? И ДХО тоже будет работать? :mda:

Re: Переключатель света

Добавлено: 08 мар 2016, 18:05
*Casper*
SotM писал(а):Тобишь он сам всё это будет переключать?
ДХО штатно и у тебя есть. Докидываешь провод до хроников, ставишь реле и резистор и вуаля, штатный ДХО в деле. Автосветом руководит ГЕМ. Он и сейчас может, но только с датчиком, одно плохо, без переключалки НЕ ВЫКЛЮЧИТЬ режим авто будет.

Если ДХО сторонние, то с 4 пина блока переключения бери линию включения ДХО.

Re: Переключатель света

Добавлено: 08 мар 2016, 18:23
SotM
И каков тогда будет алгоритм включения/выключения ДХО?

Re: Переключатель света

Добавлено: 08 мар 2016, 18:27
*Casper*
пока ручка в нуле - на 4 пине +12 от зажигания.

Re: Переключатель света

Добавлено: 08 мар 2016, 18:33
SotM
Хммм, вообще я думал сделать всё с помощью Ардуино. Чтобы она решала всё и не зависела от ГЕМа.

Re: Переключатель света

Добавлено: 08 мар 2016, 18:41
*Casper*
4 пин не зависит от гем. Просто это коммутируемый пин, с включением света он выключается и зависит от зажигания. Половина устройства уже готова.
нафиг на это целую дуину тратить

Re: Переключатель света

Добавлено: 08 мар 2016, 18:55
SotM
*Casper* писал(а):нафиг на это целую дуину тратить
Думал на Ардуинку повесить ещё следующий функционал (когда на АВТО стоит переключатель): Включили двигатель - включился ДХО; если темно на улице врубаем только ближний; если ближний включён, то выключаем габариты и ДХО; если светло, то только ДХО; если ближний работает и лампочка перегорела, то включаем ещё и габариты.

Re: Переключатель света

Добавлено: 08 мар 2016, 19:06
*Casper*
Токовую нагрузку измерять будешь?

Re: Переключатель света

Добавлено: 08 мар 2016, 19:20
SotM
*Casper* писал(а):Токовую нагрузку измерять будешь?
Вроде как да. Сильно не разбираюсь в этом. Прочитал об этом здесь. На али такие приблуды можно найти.
Заодно поиграться с Ардуинкой можно, а позже ещё чего нибудь запилить дополнительного, например, на отдельном модуле сделать управление внутренним освещением (подсветка ног и т.д.).
Если бы не было повышения курса в 2014, то может быть начал бы делать CarPC (отдельно тачскрин, отдельно сам одноплатный комп на андроиде), и потом бы всё к нему подцеплял.
Сергейsp писал(а):1356222 без передних туманок, 1356216 с ними.
А у 1356216 только передние, или если есть передние то и задние тоже будут в этом блоке?

Re: Переключатель света

Добавлено: 08 мар 2016, 19:27
*Casper*
SotM писал(а):может быть начал бы делать CarPC
Давай на ежевику переходи. Я себе год назад купил такую, пока балусь по наличию времени. Можно и карписи на винде замутить. Можно на линуксе. Правда нафиг оно не надо, вернее иной раз хочется чтобы музыка включалась как на СД6000. Ткнул ключ и запело. А не ждать когда вся эта монстрятина загрузится.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Забавная штука - сенсор.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
SotM писал(а):только передние, или если есть передние то и задние тоже будут в этом блоке?
Либо только задние, либо задние и передние.

Re: Переключатель света

Добавлено: 08 мар 2016, 19:57
SotM
*Casper* писал(а):Давай на ежевику переходи. Я себе год назад купил такую, пока балусь по наличию времени. Можно и карписи на винде замутить. Можно на линуксе. Правда нафиг оно не надо, вернее иной раз хочется чтобы музыка включалась как на СД6000. Ткнул ключ и запело. А не ждать когда вся эта монстрятина загрузится.
Нуу, я подумывал о Radxa, Cubieboard и т.п. Но для меня пока дорогие.
Для фантазии там нет предела: радио, навигация, чтение данных через OBDII, интернет; возможно даже видеорегистратор сделать на нём с двумя камерами, всё таки несколько ядер есть.

Что-то мы совсем от темы отошли ...

Re: Переключатель света

Добавлено: 08 мар 2016, 20:05
*Casper*
SotM писал(а):Что-то мы совсем от темы отошли ...
Мы такие. Ага.

Ежевика тоже многоядреная и цена у нее не так кусается. Хотя да, в сравнении с дуинками дорого.

Re: Переключатель света

Добавлено: 08 мар 2016, 20:29
SotM
*Casper* писал(а):Ежевика тоже многоядреная и цена у нее не так кусается. Хотя да, в сравнении с дуинками дорого.
Эмм, что-то я не понял. Это ты про raspberry?

Re: Переключатель света

Добавлено: 08 мар 2016, 20:55
*Casper*
Ага, про нее.